Своїми руками Строительство простого камина

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Дмитрий ДАР, 22 лип 2013.

  1. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Камин который пришлось практически полностью перестроить ,от старого осталась кирпичная облицовка портала и фундамент. P1140341.jpg P1140341.jpg P1140342.jpg P1140343.jpg
     
    Andrii_M подобається це.
  2. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Что-то у него вид "подгулявший"
     
  3. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Портал остался от предыдущей "реинкарнации" -высота была гораздо больше ширины и сильно заужен дымоход ,отсюда закопченая балка.
     
  4. sanya210806

    sanya210806 Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Украина
    Є мрія зробити камін(угловий) в залі,будинок деревяний,підлога деревянна,щоб вихід продуктів згорання був через стіну і наверх,так-як кришу різать не буду(щойно перекрив).Як краще зробить,??З чого починать??Ваші ідеї форумчани..bravo
     
  5. B.B.King

    B.B.King Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    80
    Адреса:
    м. Стрий
    Закиньте план будинку і розкажіть: камін слугуватиме для опалення чи насолоди вогнищем? На який кошторис Ви розраховуєте?
     
  6. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Два угловых камина. Первый построенный этим летом,второй в позапрошлом году. 91005feb77.jpg be7951a13f.jpg
     
  7. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Сложность приставного дымохода для камина обычно больше чем проход через перекрытие и кровлю.Чтобы ответить точнее желательно фото места под камин и дымоход.
    Приставной каминный дымоход хорошо показан в темеhttps://krainamaystriv.com/threads/10514/
     
    sanya210806 подобається це.
  8. sanya210806

    sanya210806 Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Украина
    Так я і думаю на рахунок такого комину...Вже ближче до справи то викладу фото місця монтажу..Будемо разом кумекати що-до чого і як!!!!
     
  9. AllaDov

    AllaDov Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте!
    Дом 1926 года постройки, есть печка, строили финны. Два этажа, мой - первый.
    Высота 290 см, ширина 180 см. Топка справа, ход из нее
    поворачивает на стену во вторую комнату, стена 60см, проходит под духовкой,
    потом опять поднимается вверх и возвращается над варочной поверхностью, проходит над ней, идет вверх и, после поворота на лево, выходит вверх.
    Отверстие слева вверху - вентиляционный ход. Прямая труба (выделена синим прямоугольником), идет от земли.

    [​IMG]


    Сначала хотел сделать совмещенную топку печи и камина - под варочной поверхностью. Сейчас решил пристроить небольшой камин у основания прямой трубы.

    Подскажите, пожалуйста:

    1. Можно ли так делать?

    2. Достаточно ли топки камина 25 см, т.е. один кирпич кладу от грубы, второй уже поворачивает параллельно ей (всего 37см)?

    3. Какой высоты делать колпак - хотелось бы, чтобы камин был не выше варочной поверхности (87 см.)?

    4. Какой ширины можно сделать камин - хотелось бы топку 25х25, то есть к прямой трубе по пол кирпича прибавится слева и справа?

    В полу сделаю бетонное основание - там лага как раз идет, её укреплю на новую опору.

    Заранее спасибо за ответ, может есть еще варианты камина в такой комнате.
    --- добавлено: 24 сен 2013 в 15:30 ---
    Так же хочу добавить, что пользоваться печкой и камином мы особо не собираемся. Отопление у нас электрическое. Поэтому одновременно топить и печь и камин не будем. Думаем над камином с открытой и с закрытом топкой. С открытой я так понимаю дешевле, но с закрытой безопасней. Нашли недорогой вариант дверцы (Дверь печная ДП308-1С)​
    Дверь печная ДП308-1С


    [​IMG]
    [​IMG]

    Размеры (ШхВ), мм
    - внешние 308х268
    - посадочные 250х210
    - стекла 210х200
    Материал сталь
    Масса, кг 3,3

    Подскажите можно ли так делать?
     
  10. AllaDov

    AllaDov Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Так как дымоход уже есть, то необходимо подключение камина к коренной трубе [​IMG]
    Можно ли сделать такой с закрытой топкой
     

Поділитися цією сторінкою