Не разрешают поставить забор

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Atox, 18 лют 2013.

  1. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    тонкая линия, прочерченная карандашом на бумаге.

    На местности - если по "всем" правилам, то должны стоять геодезические репера (метки), охраняемые (сберегаемые) владельцем. На практике их нет. Есть ориентиры - типа "от столба в направлении до столба". Значит - визуальные направления. Можно обозначить лучиком лазера. Это ж не госграница со следовой полосой.
    Кадастровая карта нынче тут http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta, как ориентир для зарегистрированых прав на землю и положение на местности участка.
    У Вас есть право на личную жизнь и зарегистрированная "Приватна власність на землю
    для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)" - это главное для Вас и Вашей семьи, а вороватый с биноклем во лбу сосед тому временное препятствие и раздражитель.
    В основе местных правил застройки земельных участков лежат ( и всегда будут лежать) общегосударственные законы и нормы. Местные правила иногда конкретизируют что-либо.
    Порядок (Правила) выполнения подготовительных и строительных работ http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-п
    Закон України "Про благоустрій населених пунктів" ст. 10 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2807-15
    Забор, на строительном языке является сооружением, элементом благоустройства земельного участка. Сооружения могут быть капитальными или временными. Отличие - наличие фундамента, который связывает с землёй элементы сооружения. Утолщение каждого по отдельности столба не в счёт. Наличие "ленты" и цоколя у забора будет явным признаком капитальности. Степень прозрачности и высота забора, его капитальность зависят от пожеланий заказчика, владельца земли.
     
    Atox та kvit подобається це.
  2. kvit

    kvit Бригадир

    Повідомлення:
    212
    Симпатії:
    186
    Адреса:
    Украина, Винницкая обл., с.Казатин
    Саме цікавіше у розташуванні цих межових знаків - те, що вони при виносі на ділянці можуть мати досить суттєве відхилення від кваліфікації спеціалістів землевпорядної організації та приладів. Мені "по секрету" сказали мої знайомі, коли обміряли для державного акту, що для них розбіжність в 20-50 см навіть не розглядається, от коли б то хоч 1-2 метри, о тоді це суттєве порушення меж земельної ділянки.
    Плюс до недавніх пір виготовлялися акти з якимись серйозними огріхами стосовно координат 1963 року, і тепер. Не можу точніше пояснити, бо сам не зрозумів, однак при виносі в натуру суміжних земельних ділянок у моїх сусідів, один до іншого дійсно "заліз" по акту на 1,5 метри.
    Не знаю як у Черкасах, однак достеменно знаю, що на Вінниччині через якісь проблеми ці місцеві (вони ж регіональні) правила забудови відмінили. Що дало мені змогу планувати суцільну огорожу довільної висоти - до того було не вище 1,2 м між сусідніми ділянками.
    Але Ваш коментар так крепко аргументований, що знімаю капелюха. Може це допоможе нашому колезі.
    Я поки лиш земельну ділянку оформлюю, але в подальшому буду намагатися використати також і їх
     
  3. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    змінився принцип. Від рулетки (в кращому випадку) до нафігатора та лазерного далекоміра (спробуйте, щодо висот). Тепер висять супутники, а ділянка землі це горизонтальна проекція. Землевпорядники використовують аерофотознімки та сертифіковане програмне забезпечення. З часом все вирівняється.

    за 2011-2012 роки багато змін в законах та, на їх основі, підзаконних актах щодо забудов ділянок. Вводити місцеві обмеження закони дозволяють. А як нема місцевих обмежень, то використовують загальнодержавні нормативи.
    Є чи нема місцевих правил забудови та обмежень - питаємо у загальному відділі (ради, ісполкому) та архітектурі свого ісполкому (архбюро), це їх хліб за наші гроші.
     
    Володимир П подобається це.
  4. Atox

    Atox Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Одесса
    Забор скорее всего поставлю как buddybuild посоветовал. Мне земли не жалко, десять сантиметров больше, десять сантиметров меньше - без разницы, главное чтобы жить нормально не мешали в своё удовольствие, другие соседи так и сделали - поставили забор крытый за сетчатым, правда сосед сетчатый разобрал и вроде бы не жаловался на них, так как не контактировал больше с ними:-D , а в архитектуру в скором времени зайду, посмотрю чем они помочь могут.

    P.S. Большое спасибо за помощь и разъяснение этого вопроса. :sps::sps::sps:
    kvit Вам побыстрее получить гос.акт на руки и решить эту же проблему, как можно меньше затратив нервов и средств.
     
    kvit подобається це.
  5. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Это главное, а остальное манёвры.
     
  6. a_k_e

    a_k_e Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Как вариант - напомнить соседу, что рано или поздно он, или его дети, захотят приватизировать свою землю. И он ПРИДЁТ к Вам согласовывать границы участка, вот тогда то и посмотрим...
     
  7. Nutrija

    Nutrija Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    61
    Адреса:
    Львов
    можна собі 2 підбуля завести і сусід сам відгородиться:)
     
  8. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Atox,смело устанавливайте забор,при этом,совсем не обязательно спрашивать у кого либо.

    У Вас в наличии самый главный документ! -Госакт
    Что касается места установки,в смысле + - 10 см,то есть точные привязки на местности(те же столбы РЭС) и это не "типа ориентиры",можете в этом убедиться,вызвав специалиста по землевопросам,заодно исчезнут Ваши сомнения на предмет сантиметров,но вызов будет стоить денег.
    Все остальное - наш менталитет и незнание законов,причем похожий вопрос здесь уже рассматривали.

    п.с.в случае будущего несогласия соседа по установке забора,у него останется 2 пути противостояния,первый - обратиться в суд(там он 100% проиграет) и второй - нанять бульдозер с бригадой физиков и снести Ваш забор(допускаю такую мизерную вероятность),с соответствующими плачевными последствиями для того же соседа.....
    __________________
    Сувениры для дома и сада:K
    http://moulds-maker.at.ua
     
  9. Xycein

    Xycein Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    г.Нежин
    Все зависит от квалификации геодезиста! Я например работаю в одной из крупных в нашем регионе и есть еще 5-6 маленьких организаций...!!Оборудование у нас (тахеометр Nikon DTM-322, GPS приемник Trimble R3 и база trimble 4600) Так вот когда я снимаю один участок, а через некоторое время снимаю второй И если по твердым точкам у меня не сходиться более 10 см то я уже задумываюсь почему так... Если меньше то в принципе делаю погрешность на призму( отражатель каждый раз можно по разному поставить и примерно набегают эти маленькие см). Извините но когда ваши знакомые на твердых межах говорят что пол метра это ерунда то я не завидую.. А вот организации конкуренты работают Максимум одним тахеометром или еще сильнее нивелиром..) И садят всю свою халтуру на 5000 фотоплан вот и думайте какие точные координаты могут быть?
     
  10. Xycein

    Xycein Стажер

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    г.Нежин
    Кстати если будете ставить забор гляньте здесь http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta насколько правильно ваш участок лежит! ))) Ато сейчас всякое бывает!
     

Поділитися цією сторінкою