Забор из профлиста, нужен совет

Тема у розділі 'Заборы, ворота, ограждения', створена користувачем Alexei, 10 тра 2013.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Резать ненужно,я для других целей резал очень аккуратно и ее выкрутило.Просто положите кирпич красный на песок, и выравните и лежать будет на кирпиче и вспучивания небоится!:Hi:
     
    Alexei подобається це.
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я имел в виду, что столбики "плывут". Никто, как правило, на полтора метра вниз их не бетонирует, да и то не гарантия, через время какой покоситься может. Но то, если Вам с него стрелять. Я вот себе кусок забора палок в землю навтыкал и палками оплёл, упадёт - палкой подопру :) .
    А то ж бывает: " А шо сусіди скажуть..." :)
     
    Alexei подобається це.
  3. Alexei

    Alexei Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    23
    А на какую глубину нужно заливать фундамент чтобы не плыли?
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сваи забивают, видели? :)
    Вода в грунте на глубину промерзания зимой превращается в лёд, увеличивается в объёме, давит во все стороны с неимоверной силищей. Весной уменьшается в объёме. Все небольшие постройки "плавают", могут "всплыть", чаще "тонут". Поэтому стараются связать всё так, чтоб "плавало" вместе, держалось кучи.
     
    Alexei подобається це.
  5. Alexei

    Alexei Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    23
    Забор на сваях это круто. Где бы копр достать? :-D
    Вопрос в другом:
    Дано. Участок с черноземом 1 шт., участок с песчаным грунтом 1 шт.
    Требуется. Забор из профлиста. 2 шт.
    Найти. Глубину заливки фундамента, для чернозема и песка, чтобы лет 15 простояло. Слышал что советуют фундамент заливать 3 к 1 (песок-цемент)
     
  6. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Фундамент может быть:1.Сплошной,тогда копать ниже глубины промерзания.2.Типа-Ростверк-тогда ниже глубины замерзания только столбики, а остальное заливать на слой песка на поверхность.
    Глубину промерзания-для своего района найдите в Инете(через Гугл или Яндекс) .
     
    Alexei подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если Вы хотите математически верный и логически правильный ответ получить, то он будет таким:
    Вызывайте специалиста, он всё посмотрит, померит, и сделает Вам проект забора по всем нормам и правилам, с инсоляциями, ветровыми нагрузками, расстояниями.
    Если Вам просто забор нужен, то сделайте як люди роблять. По разному делают, и из палок, и из труб, с фундаментами разными. Забор это ж не канализация, можно по разному сделать. :)

    А щебня добавлять не советовали? И водо-цементное соотношение тоже очень важно.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    "Опорные столбы обычно делают из металла (стальные трубы квадратного, прямоугольного или круглого сечения диаметром от 50 мм) или железобетона (хорошо, если стойки будут иметь четыре вертикальных арматурных прута, а не два). Если же вы хотите видеть столбы непременно деревянными, обязательно проследите, чтобы погружаемая в землю часть не менее чем на 1 м была предохранена от загнивания либо обмазкой из разогретого битума, либо обжигом в костре до образования угольного слоя или же упакована в металлическую трубу.
    В строительных нормах (СНиП III- 10-75 "Благоустройство территорий"), прописывающих основные правила возведения ограждающих конструкций, ничего не сказано о показателях заглубления стоек. Для механической прочности и противодействия ветровой нагрузке при двухметровом заборе достаточно глубины в 70-90 см. Но на пучинистых грунтах - глинах, суглинках, пылеватых песках, в местах близкого залегания грунтовых вод - в условиях средней полосы России рекомендуется увеличить глубину до 150-160 см (величина, равная толщине промерзающего грунта). Иначе в результате пучения грунтов столбы могут выдавливаться из земли, из-за чего конструкции грозит перекашивание. Стандартная длина шага между опорами - 2-3 м. Этот показатель зависит, прежде всего, от материала прожилин и массы заборных пролетов. При строительстве тяжелых заборов (кирпичных, каменных), 1 пог. м которых весит более 100-150 кг, потребуется возвести ленточный фундамент.
    Ямы под столбы роют с помощью садового бура с различными ножами диаметром 30-40 см (что в среднем в 2-2,5 раза шире диаметра столба). На дно засыпают слой песка и слой гравия. Столбы устанавливают строго вертикально, после чего весь объем ямы следует забутить или забетонировать. На склонах сначала монтируются крайние угловые стойки, между которыми натягивается шнур. Затем с помощью отвеса и мерной рейки намечается местоположение промежуточных столбов. Желательно, чтобы величина понижения соседних пролетов не превышала 1/4 их высоты."
    Взято там
     
    Alexei подобається це.
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Раскажу я Вам о своём заборе ... В тяжелые 50-е годы отец залил бетонные столбики 20х20 см высотой около 160 см и заглублением около 50 см, что примерно соответствует глубине промерзания для нашего региона. Внутри столбиков пустил вертикально по две арматуры ф14. Расстояние между столбиками - 3-3,2 метра. Внизу забора залил перемычки высотой около 50 см и толщиной около 7 см, "повесив" их на два протянутых между столбами на разной высоте куска катанки ф8. В землю не углублял, лил по поверхности. Верхнюю часть зашил сеткой на раме из уголков. Отливал из бетона, приготовленого на речном гравии и цементе (экономно). В 60-х бетонное литьё оштукатурил. Простоял сей забор успешно до 2008 года (т.е. примерно 50 лет), пока по причине начавшегося выкрошивания бетона я решил его заменить.

    К чему я это рассказал? Чтобы уберечь Вас от излишних трат. В Вашем случае нужны столбики (бетонные или, например, из трубы), надёжно установленые в землю, с массивным бетонным (можно бутобетонным) основанием глубиной примерно 60-70 см. Важно хорошо их укрепить, так как профнастил имеет высокую парусность, и нагрузку от ветра примут на себя именно столбики. А как Вы заполните просторанство под профнастилом - дело Вашей фантазии и ресурсов, это не несущая часть.
     
    Alexei та Грек подобається це.
  10. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
     
    Alexei подобається це.

Поділитися цією сторінкою