Отопление дома солнечными коллекторами - стоит или нет?

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Oakim, 22 січ 2013.

  1. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    То что они нам сейчас продают за большие деньги, было разработано в наших НИИ и КБ еще в 50 - 70 годы и "честно" сп...но разными способами, кто из разработчиков уехал в погоне за лучшей жизнью, а кому не дали запатентовать, и оно всплыло там.

    Но разговор сейчас не об этом.

    Проект дома который мы тут обсуждаем разработал совсем не рядовой мужик хоть и американец. Этот мужик в свои годы, принимал участие в разработке атомных бомб, которые сбросили на Хиросиму и Нагасаки (Светлая им память) после чего его загрызла совесть и он ударился в разработку в области альтернативной энергетики, и издание книг данной тематики. William A. Shurcliff - светлая ему память.

    Я уже больше десятка лет сканю интернет в поиске подобных проектов и пока лучшего не нашел.
     
  2. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    В советских книгах Я встречал описание подобных проектов, они там назывались "Солнечный дом с интегральной солнечной установкой".

    Интегральная солнечная установка - подразумевает под собой использование, как активных элементов, так и пассивных.
     
  3. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Данная тема не заброшена! Просто Я сейчас работаю над практической реализацией. Если же кто то еще хочет пообсуждать данный вопрос пишите, Я эту тему просматриваю почти каждый день. Подискутируем.
     
  4. mikola

    mikola Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Макеевка
    Фотки "практической реализации" в студию !
     
  5. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Еще пока рано. Думаю не раньше августа сентября.
     
  6. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Вам веранда не даст такого эффекта как Вы ждете. Вам нечего будет гнать в теплоаккумулятор.
    А вообще-то я готов с Вами пообщаться подробнее. Вы похоже серьезно продвинулись в изучении солнечных систем, но еще не гуру =). Оставьте свою почту-спишемся.
     
  7. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    У меня на работе сейчас с северной стороны здания винтовая лестница зашита поликарбонатом, так вот днем температура в ней подымается до 60С, так что через нее приходится пробегать victory. К тому же это пилотный проект. Что Вы на это скажите?
    --- добавлено: 1 июл 2013 в 08:29 ---
    P.S. почта есть в профиле.
     
  8. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    С северной стороны? не смешите. надо искать другие источники тепла. греется что-то другое и передает тепло. А поликарбонат просто не дает теплу уходить. Это продлится пока жарко. В сентябре баланс сместится и такого не будет. На таком нельзя строить обогрев.
     
  9. dori

    dori Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Oakim, помнится, к августу-сентябрю Вы собирались выложить результаты. Как у Вас обстоят дела?
     
  10. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Не поверите никак :-(

    Денег нет на материалы да еще эти "перевороты" в стране, так что пока никак.
     

Поділитися цією сторінкою