Побутовий автоклав

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем wellfare, 16 лип 2013.

  1. Александр67

    Александр67 Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    8
    Давление создается для чтобы вода нагревалась выше 100 градусов, вода то при обычных условиях при 100 град закипает. Микробы ботулизма гибнут при 116 град. Главное в автоклаве создать условия для гибели именно возбудителей ботулизма....
    Уважаемый Alllekkksandr!
    У вас банки по 0,5 литра?????
    Ск влазит на одну закладку??????
     
  2. Alllekkksandr

    Alllekkksandr Підмайстер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Беларусь
    Литровых банок можно всунуть 9 штук. Пол литровых 12 штук. При желании можно засунуть и 14 банок пол литровых, но тогда очень неудобно доставать крышку.
     
  3. Александр67

    Александр67 Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    8
    Благодарю, Вас!
    Делаю и себе, из газового баллона. Точил штуцер под манометр и вставку для термометра, так токарь мне сказал, что многие делают. Мы, говорит, это уже проходили... Ну и как, делают тушенку?- спрашиваю. Молчат, отвечает....
    Дело морочное, но попробую...
    Удачи!!!!

    А, х\з, одни пишут, что микробы ботулизма гибнут при 116 град., другие источники указывают - 121 град. Так какую т-ру надо держать??????????
     
  4. Alllekkksandr

    Alllekkksandr Підмайстер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    47
    Адреса:
    Беларусь
    У меня при давлении в автоклаве 3 атмосферы, получается температура 110 - 115 градусов.
    Банки с тушенкой стоят по несколько лет, все нормально. Если делать тушенку с костями (куриная, утиная и т. д.), то при давлении 3 атмосферы, держу автоклав на газе чуть больше, примерно 30 - 40 минут. Ну и из карпа, для того чтоб кости распарились, тоже держу чуть больше на газе. А свиной тушенке хватает 25 - 30 минут. У нас, в связи с африканской чумой, свиней резали летом. Сам зарезал 4 свиней. Если бы не автоклав, мясо пришлось бы выбрасывать. Продать частнику, было не возможно. А государство платило смехотворную цену, по которой дешевле было мясо просто выбросить на помойку. В дополнении к холодильнику и морозильнику, пришлось покупать третий морозильник. И все равно все мясо не влезало. Спас автоклав.
    Передерживать на газе, тоже нельзя. Последний раз занялись делом и увлеклись так что забыли что на газе стоит автоклав. Под давлением 3 атмосферы он простоял на газе больше часа.Сейчас этой тушенкой кормим собаку. Горелая получилась.
     
  5. Александр67

    Александр67 Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    8
    Автоклав я делал, делал. Плюнул да взял заводской.
    Уже тушенку на нем делаю.... Пока претензий к нему нет.
    DSC06298.JPG

    DSC06297.JPG

    А это одесситы прислали вместе с автоклавом:
    DSC06296.JPG

    DSC06295.JPG

    Успехов!
     
  6. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    хочу и себе сделать из газового балона...
     
  7. Сергей Донбас

    Сергей Донбас Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Александр67,Скажите пожалуста где такой можно купить автоклав.В Алчевске такой продается в магазине за 1700 гривен.Тоже Одесский. Очень дорого я слышал что можно купить за 1200 гривен
     
  8. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    O=-
    То скільки за такі гроші зробити можна...
     
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Сергей Донбас, Обратитесь к Wellfaer! Я у него заказывал и цена и качество отличные И тушенка уже стоит в зиму! IMG_0736_1200.jpg :Hi:
     
    wellfare подобається це.
  10. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Вот біда яка. А чого??? її їсти треба.

    В мене батьківський, в 80-ті зробляний на чернівецькому легмашзаводі(моїм хресним). Харчова нержавійка товщиною...(як для ядерного реактора). 27 півлітрових банок.
    (надіюсь розберетесь де там автоклав)
     

    Вкладення:

    bogdansv подобається це.

Поділитися цією сторінкою