Обзор отопительных щитков для дома и дачи - ГРУБА

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Вогнистый Владимир, 18 лют 2013.

  1. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Дмитрий ДАР, - доброго вечера. Транзитный через первый подьемный. Отдельным просто не получалось. На втором задвижка И тоже завели трубу с улицы , к первому подьемному /он самый горячий/ для подогрева уличного воздуха.Ночью поднесли спичку - работает..
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  2. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Владимир, увидел фото Вашей печи, вот это
    [​IMG]
    и очень оно меня заинтересовало. О том, что у печей с понижением температуры на улице сильно меняется баланс лучевого/конвективного тепла, я задумался уже давно. Живу в Сибири, у нас здесь -30 - норма, и вот в это время, когда печь топится натопом, идет резкое преобладание лучевой составляющей. Насколько это некомфортно - я писал в разных местах. Дело в том, что температура предметов в доме сильно зависит от их цвета и белое постельное белье постоянно холодное. Ну и другие минусы. Думал, как задействовать облицовочные кирпичи для получения конвекции. Вот и хотелось бы поподробнее узнать про строение именно этого щитка.
    Это своеобразный заменитель изразца - позволяет уменьшить температуру стенки, позволяя при этом поднимать температуру самих стенок печи, не вызывая повышенной температуры в доме.
     
  3. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -изначально выглядит вот так.
     

    Вкладення:

  4. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Это я понял по соседним картинкам. А как там осуществляется конвекция? Не с комнаты же в комнату?
     
  5. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -История этой печи весьма интересна. Это дом 10 на 10м. Даже точнее дача. Требовалось -быстрый прогрев помещения. На Алтае мне в свое время довелось встретить печь, в тело печи были положены горизонтально куски трубы металлической 150мм. Печь очень быстро прогревала помещение. Решили такое решение вооплотить в жизнь. Из металлического листа 5мм. были зделаны квадраты /сквозные/ и вставлены в тело Щитка . Квадраты стоят так -что бы они не нагревались свыше 80гр. Что б не горела пыль. для звуко изоляций одна сторона заложена красным кирпичем на Ребро. Щиток положен Красным кирпичем. Одна стена Щитка выходит в прихожку. и для того чтобы не греть сильно прихожку, часть тепла от Щитка при помощи второго / облицовачного / контура перекинули вкомнату где печь. На снимке четко видны конвективные решотки. Холодный воздух с пола заходит в воздушный зазор между облицовкой и щитком нагреваеться и выходит. Можно так же в зазор запустить воздух с улицы. Воздух нагрееться и заходит в комнату. А печь через поддувало -забирает тяжолый воздух. Но скажу так восновном Облицовочный контур делаю из красного глиняного. Он в Мариуполе очень хорошего качества. ВСЕГДА работаю с красным. Хотя недавно делал Щиток из Шамота-но в нежилом помещение. Всегда удевлялся- в Мариуполе - Огнеупора -навалом. А все Щитки - только КРАСНЫЙ.
    --- добавлено: 3 фев 2014 в 21:08 ---
    vic_ag64, -Здесь есть тема- вентиляция в доме с печным отоплением. Воздух с комнаты в комнату стараюсь не перекидывать. Дабы не гонять запахи. Да и звуко -изоляция вещь хорошая. у нас топливо Каменный уголь, так что- все автономно.
    100_3425.jpg 100_3481.jpg 100_3635.jpg 100_3643.jpg 100_3426.jpg 100_3646.jpg 100_3644.jpg P9140164.JPG рисунок 010.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
    vic_ag64, Andrii_M та Дмитрий ДАР подобається це.
  6. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Владимир - тему у себя я создал. Продублирую сюда.

    Дело в том, что с помощью печи с забором воздуха из подполья и рекуператором на чердаке, я делал целиком экономичную систему отопления и вентиляции. Если у вас рекуперация не так важна, то в том же Норильске вентиляция составляет 90% теплопотерь. Именно поэтому там спокойно строили типовые панельки, модернизируя систему вентиляции. Снабжая ее рекуператором. Почитать об этом можно здесь.
    Но у Марьи я столкнулся с тем, что полы будут по грунту и самое замечательное свойство отопительной системы с забором воздуха из под пола и поступления его в дом через опилочный рекуператор у меня пропадает. Если тянуть забор воздуха в печь в рекуператор, то я буду сжигать свежий теплый воздух, сводя на нет все преимущества рекуператора. Кстати, опилочный рекуператор работает с одинаковым КПД во всем диапазоне температур, вплоть до -55 градусов.
    Короче - сломал всю голову.

    Итак дублирую написанное у себя


    Несколько лет разрабатывал идеальную систему отопления. Разработал. И тут на тебе - приходится изобретать что-то новое. В отоплении домика для Марьи будет отсутствовать самый важный элемент - подполье. Я с таким вариантом еще не сталкивался. Ну в смысле - полы по грунту я видел. Но вот чтобы отопить это печью, да чтобы в доме было тепло - это сложнее. Тут все законы физики против меня - и промерзающие углы и вечно холодные стены (если к ним что-то поставить). Вся моя стройная система отопления рухнула в одночасье. Полез поискать. Вот, что пишет Тупс

    Стоит задача сложить печь в старый дом. Подумываю о применении воздушных конвекционных каналов.

    Дом 8*8, однообъемник, сруб кругляк, соответственно болезнь - холодные углы.

    Идея такая - за счет конвекционных каналов увеличить протапливаемость углов.

    На первом рисунке - схема дома. Красным - печь, синим - воздушные каналы.
    На втором - срез печи выше топочной дверцы.

    Каналы монтируются ниже пола, выход каналов из печи - под потолком.

    Уже моск не соображает как сделать лучше - прошу помощи зала.


    Он из Большой Мурты, земляк, описывает то, что мне очень знакомо. И с чем я боролся, создавая свою систему отопления.

    Однако я заметил, что даже при достаточно большой мощности печи не удается избежать появления конденсата в углах на стенах, особенно за мебелью, стоящей впритык к стенам.

    Вот один из советов

    Планирую воздух брать из-под пола первого этажа, поднимать его воздуховодом в печи под пол второго этажа. По углам дома сделать каналы с пола второго этажа на и под пол певого этажа.
    Получить планирую кроме отопления второго этажа ещё и циркуляюцию воздуха под полом первого этажа (30 см высоты подпола) - холодный воздух заменится более тёплым из помещения через каналы в углах дома и насверленные дырочки в плинтусе - под полом будет теплее => пол будет теплее. Также доп прогрев углов (как самых холодных мест дома) низходящим воздухом.


    Как мне это знакомо! С помощью подпольного забора воздуха и рекуператора на чердаке я перераспределил теплоотдачу так, что я забыл про холодные (по естественным причинам - Фокин) углы и стены, у меня дыры в окнах в палец, но меня это мало волнует.
     
    Володимир П подобається це.
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -Тут где то рядом тема- Вентиляция дома с печным отоплением. Может модераторы перенесут туда эту тему. По какому пути мы шли раньше- Воздух с улицы нагревали о стенку щитка и запускали в дом. отработаный воздух уходил через поддувало. Под пол мы не трогали. Хотя все было просто. Щели в ПОДДУВАЛЕ - я раньше думал что это ВВ. /вторичный воздух/ но топим углем -я просто боялся на ком нибуть пробовать. Теперь я понял что раньше делали ПРЕДКИ. И всем рекомендую прочитать миниатюру В.И. Пикуля- Тепло Русской Печки. Ладно. Вечером точней все прочту. По Марий- раз полы залевные-- ВСТАВИТЬ в полы канашку 50мм. Пластиковую трубу-и подводом этой трубы к Щитку. Выходы трубы- по дальним углам. Как такая мысль.
     
    Останнє редагування: 30 бер 2014
  8. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Это уже обсуждаем. Именно это обдумывал и цитируемый мной Тупс со стовемастера. Разница значительная. В моем случае я получаю равномерную завесу теплого воздуха перед стеной, уходящего в щелевой плинтус. Трубы - очень уцененный вариант.
     
  9. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -теперь надо решить подачу наружного воздуха. Два варианта- заводить под полом с улицы. Или канал заходит с чердака. С чердака- много но.
     
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -У нас и такие щитки есть. Юрий-особая благодарность.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою