Как правильно развести воду в доме

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем olly, 13 сер 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А если возле дома соорудить колодец, всё-равно ведь копать, туда поставить бачок и насос повысительный, то вообще идеально будет.
    Но всё-равно, больше 3 кубов в час через 20мм трубу лучше не прокачивать.
     
  2. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    :) колодец в 15м от дома.

    Хорошо Спасибо Вам огромное за Вашу помощь, больше мозги вам компасировать не буду.
    Основы Вы мне дали дальше сам.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Колодец в два кольца - на пол-дня работы. :)
    У нас на даче их уже семь, четыре из них - ревизионные, просто для удобства, с краниками, прочистками...
     
  4. Сергей Анатольевич

    Сергей Анатольевич Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Вход в дом 1 дюйм разводка коллекторная по этажная со стояками!!! Плюс система фильтрации на входе.
     
  5. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Спасибо за ответ! Я бы рад 1 дюймовый, но есть 16мм и долбать пол в кухне и ванной два слоя 100% не буду, тем более с недели на неделю внутреннюю отделку начинаю.

    Склоняюсь к варианту насос для повышения давления+коллекторы со стояками.

    1.Вопрос в том что б насос срабатывал при нехватке давления или насос настраивается?

    2.1 вариант: Хотелось бы узнать как лучше развести от входа если взять :
    коллектор на два выхода на ГВС и на котел а потом еще коллекторы к потребителям хол и горяч воды.
    2 Вариант: вход - коллектор ХВС на "х" выходов и от него на котел и через коллектор на потребителей.
     
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Вообщем свершилось!
    Пару дней назад вечером лопатил инет на сайтах посвященных водоснабжению, и попалась мне статья где сравнивали полипропилен(ПП) и металопластиковые трубы (МП), и что многие кто занимаются водоснабжением напрочь отказались от МП, хотя в некоторых случаях выгодней и быстрее МП особенно при коллекторной разводке, так вот я и задумался.
    Пересчитал получилось приблизительно МП=ПП по деньгам (мой проэкт).
    В итоге вчера 12:00 купил все необходимое и в 21:00 практически все закончил. На ночь оставил под давлением (перекрыв воду). Все держит.

    Трубу пустил металопласт 20мм (стенка 2мм)
    Коллектор поставил на ХВС (7 выходов ) 1/2" а на ГВС (4 выхода) 3/4" (просто не было 1/2").
    Тест с открыванием крана и манометром:
    При полном открытии 4 точе (мойка, ванная, рукомойник, шланг на огород ХВС и ГВС) с 6 бар давление упало до 3,3 бар. в принципе я доволен.

    Остался один не закрытый вопрос:
    Знаю что металопласт в стену не рекомендуют но как же быть с смесителем для ванны выходящим из стены, советуют эту точку из полипропилена?

    Спасибо всем кто откликнулся!
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Надо фитинги под пресс. Цанги надо раз в год подтягивать, их отпускает. Со временем пальцами открутить можно.
     
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Спасибо! А аппарат для обжимки, знаю он не мало денег стоит, на прокат дают?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    дают.
     
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    В субботу была ситуация напор Гвс слабенький, котел viessmann vitopend 100. открываю один кран вроде ничего, второй открываю, напор падает существенно, при этом манометр 6 бар показывает. Звоню я в "сервис" (левак), приезжает, разобрал. посмотрел теплообменник ГВС, фильтры, смазал вентилятор вообщем ТО котла, все гуд.
    Потом спрашивает так че вызывал, я мол напор ГВС слабоват и показываю: включил один кран, мастер: так нормальный напор, я в ванной паралельно включил напор упал, мастер: так он больше и не даст, теплообменник ГВС так устроен, пропускная способность такая.
    Челу верю не пи.., 6лет у него обслуживаюсь. у него тоже такой же висман стоит, сам видел+ работает на мериске и установке по немцам.
    Я в шоке с этих немцев!
    Что теперь боллер с насосом ставит? Не ужели котел на одного потребителя рассчитан?
     

Поділитися цією сторінкою