Как определить рН и уровень минерализации воды для полива?

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем Юлія Моторна, 8 тра 2013.

  1. Юлія Моторна

    Юлія Моторна Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    2
    От правильного полива растений зависит очень многое. С водой в них попадают минеральные вещества, необходимые для роста и правильного развития. Но для того, чтобы эти вещества хорошо усваивались, рН почвы должен находиться в четко определенных пределах. Всем известно, что на очень кислых и очень засоленных почвах вырастить вообще хоть какое-то растение крайне сложно.
    Однако с этой проблемой можно бороться. Недавно на Ведущем украинском лабораторном портале Labprice.ua появилась статья о контроле уровня минерализации и рН воды для полива.
    Независимо от способа выращивания растений: в почве или с помощью гидропоники, актуальным для вас остается вопрос: как определитьуровень минерализации воды для полива? Специалисты компании «Символьт» предлагают решить ее за счет использования портативного TDS-метра.
    Этот прибор определяет показатель суммарного содержания растворенных в воде веществ, то есть общеесолесодержание (измеряется в мг/л или ppm). Солемеры Ezodo 5031иEzodo 5032имеют диапазон измерения 0-9990 мг/л (ppm) и точность ±1%, кроме того, они оснащены электродом, который может быть увеличен до 80 мм. Модели серии Ezodo 6031иEzodo 6032– водонепроницаемые и имеют больший диапазон измерения 0-19990 мг/л (ppm), тогда как их точность остается такой же высокой. Все четыре модели оснащены функцией автокомпенсации температуры. С портативным TDS-метром весь процесс измерения занимает меньше минуты, вам надо лишь погрузить электрод в воду и снять показания.
    На качество усвоения полезных веществ, а соответственно и на скорость роста выращиваемой культуры напрямую влияет уровень рН воды для полива. Есть виды растений, которым больше подойдет чуть кисловатый грунт, есть и те, которым нравится более соленый. В целом, оптимальным значением рН воды для полива растений считается диапазон 6-7.
    Специалисты «Символьт» советуют измерять рН воды для полива с помощью портативных электронных рН-метров. Модели Ezodo 5011А, Ezodo 6011 А, EzodoMP-103имеют схожие характеристики и работают в одинаковом диапазоне измерения 0,00-14,00. Но у каждой есть дополнительные преимущества: для Ezodo 5011А это электрод, который может быть увеличен до 80 мм, в Ezodo 6011 А водонепроницаемый корпус и сменные электроды, а в EzodoMP-103одновременное отображение температуры и рН. Отдельно следует сказать о водонепроницаемомрН-метреEzodo 7011: он имеет широкий диапазон измерения -2,00-16,00, сменные электроды и такую ​​же точность и разрешение, как и упредыдущих 3 приборах: ±0,01 +1 деление и 0,01 соответственно.
    С описанными портативными приборами определить рН и уровень минерализации воды для полива очень просто. Если вы выяснили, что показатели вашей воды не соответствуют нормам, их можно изменить с помощью добавления примесей. Постоянный контроль за кислотностью и солесодержанием позволит вам вовремя откорректировать их значения и вырастить здоровые растения.
    За дополнительной информацией о рН-метрах и солемерахобращайтесь к консультантам «Символьт»(www.simvolt.ua) (044) 2219373.
     

Поділитися цією сторінкою