Своїми руками Тепловой насос б/у из Европы - ремонт и монтаж

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем orwe, 18 лип 2013.

  1. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Первый год проживаю в доме 218 кв.м., дом из пенобетона обшит снаружи пенопластом 100 мм. 25 плотности.
    Переехал в ноябре 2011 года, хотя переезжать не планировал, но так сложились объстоятельства. Зимой отапливал дом самодельным пиролизным котлом, который я переделал из обычного котла (есть ветка на форуме я описывал его устройство).
    Дров естественно не успел заготовить, пришлось по ходу думать чем топить....
    Проживаю в Киеве дрова очень дорогие (зил дуба 2500-2700 грн), об угле даже и говорить не буду...
    Зима была не жизнь, а борьба...
    Привозил дрова оттуда, где их можно было взять за малые деньги. Они были свежеспиленные (в 90% случаев пилил сам), мокрые, заледенелые (для пиролизника это не есть хорошо), да еще в основном гниловатый тополь. В общем спасали меня от замерзания в доме теплые полы (во всех помещениях дома), т.к. температура подачи в среднем была 35 градусов...
    А на улице: кардиотренажер - четырех киллограмовый колун, которым я упражнялся каждый день..:))
    Температура в доме была 18-19 градусов. Благодаря большой инерционности теплых полов практически не чувствовались моменты, когда котел горел хорошо или был в режиме тления.
    Подкидывал дрова в котел 2-3 раза в день.
    В общем намаялся.
    Газовая труба лежит перед калиткой. Подключение 5000 у.е. не считая стоимости газового котла. Установить тепловой насос для отопления дома - нужно еще больше денег.... Потянуть такие цифры я не мог...
    Электроэнергия по 45 коп. квт. Электро котел для таких площадей (160 м.кв отапливаемых) - дорогое удовольствие....
    Искал новые варианты...
    Благодаря нашему форумчанину Entheos (который изготовил тепловой насос своими руками) было принято решение делать его самому. Но пообщавшись с ним лично, он мне посоветовал купить тепловой насос б/у в Европе. Так мол получится еще дешевле. Что я и сделал.
    Был найден ибее тн Viessman Vitocal 300 WW 2001года выпуска, который был неисправен и стоял 430 евро. ТН находился в Германии. Из приватной переписки и телефонных разговоров с немцем стало понятно, что проблема неисправности в теплообменнике. Больше ничего он пояснить не мог, говорил, что он не специалист.
    Принял решение покупать и ввозить в Украину. Но это была длинная история, которую описывать нет времени.
    И вот он у меня.

    1.JPG 2.JPG 3.JPG
     
    YNesterov, КиевАльп, raremn та 4 іншим подобається це.
  2. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Теперь немного цифр.
    Тепловой насос Viessman Vitocal 300 тип WW 108 - тепловой насос вода-вода открытого типа (говоря другими словами из одной скважины берем воду пропускаем через теплообменник и сбрасываем в дренаж), мощность по паспорту -10,9 кВт. , СОР -5,74, потребляемая мощност -1,9 кВт. Максимальная температура подачи в систему отопления или нагрева воды 55 градусов, питание 3фазы 380 Вольт.
    Необходимый дебет скважины 2,1 куба в час.
    Вода на участке близко, воды много. Пробурил желонкой в ручную скважину глубиной около 6-7 метров. Сделал дренаж глубиной около 1,5 метра, длинной 4 метра серой, канализационной 110 трубы, с насверленными дырками, обмотанной сеткой нержавейкой. Грунт песчаный водопоглощение хорошее.
    Врезал в систему отопления ТН, подсоединил трубы подачи и сброса воды теплообменника по первичному контуру. Насос для подачи воды из скважины использовал циркуляционный роторного типа Sprut GPD 25-8S, который предварительно подобрал по производительности. Потребление 145-170-182 Вт.
    Для уменьшения сопротивления обратный клапан на насос не ставил, а сделал на обратке перед входом в дренаж небольшой прогиб трубы.
    --- добавлено: 18 июл 2013 в 11:43 ---
    Первое "вскрытие" ТН не выявило никаких признаков неисправности. Давление в системе по фреоновому контуру было около 5-5,5 атм. Но при включении тн происходило обмерзание на выходе трв перед входом в теплообменник. Было похоже на нехватку фреона в системе. Фреон в ТН -R407 общий вес 2,2 кг.
    --- добавлено: 18 июл 2013 в 11:59 ---
    После некоторого простоя ТН, обнаружил в теплообменнике по первичному контуру в воде немного масла. Это говорило о не герметичности пластинчатого теплообменника...... где то была микротрещина, через которую вышло часть фреона и масла с компрессора. Теплообменник шведской фирмы Swep. Ремонту он не подлежит, т.к. спаян по специальной технологии в печи. Нужно было менять теплообменник. Выяснив маркировку позвонил в сервисный центр виссман, где мне сообщили стоимость теплообменника 5600 грн + стоимость замены.
    Решил пойти другим путем. Обрезав специальной обрезкой медные трубки выходящие из теплообменника по фреоновому контуру и заглушив их заглушками со стороны ТН, чтобы не попадал воздух в систему ( т.к. масло компрессора окисляется), демонтировал теплообменник Swep из корпуса ТН.

    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4..JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG
     
    AK74, YNesterov, lslav12345 та 3 іншим подобається це.
  3. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Изготовил теплообменник тип: труба в трубе. Для этого взял 12 метров полиэтиленовой трубы диаметром 32 мм. и 12 метров 16 мм. нержавеющей гофрированной трубы. Разместил одну трубу в другой на концах поставил полиэтиленовые тройники, герметизировал паклей и силиконовым клеем-герметиком (давление в контуре по воде из скважины небольшое, держит отлично).
    Трубу свернул кольцами, которую разместил в специально сваренную для жесткости (из металлических труб) конструкцию над ТН (т.к. по габаритам на место штатного теплообменника она не влазила).
    --- добавлено: 18 июл 2013 в 12:34 ---
    Соединение по фреоновому контуру с нержавеющей гофрированной трубой через фитинг. Он держит до 16 Атм. Вторую сторону латунного фитинга припаял к медной трубке при помощи флюса для пайки медных труб и серебряно медного припоя содержанием серебра 5%.
    Паял пропановым паяльником. Намучался...:)) Но припаял.

    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG
     
    Vasil77, Kerowca, leshiy_40 та 8 іншим подобається це.
  4. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Давайте далі!:vo:
    Респект! bravo Сам задумався над ТН для будинку, але новий дорого, може піду Вашим шляхом.
     
    YNesterov подобається це.
  5. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Удалил из системы воздух при помощи вакуумной станции. В ручном режиме запустил компрессор (иначе он не запускается без давления в системе по фреоновому контуру стоит защита) И закачал в систему фреон R407C при помощи электронных весов проконтролировал вес 2,2 килограмма.
    Запустил ТН. Проверил ток компрессора по фазам. Все в пределах 4,5 - 4,7 Ампера. Что соответствует потреблению чуть более 2-х кВт. Батареи первого этажа нагреваются в течении 10 минут. Теплый пол не включал, не хотел в такую жару греть дом. Проверил давление, и по таблице посмотрел температуру кипения фреона. Все в пределах нормы.
    --- добавлено: 18 июл 2013 в 13:18 ---
    В моем тепловом насосе Viessman Vitocal 300 тип WW 108 стоит контроллер CD 50. Что можно о нем сказать?... Все на немецком и пока я не добился, что бы он запускался в автоматическом режиме. Веду борьбу с ошибками....:)) Две ошибки уже победил. Не хватало перемычек в колодке. Скорее всего они были потеряны или удалены в связи с другим режимом работы ТН. У теплового насоса очень много настроек для максимальной экономии энергии и для различных режимов работы, такие как с гелиосистемой, бойлером косвенного нагрева, проточным нагревателем, различными насосами, трехходовыми клапанами и другими ТН для работы в паре и.т.д Сейчас на дисплее написано что ТН остановлен т. е . режим стенбай. Говоря другими словами он нагрел, что надо и стал в режим ожидания. Нужно порыться в настройках датчиков температур, которые врут. А врать они могут из-за того, что они не подключены. Датчики стоят аналоговые и посмотрев в интернете графики зависимости сопротивления датчика от температуры, стало понятно, что при отсутствии датчика сопротивление стремится к бесконечности, а значит температура к максимальной. Отсюда и режим стенбай. Он (ТН) говорит мне, что я все нагрел, чего запускаться- то? ...:))
    У меня отсутствует наружный датчик. Узнавал что на виссмане в Киеве он стоит 70 евро. Хорошая цена за терморезистор...:)) Покупать естественно не стану. Можно просто обмануть ТН, подобрав по графику зависимости сопротивление на уличную температуру -5...-10 градусов. Что и было сделано. Сопротивление получилось 1800 ом. Поставил, но чуда не вышло. Пока уперто стоит. Ничего. Не Боги горшки обжигают...:)) Разберемся. До зимы время есть. А если не разберемся, то покупается один накладной электромеханический термостат, который вешается на обратку и при помощи него управляем системой....., либо комнатный термостат..... вариантов масса. Но все же хочется управлять при помощи контроллера....:))

    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG
     
    sergiys, lslav12345, Andrii_M та 4 іншим подобається це.
  6. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    А теперь о деньгах...:)) Рядом есть ветка в которой обсуждаются вопросы актуальности установки тн, стоимость и.т.д.....
    Напишу, что получилось у меня.
    ТН Viessman Vitocal 300 тип WW 108 - 430 евро.
    доставка ТНТ (обошлась мне дорого, если ехать самому будет дешевле, да и на месте можно пощупать руками) - 370 евро.
    самодельный теплообменник примерно - 500 грн
    фреон R407C 5, 6 кг(взял баллон какой был, остальное будет запас) - 408 грн.
    скважина, дренаж, насос примерно - 600 грн.
    может что-то забыл еще - 500 грн.
    Итого: примерно 2000 грн+ 800 евро = 11 тыс. грн. или 1375 у.е.
    За эти деньги в Украине можно купить разве, что компрессор копланд который стоит у меня в ТН.:))
    Чувствую, как у народа текут слюнки...:))
    Дерзайте и все у вас получится! И никому не верьте, что это безумно дорого. Есть вопросы - пишите. Чем смогу - тем помогу.
    Да, новый ТН стоит дорого ( Viessman Vitocal 300 тип WW 108 около 7 - 8 тыс евро.),но у б/у совершенно другая цена. Главное в ТН это компрессор - это сердце. Желательно искать ТН со спиральным компрессором, но и поршневой - тоже будет работать. Бывает продают ТН 80-х годов, цена у такого 200-250 евро, но и вес у него за 200 кг. В багажник не влезет, надо в прицеп или бусом забирать. Делать доставку через ТНТ или другую службу невыгодно. Три шкуры сдерут.
    У старых ТН теплообменники труба в трубе и все сделано из меди. Они наверное вечные..:)) если их не порвало.
    Теперь топор колун могу повесить на стену...:vo:
     
    Самоделкин, don ivan, wolf7 та 11 іншим подобається це.
  7. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Продайте чи в музей, як реліквію!
     
  8. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    В музей продать не получится. Пиролизный котел оставлю в системе, как аварийный. В случае чего..... колун взял, дровишек подкинул..... Да и в доме еще камин имеется..... В общем без колуна в наше время никак...:))
     
    AK74, spine, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну вот, на самое интересное, как всегда, нет времени.

    Подлежит не подлежит... А Вы пытались отремонтировать? Он ещё у Вас?
     
    kyivenergo подобається це.
  10. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Теплообменник находится у меня. Отремонтировать его нереально. Отвечаю почему:
    Теплообменник пластинчатый. Состоит он из нескольких десятков пластин наложенных друг на друга. На фотографии хорошо видно. В пластинах есть проходные отверстия для фреонового контура и водяного контура. Суть неисправности состоит в том, что в одной из пластин (а может и не в одной) имеется микротрещина, через которую фреон вместе с маслом компрессора попадал в воду. Давление по фреоновому контуру выше поэтому фреон с маслом попадал в воду, а не наоборот. И слава Богу, что так, а то компрессор бы умер... В общем суть поиска неисправности, или ремонта состоит в том, чтобы найти микротрещину в пластинах (по моему их там 40 штук). Пластины наложены друг на друга и спаяны специальным припоем в печи. Причем спаяны не только пластины, а еще и трубки, которые находятся внутри и разделяют потоки фреона и воды. Теперь расскажите мне как бы вы его ремонтировали?
    Разрезать его болгаркой ?.... Расплавить в печи спаянные пластины?.... Все это можно сделать, но как потом его собрать? .... Можно потратить кучу времени и денег и не добиться результата. К тому же такие теплообменники очень требовательны к качеству воды. Иловые наросты в них образуются очень хорошо, тем самым ухудшается теплообмен с вытекающими отсюда всеми последствиями. Поэтому для ТН вода-вода открытого типа, перед этим теплообменником ставят промежуточный, разборной (на резиновых прокладках, который можно разобрать и почистить.
    Применение этому теплообменнику тоже можно найти. Например использовать его там где смешивание двух жидкостей различных контуров не критично. Например в гелиосистеме. Только заливать в солнечный коллектор не тосол какой нибудь, а обычную воду. И все будет работать на УРА. Только на зиму нужно сливать систему:)



    Украина по уровню коррупции входит в 10 самых коррумпированных стран мира. Мы находимся где то возле Зимбабве.... Взяток я не давал и заплатил только за доставку. Не хочу обидеть таможенников, но в большинстве своем тепловой насос они в глаза не видели.... И отличить тепловой насос от электро котла сможет не каждый. А как вы думаете сколько будет стоить 11-12 ти летний электро котел? Правильно .... по цене металлолома. Выводы делайте сами. beer[/quote]
    --- добавлено: 19 июл 2013 в 11:00 ---
    Одна проблема..... шильдика на ТН с годом выпуска вы не найдете. И в паспорте тоже не нашел. Стоял только типографский год, когда было напечатано руководство пользователя. Это у Виссман... ;) у других не знаю.
     
    don ivan, wolf7, агент007 та 5 іншим подобається це.

Поділитися цією сторінкою