Буровая установка, своими руками

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем мастер+в, 1 кві 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    93,3%
  2. Ні

    6,7%
  1. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Для Дмитрий ДАР. Это обычная буровая УРБ. Судя по снимкам, удаление воздушное, очень грязная работа. « Чистые ручки» не получатся. Мы бурим водой, оборотной. Синяя глина у нас есть тоже, это ни глина, это мыло. Главное, сам бур. Они применяют шарошки, специально, для твердых пород. Мы тоже такие имеем, но пользуемся редко. Стараемся уходить от таких заказов, время тратишь больше, а оплата та же. ibit Так как у нас глубина скважины до50м, мы обсаживаем пластиковой трубой на 160мм, я уже писал, читайте.. Штанги на 40, с конической резьбой. Штанги не ломало, я вообще ни понимаю, как такое можно допустить. У нас везде стоит автоматика.
    Изображение 166.jpg Изображение 167.jpg
    --- добавлено: Apr 8, 2013 2:31 PM ---
    80417814.jpg
     
    Andrii_M та ibit подобається це.
  2. ibit

    ibit Майстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    86
    мастер+в, дуже вдячний за відповідь, мене це усе цікавить, бо тестю треба скважину буде робити, інтересно що і як воно робиться.
    Ще запитання по технології, Ви спочатку завжди бурите на усю глибину, а коли вже пробурили, запихаєте цю пластикову трубу гофровану? як цей процес іде? не обсипаються стінки під час тієї операції якщо глибина так як Ви писали 40м?
    чи доводилось Вам проходити кілька водоносних шарів(або піщаників)? які постійно засипають скважину? чи якщо вже є такий шар то і на ньому зупиняється і це і буде водоносний шар?
     
  3. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Вопрос очень объемный. Много тонкостей в этом деле. Больше практика, чутье. Водоносных слоев может быть несколько, мы уже знаем, как и что, где установить фильтр, забор. Иногда и без фильтра ставим. На первый водонос не ставим, грунтовая вода, но иногда приходится, больше близко воды просто нет. Но это не есть хорошо. Все зависит от водоноса, в чем вода. Когда бурим, видим, что бурим и если грунт неустойчивый, добавляем укрепляющие присадки, чаще глину, бентонит. Так как бурим водой, вода дополнительно удерживает стенки от обрушения. Бурим до конца скважину, а потом уже обсаживаем (суем). Определить водонос не просто, зависит от многих факторов, больше опыт выручает.
     
    Andrii_M, ibit, Никалай та 2 іншим подобається це.
  4. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Не могу сказать что было дешево-650 грн/метр-в 2009 году приблизительно-130 долларов/метр.
     
  5. ibit

    ibit Майстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    86
    Ще раз дякую! а куди Ви їх добавляєте? до води яку закачуєте вниз по штанзі? із фото виглядає що вода яка витікає вгору "відстоюється" і знову закачується вниз? чи берете чисту завжди?
    маєте ще фото "фланця" того верхнього який Ви на початку забиваєте у землю, на яку глибину у Вас він заходить?
    і цікаво чи не веде скважину в сторону на таких глибинах 40метрів? чи штанги грубостінні?
     
  6. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Я так прикину, зря я начал со своих поделок, со своими фишками.:banka: Надо было про свою стройку рассказать, про скважину, про котлы, про выгребные ямы. Темы, избитые в инете, доступные, да и народу ближе. Не видать мне приза. :cry: Шутка.
    Ту приспособу, которая подымает воду, что бы использовать емкость для оборотной воды и не копать ямы. Я назвал ступой, это тоже моя придумка и тоже ее уже «сперли», выдают за свою. Как и оборотную емкость. Раньше копали для этого ямы. Мы ставим ее с помощью установки (вдавливаем) 50-70см. При необходимости, забиваем глиной края, от протечки воды. Чистую воду добавляем, по необходимости. Кривизна скважины, получается, от неумения бурить. Давят на инструмент (гонят), не пробуривают трудные места, и бур обходит препятствие. Штанги не сделаешь ровные на такую длину, от них ровность ствола не зависит.:Hi:
     
    ibit подобається це.
  7. Никалай

    Никалай Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    20
    Почему же зря? Темы, как Вы говорите, избитые в инете, даже на этом форуме (при условии, что в них нету своей изюминки, а передранные вчистую) забудутся очень быстро, а вот такие темы как у Вас может и не повторить самому без Вашего КБ и удали да сноровки, но и забыть нереально.
    Просто темы сложные для понимания, а тем более копирования.
    Не буду отвечать за всех, а мне не все понятно в технологии бурения, в гранитном щите маловероятно, что когда нибудь будет применимо.
     
  8. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907


    Вообще то, я выставил на конкурс, саму буровую установку, а не технологию бурения. Технология бурения, очень объемная тема, методов бурения несколько.
    Попробую пояснить на простом примере. Вам требуется сделать отверстие в энном материале, (скважину). Вы первое, что делаете? Определяете состав материала (разрез). Подбираете для этого сверло (перо) трубка (колонковое), просто бородок, то есть бур. Определяете инструмент, с помощью которого будете вращать свое сверло (коловорот, дрель, перфоратор, кувалду), то есть установку. При этом вы понимаете, что каждым из этих инструментов, можно сделать «дырку», но какой - то из них лучше. Вроде все приготовили, начинаем сверлить. Но прежде вам необходимо определить метод сверления; - скорость сверления, подачу, метод охлаждения сверла, метод удаления стружки, и т.д. Это так вкратце я рассказал, на деле это гораздо сложнее. Этого;- прежде всего вы определяете свой разрез, он и диктует все остальное.:Hi:
     
    ibit та Дмитрий ДАР подобається це.
  9. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Чем сложнее разрез, тем больше "крючков". Как пример. Я уже писал, что родом из Донецка. Там есть молодой парень. Он сделал свою установку, тоже сам. Но она примитивная, мы такие называем, прялками. Не думаю, что разрезы в Донецке проще. Фото установки из Донецка.
    59b1f.jpg
     
  10. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Ваша буровая установка -это продукт Инженерной мысли вас и вашего "КБ" реализовать который можно только через самодельные рабочие установки и их эксплуатацию,а продать технологию или конструктивную разработку в наших странах почти нереально ,по этому сами инженерим,сами строим ,сами эксплуатируем.
     
    мастер+в подобається це.

Поділитися цією сторінкою