Своїми руками Электродный котел своими руками

Тема у розділі 'Электрокотлы', створена користувачем Василий С., 22 лют 2013.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 18 кві 2013.
  1. Так

    75,0%
  2. Ні

    25,0%
  1. DVAL

    DVAL Інженер

    Повідомлення:
    429
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    м. Вознесенськ
    КЗ - через теплоноситель, дуга пробивающая теплоноситель превращающая его в плазму с резким увеличением тока. Это вполне реально как теоретически так и практически.
     
    gogelo подобається це.
  2. wadik

    wadik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Днепропетровск
    Электродный котел с открытым электролизом, как и электродный водонагреватель очень заманчивая, но совершенно бесполезная и опасная ерунда. Я сам занимался этой темой ещё в 90-е годы. Было сделано и продано много разных конструкций котлов, парогенераторов и проточных водонагревателей. Остались "жить" только парогенераторы и то с натяжкой. Всё остальное пошло на переделку или в мусор. Это только для человека ,который "не в курсе" - замечательная идея. Так,что тот котел,что на ТЭНах не спешите выбрасывать, он вам скоро понадобится. ТЭНы придумали не дураки ничего не знающие об электролизном нагреве. Уверяю ! :))))
     
    Кочегар, elden та gogelo подобається це.
  3. dimon141090

    dimon141090 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    А может поподробнее расскажете, почему именно так охарактеризована "поделка" автора? Совет и объяснение опытного человека позволит избежать многих проблем для подражателей, а возможно и вовсе отговорите повторять такое. А так - пока только заинтриговали. словно кость бросили в свору собак, а продолжения нету
     
  4. wadik

    wadik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Днепропетровск
    Мощность такого нагревателя,как здесь предложен, не контролируется совершенно. В замкнутой водяной системе ток,по мере накопления продуктов электролиза будет неконтролируемо взрастать с течением времени. Эти электроды, что предложил автор, через несколько недель,( а может и дней, потому,что всё сделано "на глазок") будут разрушены и ,опять же , неконтролируемо увеличится ток между корпусом и фазным электродом. Кроме разрушения корпуса, это опасно тем,что появится напряжение на корпусе котла и если корпус не будет добротно заземлен - это опасно для жизни. Да и вообще - для такого котла изначально требуется свой ,отдельный очаг заземления , далее - самое плохое - в любом случае будет присутствовать напряжение на воде и значит - на батареях и металлических деталях системы. Если заземление (или зануление ) будет недобротным, то это опасно для жизни. В общем - это хоть и простая, но не контролируемая и опасная затея. Ответ не много сумбурный. Просто нет времени описывать все детали и проблемы этой системы. Попытался как можно более просто и доступно рассказать.
     
    Кочегар, jurkom, gogelo та ще 1-му подобається це.
  5. dimon141090

    dimon141090 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    10
    Ничего се сумбурный.
    для меня уже более чем открыли глаза на некоторые вещи, в сторону которых даже не догадывался посмотреть... А если система еще и потечет? Лужа в доме под напряжением получится?
    Уже хочется услышать контаргументы хозяина темы и котла. За тему ему в любом случае спасибо (иначе не был бы поднят этот вопрос, и как говорится - я бы "так и умер дураком", в смысле не зная таких УЖЕ очевидных вещей), а вот его мнение по поводу котла хотелось бы услышать.
     
  6. wadik

    wadik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Днепропетровск
    Электродные системы нагрева,конечно, используются, чаще закрытого типа, то есть электроды и электролит находятся в изолированном корпусе от теплоносителя. Есть и открытые системы, те же парогенераторы или уже довольно редко встречающиеся проточные нагреватели типа "Атмор", но там за процессом элетролизного нагрева следит довольно серьезная автоматика (и то, по моему личному опыту, там тоже бывают не маленькие проблемы), а в таком самодельном котле нет вообще ничего кроме пары электродов....
     
  7. Вик-

    Вик- Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    с.Вороново
    Для дома использовать такой котел нет смысла. Дорого и опасно а на производстве очень даже можно. У нас отключили газ в ноябре 2012, а зима не за горами, что делать. Взял пластиковый тройник 63, снизу вкрутил два электрода , с боку подвел обратку, а сверху добавил пол метра пластиковой трубы и через соеденительную муфту 63 подключил подачу в систему. здание два этажа по 200 квадратов на этаже
    перезимовали можно сказать хорошо.ниже 20 градусов неболо. Ток потребления составлял от 20 до 70А.
    Тенами такую мощность получить довольно сложно . нужна солидная конструкция бойлера.
     
  8. gogelo

    gogelo Бригадир

    Повідомлення:
    510
    Симпатії:
    230
    Адреса:
    львів
    :) З точніістю до навпаки .... :Hi:
     
  9. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Зарахованих голосів: 3
    Голоси таких форумчан були не зараховані, оскільки написали менше 20-ти повідомлень: tecton, Вик-, Василий С.
     
  10. serter

    serter Підмайстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    украина
    Четвертий рік прцює цей котел в мене моїх сусідів і все чудово. Я вам більше скажу 15 кіловатним котлом обігріваємо площу або приміщення бувшого кінотеатру на 400 мість. Головне правильно зробити монтаж який відрізняється від звичайного для газового чи вугільного. Кого цікавить пишіть буду мати час відпишу.
     
    yunost та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою