Шланг поливочный - какой выбрать

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Andrii_M, 3 чер 2013.

  1. LevaK

    LevaK Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    8
    Буду мучить вопросами. У нас дождя нет, ходит вокруг, а ко мне на огород не попадает.
    Какое давление должно быть в шланге? Дело в том, что у меня в колодце насос умудряется выкачивать воду если включу брызгалку (вертушку) где-то на 1-1,5часа. Думаю поставить открытый резервуар куба на два и с него самотеком пустить на грядки. А уже в резервуар закачивать по уровню (как в бачек унитаза).
    Какой расход получается воды? В пересчете на 1м трубы с дырочками.
     
  2. Vicoff

    Vicoff Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Винница

    Не, такие данные ищите в нете, поиск рулит: "капельный полив". Давление должно быть хорошее. хотя бы 2 атм. Нужно знать диаметр резервуара, узнаете давление. На мои 70 метров ведро в минуту приблизительно. Завтра попробую замерять.

    На дно резервуара действует сила P равная весу налитой жидкости, т.е. P = G.
    Если эту силу P разделить на площадь дна Sabcd, то мы получим среднее гидростатическое давление, действующее на дно резервуара.
    Хотя я в этом ни бум-бум!:Hi:
     
  3. samuraj392

    samuraj392 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина
    Расход воды можно посчитать по имеющейся ленте. Ленты бываю с эммитерами(капельницами) через 10см, 20см, 30см. Вылив воды через капельницу от 0,5л до 2 литров в час. Т.е. что бы посчитать расход нужно длину ленты умножить на кол-во эммитеров на метр и умножить на вылив капельницы.
    У меня ряды по 50 метров, ёмкость поднята на 1м над уровнем земли. Этого оказалось мало. Для того что бы создать давление хотя бы 0,5 атм нужно поднимать ёмкость на 5! метров над уровнем.
     
  4. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    А можна контакт цього продавця мені у приватну скриньку?:-[
     
  5. Vicoff

    Vicoff Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Винница

    Ил уменьшить диаметр емкости и увеличить высоту:banka:
    --- добавлено: 27 июн 2013 в 11:55 ---
    Дык эта-а-а, я не знаю..., на оптовом базаре брал в Виннице:(
     
  6. samuraj392

    samuraj392 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина
    Если увеличить высоту ёмкости полив будет очень неравномерным
     
  7. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Уважаемое сообщество кажись впало в крайность: весь полив хочет организовать по шлангам. Так можно дойти до того, что возле каждого куста клубники придется ставить кран. Хочу напомнить о возможности доставки воды по канавкам ("арыкам"). Их длина может составлять десятки метров, а выполняются они тяпкой раз на сезон. Ну, иногда придется "подремонтировать"... Старый дедовский способ ("способ аксакалов")... :) У меня ОЧЕНЬ песчаная почва, но даже по теперешней жаре такой полив могу проводить через 3-5-7 дней. Не, если имеется большой дефицит/дороговизна воды, то да - только капельный полив.
     
    Andrii_M та captain Grey подобається це.
  8. samuraj392

    samuraj392 Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Украина
    Десятки метров проливать канавки(арыки) по цене 5,74грн кубO=-. Уже дошли до того, что у каждого куста клубники ставят капельницу(медузу),очень экономит время и воду(деньги).
     
  9. Vicoff

    Vicoff Майстер

    Повідомлення:
    111
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Винница
    Кстати, мы опаздываем, уже сажают на воздух и поливают спец. смесью воды и витаминов. Все чистенько и стерильненько. Гидропоника, вспомнил!
     
  10. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Тоже хочу!.. А сколько это будет стоить в условиях мелкодачного производства? А то тут важна эта... Экономика!
    Так не у всех же вода идет через счетчик... Стесняюсь спросить: а сколько эта медуза с арматурой будет стоить в пересчете на килограмы клубники? Я имею в виду не январскую цену, а в сезон... Ну, типа: за сколько десятков лет окупится? ;) :)
     

Поділитися цією сторінкою