Выращивание помидоров

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Oksana p, 19 бер 2013.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Посадите ранние и средние.А они Вам покажут, что по вашей зоне будет подходить. Разница в посадке семян и рассады несущественна. Семена догонят рассаду.Дело в том,что рассада пересаженая в грунт болеет около 2х недель.Семена высаживаете в Апреле,рассаду нужно высаживать во второй декаде Мая. И еще! Помидоры растения многолетние! Пробовал -осенью кусты переносил в подвал,а ранней весной высаживал снова в грунт. Долго сидели,я уже решил-все! А потом очень сильно погнали в рост! И получил хороший урожай. Пробую невынимать их из грунта осенью. А укрывать соломой. Потом посмотрим!:Hi:
     
    Кремень та Белобородько подобається це.
  2. Белобородько

    Белобородько Бригадир

    Повідомлення:
    190
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Бородянка
    Читав в літературі, що якщо епомідори другий рік ростуть на тому ж місці, то їх потрібно частіше піддобрювати...
     
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Корневая намного сильнее и она сама находит чего поесть,а если мы ей немного поможем то и получим результат!:Hi:
     
  4. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Вообще-то, правильнее - рассадой. И не потому что все так делают, а потому что эта технология отработанная и надежная. С другой стороны - правильный подбор сортотипа еще никто не отменял.

    По поводу томатов на второй сезон. На улице под укрытием из соломы - не выживут, это африканская лиана, если бы все так было просто :)

    Рассада на рассадном столе:
    Фото4168.jpg Фото1841.jpg
    На второй фотке я проводил сравнительный эксперимент. Семена из одной пачки посеяны просто в землю(классическая технология), в кассете посеяны на две недели позже по гидропонной технологии. В дальнейшем каждый день отставание в росте измерялось сантиметрами. К тому моменту, когда рассада в кассетах уже цвела - рассада в земле достигла 15 см высоты.

    Что хочу сказать, это мое личное мнение и я не претендую на занудство. Если нет времени возится с рассадой - это просто отмазка. Что это за технология - насыпал в землю и забыл. Подождал месяц, и узнал, что кто-то сгнил, кого-то птицы склевали, кого-то насекомые, кого-то грибки, провел на даче целый день, через месяц получил 10% ожидаемого результата. Это ли не потеря времени?
     
    Кремень та Andrii_M подобається це.
  5. solo_99

    solo_99 Майстер

    Повідомлення:
    99
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Киев
    Семена-рассада-теплица-огород. Вот такая цепочка. Да трудоемкость высокая, но и отдача на высоте. При каждой пересадке помидор погружается в землю практически до самой верхушки, что способствует образованию мощной корневой системы. Занимаемся только высокорослыми сортами Де-Барао и Бычье сердце
     
    Кремень подобається це.
  6. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Я в этом году вырастил де-Барао, получил плоды 260-300г. Не фонтан конечно, есть куда стремится, это был мой первый опыт. Хочу сказать, что такие высокорослые томаты требуют некоего особого теплого отношения, соблюдения всей агротехники и т.д. Это на среднеплоды или мелкорослые томаты - можно наплевать и забыть, потом придти и собрать чего получилось :)

    Кстати при пересадке рекомендуется глубина по семядоли :)
     
    Кремень подобається це.
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Вообще правильней семенами т.к. сорта выводят именно под естественные условия. Если есть тех условия-они оговариваются.
    Насчет отмаски. Вырастите хороший урожай с семечки,потом продолжим.
    И насчет технологии-уже ответил чуть выше.
    Насчет насыпал и забыл-это то о чем мечтают все и даже Вы, но признаться нехотите:-[. Появятся еще заботы или просто устаните или все надоест-будете таким же ленивым как и я! И начнете упрощать и улучшать-одним словом -станете мастеровым! Только сильно рьяные к работе все делают по инструкции. Такова селяви!beer :Hi:
    --- добавлено: Apr 5, 2013 8:02 PM ---
    Чуть было незабыл! Де-Барао высокорослый,и ему нужна хорошая корневая. Друзья выращивают переросшую рассаду и потом кольцом высаживают в яму с хорошей дерновиной. Попробуйте- может это Вам тоже пригодиться! За результат говорить ничего небуду- есть скептики,заклюют!:Hi:
     
  8. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Извините, многоуважаемый. Семена выводятся - под конкретные условия, а не под естественные. Я имею ввиду, что есть семена для открытого и закрытого грунта, и т.д.

    Я выращивал не раз хороший урожай с семечки. И не только томатов, и не только классику :) Ананасы, мандарины, сахарный тростник, манго. Деревья не до урожая конечно же, времени нет. Ананасы понятное дело, из верхушек а не из семян :) Клубнику из семян, томаты, перец, огурцы, бахчевые все виды - не вопрос. :) Могу забить фотками весь форум :)

    Почему вы решили, что я не хочу признаться, в том, что насыпал и забил не мое желание? Я такой же ленивый как и все. Именно поэтому полез в гидропонику. Включил в розетку - и езжай куда хочешь. Хоть в Африку - система будет отчитываться через инет на мобилку, управление и обратная связь - не сложнее чем на форуме сообщения писать.

    Но правильнее - все таки через рассаду. Могу даже поспорить :) У меня рекомендации Сингенты есть :) (прикрепил во вложении)

    Конечно же, бесспорно, можно просто сыпать в землю, а там - как бог пошлет. Только это нельзя назвать технологией.
    --- добавлено: Apr 5, 2013 8:18 PM ---
    Ну их в баню, этих скептиков :) В таком способе есть некий смысл, по крайней мере его можно там поискать. По всей видимости это кольцо дает позже дополнительные корни, которые как-бы усиливают растение за счет большей площади кормления. Этот нюанс не добавит ровным счетом ничего, пока не начнется плодоношение. А во время налива, кормление и правильная транспирация - сразу становятся Ого-го какими важными.

    Но к счастью, я не ковыряюсь в земле :) Не в том плане, что у меня белые ручки, или мне в говнеце поковырятся не приходится. Приходится иногда. Я в том плане, что мои томаты растут в песке, и мне все равно что скажут по этому поводу скептики :)
     

    Вкладення:

    Белобородько та Дед Хоттабыч подобається це.
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    У нас с Вами есть одно общее-мы любим свое дело.Но подходы у нас разные.Если бы мы имели один подход, тогда можно было бы обсуждать(но не спорить!) Спор никуда неведет,а делает людей злыми. :Hi:
     
    Кремень подобається це.
  10. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Согласен. Фразу на тему спора я в шутку написал :) О чем тут спорить? с какого конца правильнее яйцо начинать чистить? Мне хватает злых трений в реальной жизни :)
     
    Кремень подобається це.

Поділитися цією сторінкою