Как правильно делать стяжку теплого водяного пола?

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Лисса, 15 кві 2013.

  1. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Не плохо было б добавить добавку в стяжку для теплых полов. Например АДИУМ 150. или его аналог других производителей.Кстати фибра по моему лишней не будет. фибра предотвращает появление усадочных трещин, и трещин которые могут появится в следствии перепада температур, и толщина стяжки при использовании фибры значения не имеет
     
    kulon та Voyutichi подобається це.
  2. Лисса

    Лисса Майстер

    Повідомлення:
    288
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Киев
    А добавка АДИУМ 150
    это и есть фибра?
     
  3. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Нет. Адиум - 150, является пластификатором, Уменьшает количество воды в растворе до 30%, что соответственно увеличивает прочность, и способствует самоуплотнению бетона. Повышаются водонепроницаемость, стойкость к трещенообразованию. А за счет высокой текучести Вы получите идеально ровную поверхность
    --- добавлено: Apr 25, 2013 2:46 PM ---
    А фибра - это дополнительное армирование (полипропеленовыми волокнами) Важно при покупке фибры обратить внимание на то, чтобы фибра была антистатична (каждое волоконце отталкивается друг от друга). В противном случае волокна не будут равномерно распределятся в растворной массе, а будут сбиваться в комочки. Очень много дешевых подделок на нашем рынке. Не скупитесь на хорошую фибру если решите ее применять. Разница в цене 10 - 20 грв на куб раствора, это не те деньги на которых нужно экономить
     
  4. Лисса

    Лисса Майстер

    Повідомлення:
    288
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Киев



    Подскажите пожалуйста, какого производителя выбрать фибру?
     
  5. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Из тех что я знаю: ISOMAT, DIETERMANN, Знаю точно что днепропетровская не подходит, она не антистатична. А вообще слава гуглу, гугл поможет. Найдя фибру в любой фирме спросите ее характеристики, и узнайте ее антистатичность. Если в офисе у продающей компании есть образец на пробу, можно взять щепотку фибры и кинуть в стакан с водой и не много перемешать карандашом. Если фибра разошлась по всей толще воды - это хорошо, если пучком плавает, и всплывает вверх - значит плохо
     
    Лисса подобається це.
  6. Лисса

    Лисса Майстер

    Повідомлення:
    288
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Киев


    БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за помощь.:)
     
    Vintt подобається це.
  7. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Надеюсь быть полезным в Вашем проекте:Hi:
     
  8. Artm

    Artm Бригадир

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    71
    Лисса, если еще актуально - могу с уверенностью вам сказать что наличие фибры в толще стяжки в конечном счете не влияет на внешний вид. (опыт эксплуатации ТП 2 сезона).
    мой опыт использования теплых полов показал следующие важные моменты:
    1) - по меньше фитингов на пути к контуру (то есть прямо от коллектора выходного к входному), и очень желательно чтобы контуры были близки по длине (если комнаты по площади очень разные - значит в большую комнату можно и 2 контура);
    2) - по гуще шаг трубы (особенно если высота стяжки как вы планируете 4-5 см)
    3) у меня весь теплый пол покрыт кафелем, в одной комнате при заливке стяжки использовал пластификатор и стальную фибру, (в остальных этого нет, самый примитивный бетон на отсеве гранитном) - по финалу на кафеле не видно какая там основа - ничего не потрескалось (тьфу-тьфу... )))) ...)
    это при том что у меня полы на грунте лежат а не на бетонной основе, сеток армировочных там тоже нет (только в той комнате что сам делал).
    вобщем я не призываю не использовать всех этих средств - но если есть необходимость сэкономить - то на этом я считаю можно. сам я за пластификаторы и фибру.
    Vintt, - вы не подскажете где проверенные продавцы с адекватными ценами на фибру есть?

    ато нужно но где взять не знаю, ище - как её правильно дозировать там пакет 900 грам на куб, я мешаю за раз пол мешка 25кг цемента, у меня в бетономешалку больше не влазит (если 4:1)
    ISOMAT -я кстати видел в одном месте в районе 75 грн за 900 грамовый пакет - это адекватно?
     
  9. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Я добавляв в розчин ПВА,краще було б пластифікатор,але в той момент не було в продажі+ під труби алюмінієва фольга.
     
  10. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    цена на ИЗОМАТ 75грв. адекватно. ДАЙТЕРМАН около 85-90, Если изомат нашли в ЭКСО, то прийдя к ним скажите "пороль" я из форума, и требуйте скидку 15%, Там условие с руководством, что всем форумчанам скидка не смотря на объем хоть килограм хоть тона. Если что ссылайтесь на меня. По поводу расхода: 900 гр на куб, следовательно в кубе у Вас приблизительно 275 кг. цемента, это 11 доз по 25, следовательно берем пачку, ложим плашмя на стол, разравниваем максимально равномерно фибру, и делим на 11 равных кучек, кучка на замес. Если есть точные весы, лучше делить при помощи весов. Я помню. когда только начинали работать с фиброй (это где то начало 90 х) был случай, что я с пакетом фибры просился в продуктовом магазине развешивать пакет фибры по 41 грамму, продавщица была в шоке, но задачу выполнили. Шоколадка помогла))))
    --- добавлено: May 13, 2013 4:46 AM ---
    Кто продает данную фибру, забейте в Гугл, Гугл поможет))).
    --- добавлено: May 13, 2013 4:47 AM ---
    :Hi:
     
    Artm та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою