Переход с радиаторного отопления на теплые полы своими руками

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем woltron, 23 чер 2013.

  1. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    спасибо за толкование, сделал я одну комнату, так как без вибратора, добавлял я воды столько, что бы раствор был пластичный, кстати делал без щебня(не стал рисковать) пол получился хороший и ровный; с маяками запарка вышла(на комнату нада было 4 рейки-маяка, я взял 2, думал, что можно дальний вытаскивать после того как сразу сделал полоску), я до этого не знал как и что делать, теперь уже в теме, следующая комната у меня будет без гемора:vo:
     
  2. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Товарищи, у меня созрело пару вопросов по стяжке.
    1) Вытащил маяки - обнаружил неподлив под них бетонного раствора. Еще когда тянул правилом, видно было как подымались пузырьки. - Нутром чую в стяжке есть пустоты в виде незаполнений или пузырьков воздуха которые не вышли наружу.
    Мне еще делать примерно 58 м2 пола, толщиной 6-10см (бетонный раствор цементно-песчаный без наполнителей ) есть ли целесообразность для этих работ покупать вибратор(звонил там де их продают стоит 540грн с 1,8м шланга, 850Вт), или нічого страшного если где то есть поры, непроливы?

    2) в будущем планирую на стяжку положить плитку, где то в интеренетах нашел мнение, что стяжку нужно "укрелять", делая сметанообразной консистенции раствор цемента с водой ну и шпателем или макловицей разогнать по всей поверхности стяжки. - Целесобразность в этом есть, или это лишняя трата времени, денег и сил?
     
  3. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    2.При укладанні плитки зробите це розчином на який будете її класти. В трете розчин спочатку шпателем в стяжку, а потім вже наносите шар для вкладання плитки.
     
    woltron подобається це.
  4. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    спасибо за ответ!
     
  5. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Купил вибратор за 540грн на 850Вт - на вид как совковая дрель... только что он, чертяка, творит с раствором, это нужно видеть - в районе булавы раствор будто бы вскипает, выходят крупные пузыри воздуха(до определённого момента, потом пропадает бурление), маловодный раствор становится очень пластичным, я прям булавой начинаю двигать массы, думаю в раствор надо теперь добавлять воды как в госте написанно; еще раствор очень хорошо усаживается - на 5-6см толщины усаживается на 1-1,5см, про качество забетонированного ничего пока сказать не могу.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    woltron,если есть возможность.виложите фото вибратора. Интересно его увидеть.может мысли прийдут.:Hi:
     
  7. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    ВНИМАНИЕ! - Это не реклама. Этот вибратор не является эталонным в выборе, от демонстрации никакой корысти не имею!!!

    Взял этот, потому что цена мне подошла(540грн) и нормальные характеристики были. Нашел через поисковик и на популярных сайтах рекламы и продаж Украины в моем городе.
    Описание Электрический вибратор Odwerk BVR 350:

    Odwerk BVR 350 Электрический вибратор для бетона

    Мощность 0.85 кВт
    Питание 230 В / 50 Гц
    Частота колебаний 13000 1/мин
    Амплитуда колебаний 0.8 мм
    Гибкий вал 1.8 м
    Диаметр булавы 35 мм
    Вес 6 кг
    Комплектация: вибратор для бетона, гибкий вал для BVR 350 (1.8 м, d 35 мм).

    Состоит из двух частей - вибратор для бетона, и гибкий вал. Две части насаживаются на шестигранник вибратора и скручиваются гайкой с обратной резьбой. работать у меня получается в 2 человека - тот кто нажимает на кнопку включателя на вибраторе и второй, который и вибрирует булавой бетон. Как правильно вибрировать в интернете есть масса информации.
     

    Вкладення:

    Andrii_M та Дед Хоттабыч подобається це.
  8. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Благодарю,что не отказали. Любую информацию можно считать рекламой, но инфу попробуем отделить от рекламы. Еще раз спасибо!:Hi:
     
  9. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    После пользования вибратором обнаружил "+" и "-" в работе с ним -
    "+" -
    • нужно в раствор добавлять меньше воды - потому, что 1) при вибрации раствор становится пластичным и сам разливается по всем щелям протекая под трубки, 2) при многоводном растворе лишняя вода всплывает наружу препятствуя образованию ровной поверхности.
    • выходят с толщин раствора пузырьки воздуха, образовывавшие в растворе пустоты и поры превращая стяжку в 100% монолит, а не газ воду.
    • маловодный раствор быстрее сохнет и становится крепким
    "-" -
    • нужно больше времени на перемешивание маловодного раствора в миксере
    • хоть при вибраторе хорошо растекается, но без вибрирования его трудно переместить вручную мастерком
    • очень сложно сделать определённый участок пола так как при вибрировании он быстро теряет толщину растекаясь по всему полу
    • под рейку у меня не получается проровнять правилом такой консистенции раствор, думаю тут надо вибро правило.
    • гораздо больше времени уходит на стяжку в сравнении с невибрированными полами(в 1,5 раза у меня)
    Лично я делаю в 2 слоя - первый слой маловодный, который я хорошо вибрирую, чтоб хорошо протек во все щели и пролился под трубы - примерно 50-70% толщины стяжки(воды добавляю в миксер чуть больше, чем в ГОСТе сказано), а второй слой с увеличенным количеством воды - пластичный и хорошо передвигается мастерком, ровняется правилом.

    Лично мой случай, то ли из-за того, что я не ищу лёгких путей, толи из-за того что я упертый дурак - вибратором я никогда не пользовался и видел его с далека, тот "баран", что продавал, сказал чтоб в шланг булавы вибратора я влил масла для смазки через пару дней. так и сделал. Через пару минут вибратор перестал работать. Думал брать новую булаву, нет - рассек аккуратненько её болгаркой обнаружил большое количество масла, которое эксцентрику мешало запускать вибрацию - все насухо вытер и заварил. Заработал. но при работе раскрутился - оказывается булава разборная, а от t дуги разрушился уплотнитель в резьбовом соединении. Все посадил на жидкий фум. В итоге - потерял день на ремонт вибратора и узнал, что продавец авторитетный пустозвон, и разобрался в строении булавы вибратора. - так как я по професии врач-хирург, сварщик а в душе еще неплохой слесарь, мне все вышеперечисленные манипуляции не принесли особой сложности, но, бля, осадок остался.
     
    Дед Хоттабыч, Voyutichi та Andrii_M подобається це.
  10. woltron

    woltron Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    48
    Еще один вопрос, про демпферную ленту, я её постелил по периметру комнаты, и собсно она оказалась ниже чем уровень стяжки я то понимаю что она нужна для компенсации, но можно ли так оставлять, или лучше чтоб по всей толщине присутствовал компенсатор?
    --- добавлено: 12 сен 2013 в 22:46 ---
    вот такой пластификатор я брал для пола, хз нормальний или нет
     

    Вкладення:

    • DSCN2027.JPG
      DSCN2027.JPG
      Розмір файлу:
      822,1 КБ
      Переглядів:
      153
    • DSCN2026.JPG
      DSCN2026.JPG
      Розмір файлу:
      1,8 МБ
      Переглядів:
      154
    • DSCN2024.JPG
      DSCN2024.JPG
      Розмір файлу:
      2,5 МБ
      Переглядів:
      149

Поділитися цією сторінкою