Выбор производителя теплого пола

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Mihail_s, 20 чер 2008.

  1. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ну что ж, давайте по порядку.
    Насчёт "своего желания" могу долго рассказывать истории из своего опыта, когда люди, которым "майстры" установили Т пола в 35 гр.С (это же Т тела!), с трудом ходили по полу, или когда от пола отскакивала приклеенная плитка, коробились линолеум, ламинат и пр., и пр. К сожалению, знание санитарно-гигиенических, технологических и других норм не в честИ у нашего населения, и, как это ни прискорбно, у большинства мастеров.
    Что касается "не всегда будет теплым", а радиаторы отопления тоже не всегда тёплые (я имею ввиду в отопительный период). Существуют постоянные теплопотери здания, которые и восполняются системой отопления. А поскольку эти процессы инерционны, то и пол, и радиаторы не успевают сильно остыть до следующего цикла нагрева.
    Если же задаваться только целью комфортного теплого пола, тогда, конечно же, ставится датчик Т пола.
     
  2. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Давайте, как всегда, по порядку.
    Я не совсем понял выражение "именитый бренд укладывает самрег в стяжку". Может быть, Вы имели ввиду "именитый бренд рекомендует укладывать самрег в стяжку"? Так вот навскидку:
    http://techenergosintez.ru/2/ (цитирую:"На гражданских объектах нагреватели применяются для подогрева арматуры на водных скважинах, на водопроводных коллекторах, на кранах, баках; для обогрева дренажей, а также обогрева полов, кровли и ступеней домов".
    Может, и не очень именитый бренд, но лень искать именитых.
    Что касается Т нагрева, действительно, я давно работаю с ИК-плёнками, и информацию по кабелям слегка подзабыл. У DEVI, например, макс. Т = 65 гр.С (http://devi.kiev.ua/stati-o-produktsii-devi/dtip-18.html).
    У нагревательного кабеля Thermo макс. Т = 90 гр.С (http://www.obogrevdomov.ru/katalog/...ermo-shvecija/nagrevatelnyj-kabel-thermocable).
    У кабелей NEXANS макс. Т = 65 гр.С (http://rozumdim.com.ua/new/content/view/18/62/lang,russian/).
    И что интересно, это всё максимальная Т нагрева оболочки кабеля.
     
  3. Жека-ка

    Жека-ка Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Теплые полы можно устанавливать даже на потолки. Терморегулятор сам все сделает и поддержит нужную температуру. Что значит не рекомендуется в спальне? )))
    Правда у себя я стержневой только в зале установил... В основном использовал по дому обычный нагревательный провод PV15 2 кВт. По бюджету лучше )
     
    Останнє редагування модератором: 19 лис 2013
  4. aquavit

    aquavit Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    3
    Видимо это очень не "именитый бренд" и руководствоваться его рекомендациями не стоит вообще, так как самрег имеет ограниченный срок службы из-за износа матрицы, в следствии уменьшение мощности, поэтому советовать устанавливать его в стяжку глупо. Ко всему прочему стоимость такого кабеля зачастую выше, на примере DEVI: самрег - 100грн/м.п., DTIP-18 - 30грн/м.п. Поэтому даже не вижу смысла в применении самрега в "теплых полах".
    --- добавлено: Dec 6, 2013 1:32 PM ---
    Указанна максимальная температура нагрева кабеля. Температура пола же регулируется терморегулятором, для того чтоб не отлетала плитка и не коробило ламинат надо в первую очередь подходить правильно к выбору этого устройства. Если клиент хочет просто "теплый пол" в ванной то ему можно поставить любой с датчиком температуры на проводе и не выкручивать ручку регулятора на максимум, зачастую комфортной считается Т от 26 до 29 градусов, 45 это уже извращение какое-то. Если же человек хочет чтоб пол отапливал ему помещение, а на полу лежит ламинат, к примеру, в этом случае необходимо брать регулятор с датчиком воздуха И датчиком пола, с возможностью ограничения максимальной температуры пола, которая (максимальная) должна указываться изготовителем ламината или паркета.
     
    Останнє редагування модератором: 14 гру 2013
    Snussik подобається це.
  5. Инженер1987

    Инженер1987 Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    3
    На сегодняшний 2015 год, наибольшим спросом пользуются Украинские торговые марки ProfiThem EKO (он же в прошлом эксон), Woks (тм завода одесскабель) и недорогие европейцы ProfiThem (завод Elektra Польша), Fenix (Чехия), премиум сегмент Nexans, Devi нужно ставить если позволяет бюджет. Кого интересует больше информации: пишите тут на форуме или заходите на сайт "уют - электрические теплые полы" легко найти через поиск гугл
     
  6. Ilun

    Ilun Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Киев, Лесной массив, СЦ DEVI
    С какого перепугу Эксон, доля продаж которого на рынке нагревательных систем составляет несколько процентов, пользуется наибольшим спросом? Дешево, да, но качество не такого уровня, чтобы закладывать на долгие годы под дорогое напольное покрытие.
     
  7. Инженер1987

    Инженер1987 Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    3
    Во первых про эксон можно забыть, а в целом тп про-во одесскабель (вокс, профитерм еко и пр), того и пользуется спросом, что дешевый. В целом я думаю доля не несколько процентов, а несколько десятков процентов. Системы типа нексанс и деви не каждому по карману, тем более на сегодняшний день. По личному опыту могу сказать , что пока отказов не было по одесскабель, но их кабель европейцам пока уступает
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А есть кабель дешевле Raychem CeraPro?
     
  9. semm88

    semm88 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Біла Церква
    Доброго здоров*я, форумчани! Шановне панство, підскажіть будь ласка, що собою представляє кабель Елтіс hot line львівського виробництва. Вартий він уваги і грошей?
     
  10. геоцинт

    геоцинт Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Киев
    Правильно здесь люди пишут: есть хорошие, проверенные производители теплых полов: Nexans, Arnold Rak, Profi Therm, Devi.
    И, кстати, о Profi Therm ничего плохого сказать не могу. Именно такой тёплый пол уложен у меня http://electrolife.com.ua/shop/product/teplyi-pol-profi-therm-eko-mat-2000-vt
     

Поділитися цією сторінкою