Своїми руками Тепловой насос б/у из Европы - ремонт и монтаж

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем orwe, 18 лип 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Пластины из AISI 304, припой - чистая медь.

    Именно 400 кВт? 390 не подойдёт? :)
     
  2. dad

    dad Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Львів
  3. квтф

    квтф Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Очень заинтересовала идея прикупить ТН за недорого, как раз шенген заканчивается думал мотнуться на машине в Германию, чтобы не париться с доставкой. Прикинул, получается не дешево, из Киева 200-300 евро только на бензин (в одну сторону) +страховка +гостиницы + прочее, в легковую машину ТН не влезет скорее всего :(
    Выходит 400 у.е за доставку не так уж и дорого.

    На ибее часто попадаются воздушные ТН, водяные реже, с воздушными мороки меньше стоит ли его брать или в нашем климате он нерентабелен?

    Сориентируйте ТН какой мощности выбрать?
    Дом: общая пл.-260м, пенобетон+пенопласт 100, стеклопакеты, мансарда утеплена.
     
  4. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    В Германию надо ехать бусом и ехать вдвоем. Два тн спокойно влезет и по деньгам с половины можно сбросится. Как на таможне- не знаю, но думаю, что все вопросы решаемы.. Вот на форуме сколько желающих. А можно поехать самому и купить два тн. Второй здесь продать, окупив дорогу и таможню....:)
    Воздушник для нашего региона лучше не брать. В мороз КПД будет приближаться к нулю. Поставить уже нормальный, с постоянным кпд рассольного типа или если есть возможность вода-вода, что еще проще и лучше...
    По мощности ТН для вашего дома сказать сложно. Нужно считать тепло потери. Общая -260, а отапливаемая? У меня тоже, что и у вас пенобетон+пенопласт 100, стеклопакеты общая -218..... , а отапливаемая примерно 180, потолки высокие и на всех 180 теплые полы+радиаторы. ТН -10,9 кВт. Думаю, что хватит. Зима покажет:-D.
    На крайний случай сильных морозов установлен пиролизный котел на подстраховку. Буду подтапливать.
    Так если на вскидку на ваши 260м.кв., ТН мощностью 14-15 кВт должно хватить.
    Да и на такую мощность 14-15 кВт, ТН купит легче, чем скажем на 20 кВт. Они больше распространены.
    --- добавлено: 15 авг 2013 в 10:28 ---
    Штатный теплообменник устанавливаемый в этот тепловой насос шведской фирмы SWAP тоже изготовлен из нержавейки. :-D Ничего рискового нет.
    Самое рисковое- это фитинг соединения гофрированной трубы. По паспорту держит до 16 атмосфер. Но учитывая, что это первичный контур в нем давление пониже - все работает нормально.
    Я тоже думал запихнуть медь, но медная труба не гофрированная. Нержавеющая - гофрированная. За счет гофры образуются завихрения и кавитационные пузырьки, что улучшает теплообмен, как со стороны фреона, так и со стороны воды.
    Конечно, кавитация - это враг любой системы. Она разрушает ее, но в нашем случае завихрения не такие уж и большие.
     
    Andrii_M та квтф подобається це.
  5. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Каждый сам себе режиссер. Покупать 10 летний мерседес типа Viessmann , или новый китайский автомобиль типа джилли или черри.... в лице sundez.:-D Причем за те же деньги. Думаю есть сторонники, как немцев, так и китайцев и у всех свои аргументы.


    Про китайце слышал, что заявленая мощность ТН не соответствует размерам теплообменников. Говоря другими словами пластин в теплообменники ставят меньше, чем положено. Отсюда вытекающие все последствия.
    Для себя я выбрал сломанный мерседес:-D .
     
    Andrii_M подобається це.
  6. N_N_N

    N_N_N Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    На фото он с зелеными потеками. Явно оксид меди. Хоть пластины и нержавеющие, могли в местах пайки нанести медь до и трубки присоединения фреона явно медные.

    В принципе паяльной пастой....и флюсом... а можно извратится и распаять и разобрать теплообменник :)

    390 подойдет :) 400 Квт ориентир :) На выставке Данфосс показывал и соблазнял :))) Зато можно любой теплобменник запаять, хоть от районного теплопункта :)
    --- добавлено: 15 авг 2013 в 11:08 ---
    Шведам верить нельзя. Они втихаря могли поверхности контактирующие с фреоном омеднить и ничего об этом не сказать.

    Гофра это как-бы увеличение жесткости и заодно реализация гибкости. :) Медные тоже бывают гофрированные. Мне кажется, что медь лучший материал для фреона по дополнительным свойствам свяхзанными с ее кхм как-то правильнее сказать - химией. Да и потолще нержавейки будет.
     
  7. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Я уже писал в постах, что теплообменник разбирать смысла нет. Я писал причины по которым он вышел из строя. Скорее всего был заморожен и одна из пластин (может и не одна) из-за того, что погнулись дали трещину...
    Поэтому. Поставил гофрированную нержавейку. Мне не красота нужна, а практичность и дешевизна.
    Если произойдет очередное замерзание ,....... всякое бывает(в открытых системах вода-вода бывает такая беда поэтому ставят датчики протока, у меня его нет, а стоит он что-то около 2500 грн)......., то откручу фитинги, выкину разорванную трубу. Куплю новую по 25 грн\метр(12 метров=300грн), прикручу без всякой пайки. Отвакуумирую и заправлю фреоном по весам. Домохозяйка справится:-D . Цена вопроса 300+ фреон примерно 200 всего 500 грн.
    А если заморочится со штатным, то нужно распаять, отремонтировать снова спаять (что проблематично может и не получиться :elektrik: )и поставить ....., то в случае возникновения очередного форс мажора нужно будет его снова отпаять, снова распаять .......снова припаять и.т.д.....
    Можно конечно при форс мажоре отпаять, купить новый за 5600 грн. :-D ,.... но снова нужно паять...Crazy Цена вопроса 5600 + фреон 200 грн.
    Не хочу платить 5600грн. за красоту в топочной.
    --- добавлено: 15 авг 2013 в 13:05 ---
    Медную гофру не встречал.... Если она потолще будет, то и по цене подороже будет наверное раза в два. А потолще она по любому будет т.к. медь мягче нержавейки.... Надо, что бы давление держала.... И обычная медь сантехническая тоже не подойдет... Медь нужна как для кондиционеров....
    В общем задача намного усложняется.....
    --- добавлено: 15 авг 2013 в 13:10 ---
    Штатный теплообменник SWAP паяли на заводе серебрено медным припоем поэтому на нем видны следы медного окисления. У них для каждых сред (с какими работает теплообменник) используется свой припой. Для воды и фреона используют этот.
     
    Andrii_M подобається це.
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Кто вам такое сказал? плюньте тому в глаз
    Для воздушного ТН довольно легко оформляется Грунтово-Воздушный Теплообменник (для воздушного ТН это недорого, нет весьма жестких требований к качеству воздуха)
    ГВТ - во многом проще рассольного контура (по материалам, обычные безнапорные каналлизационные трубу на 1,5-2м прикопать с уклоном)
    и с забором воздуха из него +5+10, даже в лютый мороз -20, при минус -10 надвори, +12
    /есть откуда выкачать низкопотенциальное тепло

    их реально больше - воздушных ТН воздух-вода, ведь по сути это вариация на тему кондиционера

    рассольный контур - тоже не сложно, но надо найти хороший юзаный аккуратными немцами/австрияками/швейцарцами соответствующий ТН victory
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А почему нержавейку с фреоном нельзя?
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Это вы любезный с нашими козломордыми сусидами путаете чи китаезами краснопузо-копиталистическими, шведы как и все скандинавы люди весьма и весьма порядочные
     

Поділитися цією сторінкою