Термодом - Строительство моего дома

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем ValeraS, 6 лип 2009.

  1. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    29 марта была хорошая погодка, я решил поехать в село. Пока родители копошились на огороде, я с племянником разобрал опалубку и потом разровнял с одной стороны землю. На мое удивление фундамент получился ровный, но я все равно хочу выровнять его до идеального состояния.
     

    Вкладення:

    • Фото002.jpg
      Фото002.jpg
      Розмір файлу:
      892 КБ
      Переглядів:
      1.002
    • Фото004.jpg
      Фото004.jpg
      Розмір файлу:
      1,1 МБ
      Переглядів:
      1.071
    • Фото005.jpg
      Фото005.jpg
      Розмір файлу:
      998,9 КБ
      Переглядів:
      984
    • Фото006.jpg
      Фото006.jpg
      Розмір файлу:
      1 МБ
      Переглядів:
      933
    • Фото007.jpg
      Фото007.jpg
      Розмір файлу:
      988,5 КБ
      Переглядів:
      958
    1 людині також подобається це.
  2. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    14 апреля купил себе лазерный уровень за 526 грн. Правда на солнце его практически невидно, но зато по вечерам видно четко. По паспорту дальность 10 метров, но показывает и дальше только полоса становится шире (около 5 мм).:)

    21 апреля завез две машины отсева и одну щебенки, отсев по 10 грн тонна, щебенка 58 грн за тонну (подешевела, в прошлом году было по 75 грн), доставка одна машина 200 грн (два КамАЗа и один Маз, всего получилось около 29 тон = 1350 грн). Я переживал за проезд через перепаханный огород, но как и в прошлом году для КамАЗа никаких проблем это не составило.
     

    Вкладення:

    • Фото001.jpg
      Фото001.jpg
      Розмір файлу:
      598,9 КБ
      Переглядів:
      907
    • Фото002.jpg
      Фото002.jpg
      Розмір файлу:
      563,3 КБ
      Переглядів:
      867
    • Фото002.jpg
      Фото002.jpg
      Розмір файлу:
      705,1 КБ
      Переглядів:
      857
    • Фото003.jpg
      Фото003.jpg
      Розмір файлу:
      929 КБ
      Переглядів:
      895
    • Фото004.jpg
      Фото004.jpg
      Розмір файлу:
      966,1 КБ
      Переглядів:
      797
  3. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    спасибо, извиняюсь, недосмотрел:-[
     
    1 людині також подобається це.
  4. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    В начале мая был в отпуске на две недельки, немного не повезло с погодкой так что можно сказать одна неделя выпала, так что скажу сразу установили только первый ряд блоков. Но обо всем буду по порядку рассказывать.
    Итак: 1 – этап был выравнивание фундамента. Разница в горизонте по всему периметру оказалась довольно маленькой всего около 4 см (я думал будет больше). Мы с отцом устанавливали доски высота 15 см, толщина 2,5 см, которые остались с разобранной опалубки. Все доски были выставлены по уровню, перепад составил не более 5мм по всему фундаменту. Вечером весь периметр был прострелен лазерным уровнем. Крепили с помощью стальной проволки: с низу досок были засверлены дырочки с обоих сторон и протянута проволка которая опиралась на фундамент. Сверху были сбиты досками, затем в середину уложена арматура. Итого фундамент был поднят приблизительно на 10 см по всему периметру.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  5. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    Еще фото, погода была дождливая, были поуши в грязи;-)
    Расходы на выравнивание фундамента:
    Цемент 17 мешков (640,9грн), отсев 1,5 куба (45 грн), щебенка 1,5 куба (117 грн) и арматура около 150 метров (450 грн). Всего около 802.9 грн
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.
  6. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    Второй этап, фундамент под внутренние стены: были выкопаны ямы шириной 40 см и в одном 35 см, глубиной решили копать до твердого грунта (получилось около 70-80 см), после чего пошел дождь с градом. Ямы не обвалились, но водой наполнились около 10 см и естественно работать далее было не возможно. По прошествии нескольких дней был засыпан отсев, так чтобы высота самого бетонного слоя фундамента составила 50-55 см. Опалубку сразу выставляли по уровню.:)
     

    Вкладення:

  7. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    Затем была установлена и связана арматура ( две с низу и две сверху Д12, в одной стене три снизу т.к. на нее будет опираться две плиты по 3,7 м), после чего была начата заливка. Сначала был залит пятачок между кухней и залом, а потом большая часть фундамента. При заливке в бетоне утапливались остатки бута (где-то около 0,5 тонны). Окончание работ было около 23-00 слава богу не было дождя (это был уже четверг 14,05,09).
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.
  8. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    На следующий день (пятница 15,05,09) положили рубероид на внешний периметр (внутренний опалубку не трогали) и начали выставлять блоки на фундамент, пытаться выставить внешний периметр с ровными стенами (по нити) и ровными углами. Все блоки скручивали между собой скотчем, блоки подрезали обычной пилой для дерева, в некоторых местах блоки стягивали проволкой. До вечера успели сделать все кроме эркера.
    16,05,09 субботу ко мне приехали двое друзей на помощь. Пока отец вырезал самые трудные углы эркера, мы ровняли землю в зале и на кухне и засыпали отсевом, чтобы до верха фундамента оставалось 15 см (дальше будет засыпан слой керамзита 12 см, постелен рубероид, потом арматура и залит слой бетона 6-8 см – это будут черновые полы, потом будет теплый пол на всем первом этаже). Блоки выставлялись от края фундамента 7-10 см, так как я хочу обложить кирпичом, но посмотрим по финансам. Затем были еще несколько раз выставлены и проверены размеры, особенно внимательно были проверены размеры для установки плит, чтобы плита опиралась на бетон мин 10 см.
    Была снята опалубка внутреннего фундамента (забыл написать все два дня фундамент поливался), накрыт рубероид, и на него тоже выставлены и вырезаны блоки. Вся горизонтальная арматура закладывалась походу установки блоков, чтобы их не сдуло ветром. Затем засверлены дырки под вертикальную арматуру и в них забита. В среднею стену, на которую будут опираться сразу по две плиты, положена не две а три арматуры по горизонту и более усиленна вертикальная (эти фото будут позже).
    Вся арматура устанавливалась и связывалась уже на следующий день, после чего еще раз перемерены все размеры, кстати по размерам выставить все идеально не получается, разница составляла 2 ,3 мм. Затем мы сбили корыто для бетона (60х130х30 см) и заколотили первую бетономешалку. Уже было 16-00 вечера и залить все было нереально, поэтому приняли решения залить все углы чтобы они не сдвинулись. Заливали с обычного 10л ведра, на месте где лили два верхние края блоков накрывали кусочками пленки, что бы блоки оставались чистыми. Углов оказалось немала и закончили где-то около 20-00 вечера. Продолжение следует…
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.
  9. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    еще фото:)
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.
  10. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    еще
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою