Ремонт балконной плиты - подскажите

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Blaur, 19 чер 2013.

  1. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Давайте отталкиваться от исходной проблеммы. Звучит-подштукатурить снизу и по бокам!!!
    Если все вышеперечисленное не устраивает-тогда ЦПС 1:1 и дать морозостойкой добавки. Штукатурка усиления прочности не ДАСТ.
     
  2. РусскийИнок

    РусскийИнок Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Николаев
    Ahfyrtyintqy: +1.
    Добавлю только, что сам использую ЦПС 1:1 + пластификатор (или какой-нибудь его суррогат, от ПВА до стирального порошка), но 1:1 может дать тонкие, "волосяные", трещины. В нижнем положении можно мокрой тряпкой накрыть, а в потолочном...?
    Правда, автор темы в другой ветке уже ищет профессиональных штукатуров, так что он сами, наверное, выберут материал для работы.
     
  3. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Надо было автору темы сразу организовать тему про поиск бригады, а не заморачиваться с материалами.
    Балкон есть балкон-как уже в одной из тем писали-балка с ущемленным концом. Красота спасет мир, но не "здоровье" балки.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Правильно понять задачу, конечно, важно, но важнее её правильно поставить. Нужно остановить кучу процессов: карбонизацию, вымерзание, арматуру защитить....
    Чем попало помазать - не на долго.
    Вот в двух словах:
    Виды коррозии бетона

    Выделяют 3 вида:
    1. разложение составляющих цементного камня водой, а так же растворение и вымывание (выщелачивание) образовавшегося при этом или ранее имевшегося гидроксида кальция;
    2. образование легкорастворимых солей в результате взаимодействия составляющих цементного камня с веществами, находящимися в окружающей среде, а также вымывание этих солей;
    3. образование в цементном камне (под влиянием проникающих в него веществ) соединений, имеющих больший объем, чем исходные продукты реакции, что приводит к внутренним напряжениям и образованию трещин в бетоне;
    На практике разрушение бетона обусловлено коррозионным воздействиям не одного, а различных видов.
    Коррозия бетона 1 вида

    Может протекать с разной скоростью. Например, в плотном массивном бетоне гидросооружений процесс коррозии бетона идет медленно и результат процессов может сказаться через несколько десятилетий. Но, например, в тонкостенных бетонных оболочках градирен вымывание гидроксида кальция и разложение составляющих цементного камня происходит очень быстро и уже через несколько лет может вызвать необходимость ремонтных работ.
    Если через бетон начинает фильтроваться вода, то разложение гидросиликатов и отчасти гидроалюминатов кальция, содержащегося в цементном камне, ускоряется, и тогда из бетона выносится водой значительное количество гидроксида кальция. Бетон становится высокопористым и теряет прочность.
    В соответствии с изменением растворимости гидроксида кальция меняется и скорость коррозии 1 вида.
    Следует отметить, что процессы разложения составляющих цементного камня в толще бетона и вымывание гидроксида кальция настолько задерживаются, когда на поверхности бетона под воздействием диоксида углерода, содержащегося в воздухе, из гидроксида кальция образуется карбонат кальция. Поэтому, например, бетонные блоки для подводных гидротехнических сооружений, до опускания в воду выдерживают несколько месяцев на воздухе для карбонизации извести в поверхностном слое.
    Коррозия бетона 2 вида

    К данному виду относятся процессы, которые развиваются в бетоне при обменных реакция цементного камня с веществами, находящимися в в окружающей среде, и сопровождаются образованием легкорастворимых продуктов. Наряду с продуктами, вымываемыми водой в теле бетона могут осаждаться такие аморфные массы, не обладающие вяжущей способностью. В результате развития таких процессов бетон с течением времени может превратиться в малопрочную ноздреватую массу.
    Из коррозионных процессов 2 вида особенное практическое значение имеет углекислотная и магнезиальная коррозия.
    Коррозия бетона 3 вида
    Основным признаком служит накопление в порах и капиллярах бетона соединений, которые образуются в нем с увеличением объема по сравнению с объемом исходных продуктов реакций. Наибольшее практическое значение из 3 вида коррозии бетона получила сульфатная коррозия.
     
  5. РусскийИнок

    РусскийИнок Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Николаев
    Да, но
    Поэтому исходим из того, что прочность особо не снизилась; скорее всего где-то арматурины расположены слишком близко к поверхности, начали ржаветь, тонкий слой прикрывавшего их раствора отлетел.
    Или плиту при строительстве ударили, откололи кусок и замазали раствором, а теперь он отлетел.
    Во всяком случае, автор темы ищет не укрепителей балконов, а штукатуров.
    Хотя я сам, как прочнист по образованию (правда, не строитель, а кораблестроитель, но это ещё лучше :)) , вполне разделяю Ваше беспокойство (хорошо было бы на фотографию посмотреть).

    Согласен с Вами, что "нужно", только насколько это возможно?
    Тут, ПМСМ, есть два варианта.
    1. Плита, в целом, нормальная, но имеет местные дефекты, как написал выше. Если они только местные, а в целом плита сделана добротно, то никакой ощутимой коррозии там не будет десятилетиями.
    У нас в городе до войны на судостроительном заводе был бетонный плавучий док. В войну его взорвали.
    Потом обломки этого бетона использовали для укрепления насыпного мола. И до сих пор они лежат у кромки воды, условия для коррозии идеальные - а ничего им не делается.
    2. Если был брак изначально, то тут, опять же ПМСМ, ничего уже не сделаешь: на заводе ЖБИ плиты делают с очень низким водоцементным отношением, а неудобоукладываемость компенсируют использованием вибростенда, а потом (или во время? видел со стороны, но в подробности не входил) пропаривают.
    Если там или цемента недоложили, или не провибрировали, или... то это уже никакими ремонтными смесями не исправить и "кучу процессов" не остановить. (Думаю, что приводимые Вами страшные фото относятся как раз к этому случаю).
    Поэтому Ahfyrtyintqy прав: в обоих случаях никакие особые меры не нужны (в первом случае они избыточны, во втором - бесполезны). Скорее всего, речь идёт о косметическом ремонте и вопрос о только том, какой материал сможет сначала хорошо сцепиться с бетоном, а потом не отвалиться от него от теплового расширения, промерзания и т. п.
     
  6. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Все это начинает напоминать анекдот про советчика и курятник. Надеюсь улыбнулись .
    А если серьезно, то открываем букварь и читаем ДБН В.3.1-1-2002 Ремонт і підсилення несучих і огороджувальних будівельних конструкцій і основ промислових будинків та споруд "...Клас бетону підсилення необхідно приймати на один клас вище, ніж умовний клас бетону підсилюваної конструкції, але не нижче В15 (М200)...""2.3.4 Способи ремонту і підсилення конструкцій умовно можуть бути розділені на наступні чотири групи, що передбачають:
    а) ремонт конструкцій, у тому числі:
    1) захист від замочування і повітряних агресивних середовищ;
    2) відновлення закладних деталей, петель, кріплень, анкерувань тощо;
    3) відновлення робочої площі перерізів конструкцій без зміни її форми і геометричних розмірів, закладання тріщин, раковин, дефектів, відколків, захисного шару та ін.;
    4) ліквідацію ушкоджень гідроізоляції;
    5) відновлення антикорозійних захисних покриттів бетону і закладних елемен тів;
    6) відновлення або влаштування захисних огорож для запобігання механічним ушкодженням конструкцій;
    7) підвищення міцності бетону конструкцій за рахунок ін'єктування і просочення цементно-полімерними і клейовими композиціями;...":ravshan:
     
    Энки подобається це.
  7. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Можно еще посоветовать застеклить балкон-если это допустимо в Вашем городе. Тогда можно исключить попадание воды на плиту вовнутрь. Можно карнизиками защитить боковые стороны плиты, при условии стекления балкона. Принять меры по исключению затекания воды в трещины плиты балкона. Советовать можно до бесконечности,лишь бы наши советы были интересны автору темы.
     
  8. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    замешивать смесь с фиброй ой как тяжко ;-)
     
  9. Blaur

    Blaur Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Боровая
    Ваши советы действительно очень полезные и познавательные, спасибо что откликнулись.
     
    Ahfyrtyintqy подобається це.
  10. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Да всегда пожалуйста!!Заходите, спрашивайте-знаем, поможем. Не знаем-сами научимся.:Hi:
     

Поділитися цією сторінкою