Своїми руками Камін з газобетону

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Ігор1952, 12 бер 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Почему тоже? Газобетон не термостойкий материал. Вот что пишут на сайте Aeroc-а: "Высыхание до влажности ниже равновесной приводит к усадке ячеистого бетона. Наибольшая усадка происходит при температурах 200...300 С в течение многочасового пожара.". ИМХО это именно та температура, которая будет снаружи топки.
    По моему мнению теплоизоляция в данном случае нужна не для того чтобы защить расположенное за ограждающей конструкцией, а саму конструкцию от перегрева и возможного разрушения. Тем более несущую стену.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  2. Ігор1952

    Ігор1952 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    м. Львів
    Практика эксплуатации двух сезонов показала , что более всего нагреваются боковые части возле дверки топки, нижняя и верхняя гранитные доски в районе дверок, а также металлические корпуса тепловыводных декоративных решеток. Жаль, нет соответствующего градусника, но по 42 -х летнему опыту ремонта локомотивов эти части греются не более 7--80 градусов.
     
  3. dimon141090

    dimon141090 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    А что за труба-гофра, что должна выдержать такую температуру?
     
  4. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Я ни на минуту не сомневаюсь в вашем опыте ремонтов локомотивов, но вы ведь говорите о температуре снаружи ограждающей конструкции. А какова она на внутренней поверхности. Интересуюсь не ради праздного любопытства, а так как собираюсь облицовывать свою топку (уже год стоит "голая"). Сам к сожалению тоже не имею пирометра, но практика использования "голой" топки указывает на то, что температура ее боковых гугунных стенок врядли ниже 200-250 градусов, значит и внутрення поверхность ограждающей конструкции будет процентов на 10-15 ниже, что "не гут" для газобетона.
     
  5. rombikk

    rombikk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.424
    Симпатії:
    8.361
    Адреса:
    Запоріжжя
    Игорь скажу больше,я при монтаже своего камина,на файеррок сзади топки прибил ещё лист оцинковки,так как на поверхности файера при интенсивной топке мой пирометр фиксировал 350 СSOS,так что температура там нешуточная,камеру мою ты видел,так вот на выходе из верхних решеток у меня средняя температура 130-140 С.Будет интересно стукни,я тебе при хорошей растопке нафиксю пирометром все температуры на поверхности портала,но по прошлым замерам,у меня на всей поверхности портала комнатная температура,кроме зоны дверки топки.
     
    Klim in подобається це.
  6. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    На газобетон однозначно нужно крепить "файрок" или другую аналогичную термоизоляцию.Но если это проблематично можно применить обдув -это снизит температуру облицовки.
     
    rombikk подобається це.
  7. Ігор1952

    Ігор1952 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    м. Львів
    Труба-гофра покупалась вместе с каминной топкой, думаю она специальная . титановая.
    --- добавлено: Mar 22, 2013 7:04 PM ---
    Труба-гофра покупалась вместе с каминной топкой, продавец заверил что она специальная, титановая.
    --- добавлено: Mar 22, 2013 7:12 PM ---
    При возможности постараюсь замерить температуры и посмотрю на состояние стенок портала изнутри.
     
  8. rombikk

    rombikk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.424
    Симпатії:
    8.361
    Адреса:
    Запоріжжя
    Ваш продавец мягко говоря,не совсем компетентный человек:bratan:для дымоходов не применяют титановые сплавы,а гофротрубы на основе хромоникелевых сталей;-)
     
    Володимир П, Дмитрий ДАР та dimon141090 подобається це.
  9. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Дякую, друже beer.
    ПС. Хотел ответить в "личку", но не могу понять как :-[.
    ППС. Для топикстартера - не критикую, просто хочу разобраться для себя.
     
    rombikk подобається це.
  10. Ігор1952

    Ігор1952 Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    м. Львів
    Спорить не буду. Но все -топка, труба, термоизоляция, декоративные решетки привезено из Польши.
     
    rombikk подобається це.

Поділитися цією сторінкою