Применение расценок по ДБН Д.2.2-10-99 "Деревянные конструкции"

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Irucik, 26 чер 2009.

  1. Irucik

    Irucik Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Помогите разобраться в следующей ситуации и ответить на вопросы:
    1. В каких случаях применяется расценка Е10-18-4? Заклепрено ли это в нормативно-правовом акте?
    2. Нарушил ли сметчик правила применения расценок, если указал Е10-20-3 "Установление оконных блоков", а не Е10-18-4 "Заполнение оконных проёмов готовыми окнами из металлопластика"?

    Итак, между сторонами был заключён договор подряда на выполнение монтажных/демонтажных работ. Заказчик - госпредприятие. Подрядчиком с применением программы АВК была подготовлена Локальная смета. Пунктом 8 данной сметы предусмотрена «установка оконных блоков при площади проёма более 2 кв.м.» с применением расценки Е10-18-4, в связи с тем, что в Спецификации №1 к Договору сторонами была согласована определённая стоимость монтажных/демонтажных работ.
    Подрядчиком были выполнены, а Заказчиком приняты в полном объёме работы по договору, что подтверждено актом приемки выполненных подрядных работ. Обязательства по договору прекратились исполнением, проведённым надлежащим образом. В настоящее время госпредприятие проверяет КРУ. И оно выявило нарушение группы ДБН Д.2.2-10-99 "Деревянные конструкции", которое состоит в применении не той расценки Е10-18-4, а фактически необходимо было применять Е10-20-3.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    503
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Е10-18-4 старая расценка и вы ответили сами, что она для деревянных окон.
    Если вы ставили металлопластик значит только Е10-20-3. КРУ прав.

    При работе с бюджетными организациями надо быть внимательными. В моей практике был случай пересмотра актов спустя два года. При этом если подрядчик не предьявлял акт на скрытые работы, то он возвращал деньги. Это Бюджетники.Для работы с ними необходимы знания. Мне было просто потому-что я знаю не только АВК, но и технологию строительства. У сметчиков пробел в знаниях по технологии, да и не заинтересованы они в получении зарплаты ребят (рабочих). Попробуйте внимательно изучить свой Акт. Не забывайте что нормами учтена переноска материалов на 20м. При этом есть разяснение что 1м подьема приравнивается к 10м по горизонтали, а 1м спуска 8м по горизонтали. Попробуйте сыграть на этом. Вспомните дополнительные работы. Хотя это желательно было делать до появления КРУ. Но не бойтесь отстаивать свою правоту.
     
  3. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.788
    Симпатії:
    5.561
    Адреса:
    Черкассы
    В этом описании ключевым есть понятие "на выполнение монтажных/демонтажных работ".
    Что бы ни было написано в сметах и договоре, а В актах приёмки выполненных работ Вы должны были применять нормы Р6-10-(1--4) и Р6-1(2 и 3).
    Для КРУ всегда будет ударение на "выполненных работ" со сроком давности до 3х лет, далее первичная документация может быть по акту уничтожена.
     

Поділитися цією сторінкою