Своїми руками Картошка под сеном

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Oksana p, 19 бер 2013.

  1. vitaly

    vitaly Майстер

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    95
    В прошедшем сезоне я впервые садил картошку и сразу под сено. Садил как и под землю в 20-х числах апреля. По итогу, там где сено было мельче, там лучше урожай. Один и тот же сорт, с одной и той же партии в разных грядках дал разный урожай. Сорт Беларосса в грядке с севера на юг дал 15 кг урожая с 1 кг посаженной, в грядке с востока на запад и она больше продувалась от предыдущей, тот же сорт дал урожай в половину меньше. Перед посадкой по необработанной целинной земле прошелся плоскорезом и граблями, т.к. сено с осени специально не заготавливал и его было мало, то решил чуть прикопать картошку, буквально слегка прикрыв землей. Больше прикапывать не буду, в земле она все равно выросла в пределах этой лунки, остальное над землей в соломе. Крупную картошку разрезал, разрезы обработал фитоспорином-картофель и золой. В каждую лунку добавлял немного золы. За сезон раза 2 докладывал сено, на момент уборки его было около 30 см. Колорад у меня появился поздно и в небольших количествах, хотя у соседа они появились рано. От колорада обрабатывал Актофитом и регулярно обрабатывал "Фитоспорин-картофель". В целом результатами доволен, в новом сезоне буду садить таким же способом с учетом ошибок прошедшего сезона.
     
    Энки подобається це.
  2. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Я картошку не сажу, а предпочитаю покупать. Но выращиваю некоторые другие культуры.
    И так список культур с которых до января можно получить урожай в открытом грунте для Севастополя:
    картошка, чеснок, лук, салат листовой, капуста белокачанная, капуста брюсельская, броколли, редис, свекла, морковь, дайкон, репа, петрушка, тапинабур.
    --- добавлено: Jan 21, 2015 6:09 AM ---
    Попалась пара брошур по выращиванию в холодное время года
    Backyard Winter Gardening
    http://mirknig.com/knigi/hobby_reme...ity-the-way-its-been-done-for-2000-years.html
    [​IMG]

    Cool Season Gardener
    http://mirknig.com/knigi/hobby_reme...lan-ahead-and-grow-vegetables-year-round.html
    [​IMG]

    The Year-Round Vegetable Gardener
    http://mirknig.com/knigi/hobby_reme...365-days-a-year-no-matter-where-you-live.html
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 29 січ 2015
    AVID подобається це.
  3. vital-777

    vital-777 Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    киефф
    Не подумайте что умничаю, - а как это все делать если нельзя ходить????
    судя по фото грядки широкие.
    --- добавлено: 28 янв 2015 в 17:08 ---

    подскажите пожалуйста: клейстер наносится только с одной стороны, между семенами и бумагой или с двух сторон семян (на бумагу нанесли толстую каплю клейстера и в ней "утопили" семя)
     
    Останнє редагування модератором: 5 лют 2015
  4. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Есть способ гораздо проще - Мешаем мелкие семена с песком и сеем.
     
    Останнє редагування модератором: 6 лют 2015
  5. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    @vital-777, закономерный вопрос! Садите, точней кладете на землю посыпая пеплом и укрываете соломой. А вот потом пока картофель невыростит ходить ненужно! Да и незачем. А попозже сами увидите ряды и если уж появится необходимость побродить- побродите!
    А насчет перемешать семена с песком-у меня неполучалось, как нестарался все было некачественноhello
     

Поділитися цією сторінкою