Своїми руками Мансарда из чердака своими руками

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Shpak, 24 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Выполняя условия конкурса. Вставляю фотки с ником.
    2.JPG 3.JPG
     
    Микола2008, vovan23, Petko та 2 іншим подобається це.
  2. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Гарна тема, та ще і мені на перспективу годиться. Опісля своєї дворічної епопеї буду думать над добудовою по першому поверсі, та переобладнання горища на житлове опалювальне приміщення на зразок Вашого, Мій голос Вам (оскільки я маю за принцип голосувати в першу чергу за теми, що я хотів би впровадити в диття у себе)
     
    leo60 та Малецкая Мария подобається це.
  3. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Спасибо kvit. Будут вопросы - обращайтесь. Тем более после 1,5 года эксплуатации есть некоторые недочеты.
     
    lslav12345 подобається це.
  4. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Пока мне до стройки далеко, денег еще нету, но был бы благодарен, если после конкурса Вы все же для истории по горячих следах внесли свои примечания, где лучше внести коррективы.
     
    Малецкая Мария подобається це.
  5. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Пока есть время и желание опишу моменты которые я бы не повторял. Самое главное-это мансардовые окна. Оно все красиво, романтично и необычно. Но в эксплуатации сплошной менингит . Очень быстро пачкаются, плохо проветривают, постоянно надо следить за дождем (даже в маленькую щель косой дождь заливает), нельзя оставить открытыми на ночь или уехав на пару часов. При сильном дожде стоит грохот, что спать не возможно (правда при мелком убаюкивает:) ). Зимой примерзает к раме-открыть невозможно, а открыв весь этот снег-лед сыпится в комнату. Уклон крыши 30 %. Шторы или жалюзи стоят от 100 у.е. Москитку вообще сложно поставить-уж больно сложная конструкция. Есть конечно датчики дождя и т.д., но цены заоблачные. Выход- ставить люкарню с нормальным окном.
     
    Алекс Иваныч, oksan2006 та lslav12345 подобається це.
  6. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Второе – вентиляция. Больной вопрос. И ни как не могу прийти к разрешению этого вопроса. Может кому-то покажется это не проблемой, но поверьте, очень душно ,не жарко, а именно душно. Особенно зимой. Летом открыл окна и нормалек. Опять же в комнате с мансардным окном особенно. Может с той стороны никогда не бывает ветра? Возможно. Комната с обычным окном легко проветривается, хотя там и окно меньше и сторона южная да и больше в два раза. Но ветерок там постоянный.
     
    lslav12345 подобається це.
  7. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Это в общем все мои ошибки. Про окна не знал, а про вентиляцию не знал как решить.
    А теперь рекомендации. Перед тем как решиться на мансарду, надо определиться с лестницей. Лестница должна быть удобной и безопастной . Винтовые (магазинные) не подходят. Их можно ставить на чердак или в подвал. Это очень серьезное дело . Ступеньки должны быть в идеале 18х27 см, ширина не менее 80 см. На протяжении всей лестницы высота ступеней не должна отличаться, кроме как первой и последней ( и то разумных пределах). По возможности поменьше забежных ступеней. Рассчитывая ширину прохода, учтите, что перила от стены отступают на 4 см+ширина перил. В общем это сложная анжинерная конструкция, да и дизайн надо учитывать. Если вы уверенны в себе начертите во всех проекциях и привяжите к запланированному месту. Так как у мансарды потолки-стены косые, то на выходе по лестнице не упритесь в крышу (первый мой проект был с таким вот конфузом). Вот если все у вас получилось, можно приступать к дальнейшему проектированию мансарды.
     
    bogdansv, lsvyatoslav, Алекс Иваныч та 3 іншим подобається це.
  8. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Вот за это я тоже беспокоился, и благодаря Вашему сообщению понял, что не зря :vo:
    А планировку я уже рисую четвертый или пятый вариант, и тоже из-за лестницы. Проблема - внос-вынос мебели.
    --- добавлено: Mar 19, 2013 12:14 PM ---
    Если нету естественной вентиляции, надо наверное сделать приточно-вытяжную с большим и тихоходным вентилятором
     
    Малецкая Мария подобається це.
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Далее проектируя комнаты учитывайте, что найменьшая стена, по высоте, должна быть 120 см (да и удобно гипсокартоном зашивать, положив его горизонтально). Если планируется коридор, то ширина его не менее 1 м. Учитывайте все мелочи, как и куда выйдет отопление, что бы поставить распределительный шкаф, откуда будет вестись электропроводка, как завести воду и отвести канализацию в ванной комнате (если такая планируется), как сделать движение воздуха в каморках (чтобы не задыхались вещи), куда будут открываться двери и какой ширины. Постарайтесь расставить вертуально основную мебель. Если ее нет, то узнайте размеры. Это вам поможет и при планировке электророзеток. Полазьте по интернету посмотрите дизайн ( учитывайте, не все дизайнерские решения , практичны). Если вы не уверенны в каком-нибудь расстоянии, например: хватит ли прохода между столом и кроватью, смоделируйте это расстояние соответствующими по габаритам предметами (да хоть картоновыми коробками). В общем продумывайте любые мелочи, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и время.
    --- добавлено: Mar 19, 2013 12:41 PM ---
    Это как раз не проблема.Проблема не потерять тепло. Есть такое устройство-рекуператор. Он решает проблему, но стоимость оного 3000 у.е. Самому бы как-то сделать.
    --- добавлено: Mar 19, 2013 1:05 PM ---
    Проектирование закончили, примерную стоимость посчитали, денежку достали из чулка, банка, тещи (не нужное вычеркнуть, начиная с тещи) и приступаем к строительству. Если интересно-полезно, можно продолжить мое повествование.
     
    bogdansv, lslav12345 та kvit подобається це.
  10. dimon141090

    dimon141090 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Интересно-полезно.
    А этот рекуператор (что-то мне подсказывает, что тепло выводимого воздуха отдает холодному, что приходит взамен.) представляет собой теплообменник? А почему так дорого, что там за система? Может сделать минитепловой насос воздух-воздух (в конкурсной теме есть ТН своими руками), так он вроде не дорого вышел, или мне показалось?
     
    Малецкая Мария подобається це.

Поділитися цією сторінкою