Замена или добавление секций чугунной батареи

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем sesh_t, 9 чер 2013.

  1. sesh_t

    sesh_t Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Черновцы
    Клапана есть и они мало что дают ибо то тепло что перекрыл дальше не идет и особого толку нету, остается главный вопрос почему никого не озадачивает то что не хватает ребер в батареи и потому нед огрев. ибо их нужно минимум 13 ребер а есть 10 несмотря даже на запас в 15-20%.
     
  2. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Ну, я всегда думал, что одно ребро идет на один квадратный метр площади-при условии нормального котла и хорошей циркуляции. У меня на 18 квадратов идет 16 ребер и нормально(на второй точке). На последней и предпоследней точках- для 22 квадратов идет 20 ребер, а на 16 квадратов-8 ребер. Вот на 8 ребрах и прохладно. Хотя диаметр трубы обратки идет аж 40. Подача тоже начинаеться с 40 трубы. Я думаю, что насос должен помочь-в моем случае. Мне сварщик рекомендовал диагональное подключение, но я настоял на двухтрубке-по старинке. Высота потолков позволяла развести. Только вот жалею, что подача не 2 крыла, может тогда было бы лучше.
     
  3. sesh_t

    sesh_t Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Черновцы
    Здесь человек писал что вообще нужно 1,3 ребра на 1м.кв. так как 70вт дает старый чугун. но даже если взять 1к1 то все равно нету. Думаю если поставить насос и поменять в спальне чугун на на керми х3 то запас будет ппц и греть лучше при одинаковой температуре. Ведь главное правило чтобы уменьшить потрбелние газа нужно увеличивать ребра а если их и так не хватает то что вообще можно хотеть,х.з.
     
    Ahfyrtyintqy подобається це.
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Фонтанчика небудет! Сколько взяло, столько и протолкнуло. Поток уравновешивается-до и после!:Hi:
     
    Ahfyrtyintqy подобається це.
  5. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Да, но насос все равно нужен, чтобы все это "разнести" по всем точкам. Чем быстрее будет циркуляция, тем быстрее будет тепло.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот если на пальцах.По книжке, одна чугунная секция при разнице температур в 60 град ( (90+70)/2-20=60 ) отдаёт тепло с мощностью 160 Вт. Это где-то 2,67 Вт на каждый градус разницы.
    Примерно допустим, что средняя температура батареи, при подаче 60 гр, - 47 гр. Значит, 47 радиатор - 21 в комнате = 26 гр х 2,67 Вт с секции х 10 секций = где-то 700-750 Вт теплопотери, что не плохо, наверно (это сколько на улице?) для угловой 12м комнаты.
    Но, при повышении температуры, ( при одинаковой погоде, так ведь?) подачи на 10 град ( на 17% ) , температура в комнате увеличивается только на 1 градус ( на 4,7% ). Не очень линейно. Это говорит о сквозняках. Чем теплее воздух под потолком, тем сильнее дует по ногам из щелей.
    Вроде, как-то так? :)
     
  7. sesh_t

    sesh_t Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Черновцы
    Да темп. за бортом постоянная была при измерениях где то -12-15гр. просто есть еще фактор что спальня и зал последние комнаты и в них прохладненько 20-22гр а также каридор идет и входная дверь с квартиры,вот и получается что со всех сторон не ахти.
    Я посчитал так
    Получается 1,5кВт нужно и это при 90гр на подаче понятно что это бредняк и рассчитано на максимальную темп. А мне нужно посчитать при 60/40 или 70-50 я прикинул что нужно 2кВт по любому чтобы не перерасходовать газ . А сколько дает чугун при 60/40 или 70/50 кто подскажет ?
    п.с. насос нужен факт. остается вопрос с батареей думал может такую http://www.kermi.net.ua/product/2070/
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    А каким диаметром выполнена подача?
    10 ребер это 1,6-1,8 кВт - вполне достаточно на 12.4 м2.
    Добавлять 2 секции к 10 нету смысла. Это намного меньше, чем 2 батареи по 6.
    Давно ли промывали батарею от мусора?
    Не завоздушивается ли она?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это для какой дельты коэффициент?

    90/70/20

    Важно, скорей, не абсолютное значение темп подачи, а величина разницы.

    При 60/40/20 дельта равна 30. это ровно в два раза меньше, чем 60. При 70/50/20 = 40 - это две трети от 60.

    Клапаны термостатические? Они сами закрываются при разогреве?
     
  10. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Эти батареи плохо работают при 60/40 и ниже. Хуже них только "Аккорд"
    Аллюминий имеет самую линейную характеристику по теплоотдаче.
     

Поділитися цією сторінкою