Мутнеет вода в скважине

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Маугли7111, 6 тра 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Думаю, можно подобрать всего одну ёмкость.

    Боюсь, хватит, и не только на душ.

    Мутная вода - это отдельный от насосов вопрос, пролейте до чистой, позовите кого-нибудь с оборудованием, пусть почистят.
    Я тут оставлю, вдруг что-то новое, полезное найдёте.
     

    Вкладення:

  2. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    От скважины до дома 25 метров. Труба 3/4". Пока нсос работает на гусак скважины, куда подставляю вёдра для полива, вода чистая, а как только подаю воду в дом, слегка мутнеет. Ещё больше мутнеет,если прямо к скважине присоединяю шланг с лейкой, или просто прикрываю кран на выходе. Чем сильнее нагрузка на насос, тем сильнее вода мутится.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Шланг гибкий, в нём создаётся давление, длина увеличивается, насос опускается.
    Пролейте, пока муть не кончится.
     
  4. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Насос у меня висит на стальном тросе в силиконовой оболочке, поэтому опускаться ниже не может. Три-четыре выкачки воды, и вода снова чистая, до тех пор, пока не подаю её в направлении дома.
    Пришла в голову мысль, а не включить ли насос через дроссель от лампы ДРЛ, чтобы снизить его производительность, чтобы он работал с меньшей мощностью? Но тогда остаётся в силе вопрос: так всё-таки где ставить повысительный насос, возле скважины, или в доме? Если скважинный насос включить через дроссель, его мощности не хватит на подачу воды в дом, а если хватит, то вода еле-еле будет бежать тонкой струйкой, хотя и возможно, не будет мутиться. Что скажете?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Маугли, Вы ремкомплект поменяли?
     
  6. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Нет, не менял. Производительность насоса излишняя, гудит ровно, водой скважина стреляет аж жуть - вёдра очень быстро наполняются. Раньше я заметил, было, что насос стал тише гудеть, и при напряжении в сети 190-200 Вольт уже не качал воду, а при 210 Вольтах качал её так, как раньше качал при 140 Вольтах, и только при 255 Вольтах он качал воду нормально. С соседом на пару мы смотрели, что с насосом, однако так и не нашли неисправности. У него подобный насос в составе станции, и работает нормально. Вот и мне пришла в голову мысль, поставить на выходе насоса обратный клапан. Поставил на выходе в полутора метрах от насоса обратный клапан, чтобы вода не уходила через насос, и производительность насоса не то, чтобы восстановилась, а даже выросла, по сравнению с той, что была до поломки. Я так и не пойму до сих пор: почему с наличием обратного клапана на выходе насос работает лучше нового, а без него не хочет работать? И почему под нагрузкой вода мутнеет, окрашиваясь в ржавый цвет, который ей придаёт порода, которая растворяется от того, что насос трётся о стенки скважины? Ведь достаточно три-четыре раза прокачать скважину без нагрузки на насос, и вода снова чистая, а пускаешь воду на дом, она снова мутнеет.....
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В насосе, есть свой обратный клапан. Резинка. Поменяйте.
    У Вас скважина обсажена стальной трубой?
    --- добавлено: May 9, 2013 9:59 PM ---
    Как - то так?
    Ручей.png Пролейте под давлением, пока муть не кончится. Пусть обобьёт всё выкачает. Потом сделайте ревизию насосу. И соберите себе станцию, как у соседа. Объём бачка и давления воды и воздуха в нём подберите под свои нужды. Поставить бачок желательно в тепле, в доме.
     
  8. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Приблизительно так, как вы нарисовали, только насос висит на жёстком тросе и если вдруг и малость перекошен, то скорее всего из-за того, что шланг на 5 - 8 сантиметров длиннее троса. Скважина имеет обсадную трубу до глубины 17 метров, дальше камень и ниже камня просверленная порода без обсадки, т.е., насос опущен натри метра ниже, чем заканчивается обсадная труба, фильтра на.конце трубы нет. По словам соседей, скважина была раньше глубиной 25 метров, а затем обрушилась порода ниже камня, так что насос в зоне обрушения скважины, а если я подниму его до низа обсадной трубы, то скважина будет давать дебет всего два ведра воды в час.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Маугли7111, ремонтуйте зворотній клапан у насосі
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я имел в виду :)
    Ручей2.jpg
    Труба HDPE очень недорого стоит.

    Я бы поднял насос, как можно, выше. Собрал бы: насос, 8-10 см шланг, ёрш х 3/4" Н, обратный клапан с лат. штоком 3/4" ВВ, ПЭ фитинг 3/4"Н х 20 мм, ПЭ труба 20 мм.
    Чуть выше, чуть ниже насос - это не сильно влияет на производительность скважины. Это скорей влияет на частоту включений.
    Пусть, если даже, 2 ведра по 10 литров в час, то это 480л в сутки. На бытовые нужды на троих с головой.
    Я бы поставил 2 по 80 (или по 100 - разница в цене не большая) мембранных бака, реле давления настроил бы на небольшую разницу вкл-выкл, оснастил бы насос защитой от сухого хода. Муть, в крайнем случае, если не победить никак, то и фильтровать можно не дорого.
    А после покупки дома, позвал бы специалиста конкретно бурового, чтоб посмотрел подумал можно ли туда как нибудь фильтр втулить.
     

Поділитися цією сторінкою