Может ли сосед, запретить мне сделать окно, выходящее на его сторону?

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Atox, 2 лют 2013.

  1. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Дело в том, что когда я познавал строительные азы был ещё СССР, в котором были СНиПы. Когда работал в Управлении Строительства тоже были СНиПы. С 1991 года я ушёл из строительной стези. Я кроме СНиПов ничего другого за неимением надобности не видел. Думаю я не один такой, кто получил образование-квалификацию в одной области, а работает в другой. Короче, я человек "переквалифицировавшийся в управдома" с инерцией памяти с прежних времён. Ну и раз уж Вы решили мне утереть нос, то зачитайте требования ДБН в части окон выходящих на соседа. Или тема не про это?
     
    Останнє редагування: 23 вер 2015
  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    нехай счастить і надалі.

    тема в розділі "юридичні питання". тобто спірні питання стосовно будівництва, а саме реконструкції.
    влаштування прорізів вікон, дверей, тощо в зовнішніх стінах - то є реконструкція.
    і як "управдом" Ви повинні в них теж робиратись.
    Ви маєте кваліфікацію експерта-будівельника, або судового експерта-будівельника, ну хоча-б сертифікат інженера-проектувальника, або хоть щось в Україні?
    не живіть спогадами. життя пішло вже далі щонайменьше в Україні. як там справи з нормування в РФ мені не відомо в розрізі піднятого питання тай не цікаво.

    в мене було тут одне обстеження.
    судовий спір триває вже не один рік. аби не вікна то все було-б добре. хоч там не лише вікна.
    двоповерхову цегляну будівлю звісно не введену в експлуатацію (гарна сучасна реконструкція) ніяк не вирішать чи знести чи таки закласти вікна. в гарному будинку, котрий роташовано на 1020 мм від межі\паркану, ніхто не живе бо підключити його до інженерних мереж зась. а причина - не додержано нормативну відстань між будівлями та звісно добросусідство.

    ще треба зауважити. Відстань згідно норм ДБН приймається найбільша з нормованих відповідно до конструктивних особливостей будівель та споруд. тому й треба розглядати питання в кожній конкретній ситуації.

    так шо свої шмарклі втерайте самі, чемний Ви наш!
    --- добавлено: 23 вер 2015 у 14:06 ---
    ой!
    а перекладач потрібен!?
     
    Останнє редагування модератором: 1 жов 2015
  3. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Не-а! Я слобожанин, ежли Вы понимаете значение территориальности этого слова. К тому же моя родня в Одессе и многочисленная родня моей бывшей жены в Запорожье и Днепропетровщине. Друзья в Кировоградщине и Николаевщине. В Крыму по тётке моей нынешней жены украинской родни хоть отбавляй. Так что не беспокойтесь за понимание языка. Скорее Вам нужно будет подучить русский. Но давайте не будем в строительную тему приплетать политику! А то я как вижу Вам хочется меня спровоцировать и удалить отсюда.

    Ещё раз подчёркиваю для тех, кто в каске: тема про возможность или запрет с точки зрения законодательства устройства окна с видом на соседа. При чём тут строительные и прочие нормы? Вопрос задан чётко и ясно(читай название темы!).

    Да. У меня есть сертификат судебного эксперта. Да, я порой участвую в качестве наёмника в судебных спорах сторон. Но скажу Вам лично по секрету, что моя квалификация и опыт не устраивает судей, так как я не юрист по образованию. Судьи, как я заметил, назначают экспертами зачастую юристов, которые просто прошли недельную подготовку в, скажем, строительном деле. Смешно, но грустно! Буквально сегодня принесли решение суда, судя по которому что адвокат, что эксперт полные ноли! Полные! Во-первых, неправильно были сформулированы вопросы(а это наиважнеййшее условие "как яхту назовёшь - так она и поплывёт"). Долго расписывать...

    Вот как раз о чём я выше и говорил! Коли дом не введён в эксплуатацию то и окна соответственно! Это как спор о нарушении границы земельного участка, которую никто никогда не устанавливал и не уточнял. Помню судебный спор между соседями о том, что навес заходит на участок другого. Не скрою, что за определённую плату я консультирую. Так, вот! Я подсказал страдальцу(обладателю навеса), что пока границы их участков не установлены(не уточнены) доказать, что навес выходит на чужую сторону юридически невозможно. Суд вынес решение, в котором явно звучит моя консультация.
    Так что, дорогуша, втирайте свои личные догмы таким же как Вы!
    Кстати, так никто и не ответил с цитатой из ДБН о возможности устройства оконного проёма в любую угодную мне сторону! Может Вы всё-таки возьмётесь за столь неблагодарное дело и назовёте пункт любых норм, где чётко и ясно написано в смысле, что "запрещается устраивать окна с видом на сторону соседа"? Пожалейте хозяина этой темы! Он всего лишь просит сказать ему с точки зрения Закона может ли он сделать окно в сторону соседа или не имеет права! Неужели так сложно, итить колотить?!
    --- добавлено: 23 вер 2015 у 18:06 ---
    Скажите честно и откровенно дабы была возможность убедиться, что Вы верещаете истинную правду в каком году Вы получили диплом о высшем строительном образовании и какая квалификация в дипломе указана? Я думаю, что у Вас сразу найдутся однокашники с приятными воспоминаниями кличек профессуры, деканов и ты ды. Скажете?
     
    Останнє редагування модератором: 1 жов 2015
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    1)
    это сообщение №1 в данной теме, а точнее его начало. маловато сведений, как и в других сообщениях.
    2) строительные нормы РФ и др стран не действуют на территории Украины. хотите быть международником - изучайте строительные нормы Украины.
    3) ни в одном даже подзаконном акте Вы не найдёте фразу "разрешено\запрещено в сторону соседа".
    смешно. "не делайте мне дежавю". седых волос и так предостаточно.
    Тем более в строительных нормах. тогда нафига Вам вещать=утверждать, что можно однозначно. тогда Вам это нужно подтвердить или опровергнуть на основании норм, а не мне. В конфликтных ситуациях рассматривается конкретный случай. окно в РФ значит нормы РФ, окно в Украине значит нормы Украины и тд и тп по странам.
    4) строительным и тем более судовым экспертам в Украине запрещено законом делать выводы без обследований или хотя-бы осмотра объекта. консультировать можно.

    и о человеческом - будете ТЫкать не проткнёте, а вежливое ВЫ все возраста устроит
     
    Julla та ЧД_ подобається це.
  5. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Я не понимаю почему Вы упорно не хотите читать то, что, собственно говоря, сами же и подтверждаете(ни в одном даже подзаконном акте Вы не найдёте фразу "разрешено\запрещено в сторону соседа".)! Все рассуждения о нормах и судебных экспертизах совершенно не имеют значения согласно заявленной теме. Если Вам хочется меня сделать глупым, тупым, не разбирающимся человеком то да ради Бога! От меня не убудет.:)
    --- добавлено: 24 вер 2015 у 14:07 ---
    "так шо руссотуристо читай ДБН. ну хоть структуру норм Украины просмотри" Это Вы написали? Вы! Так кто первый начал общаться на "ты"? К тому же в уничижетельной форме!
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2015
  6. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    проблема в том, что Вы автоматически переносите РФ практику на Украину.
    Судя из Ваших текстов - небо и земля в вокругсудовой теме.
    например читайте Закон Украины "Про судову експертизу", действующий с 1994г

    хотите обменятся опытом, то откройте тему. там и будет обмен мнениями.
    --- добавлено: 24 вер 2015 у 14:42 ---
    напомню Вашу безапеляционность
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2015
  7. unknown igor

    unknown igor Майстер

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    36
    Проблема в том, уважаемый оппонент, что Вы пытаетесь постоянно вопрос о возможности устроить окна как начальнику темы угодно в плоскость неких норм. Неважно чьих и каких! Я Вам уже задавал вопрос, от ответа на который Вы постоянно ловко уходите. Или Вы полагаете, что начальника этой темы насущно интересуют некие нормы, которые, по сути своей, не несут ему никакого ответа? При чём практика РФ или Украины? При чём судебная экспертиза? Вопрос топикстартером задан однозначно: имеет ли он право заслюсарить в своём личном доме окна таким образом, каким ему хочется! ВСЁ! Ответ должен быть или можно(не нормируется в его случае) или нельзя(привести нормы). Вы разглагольствуете не понятно зачем. Я нисколько не умаляю Ваше образование и(или) опыт. Я просто не понимаю почему на такой простой вопрос невозможно без обсуждения разных законных и подзаконных актов дать столь же простой ответ?! Не! Я тоже люблю(это сразу заметно и всем понятно) потрындеть о том, о сём. Но Вы лично постоянно пытаетесь свалить простой вопрос в область спора не по теме. Может быть имеет смысл открыть для этих целец специальную тему, где мы будем с помощью штангельциркуля мерить пыськи?:)kon
    --- добавлено: 24 вер 2015 у 18:04 ---
    Уважаемый Atox! В Вашем случае отсутствуют нормативы, которые препятствуют устройства оконных проёмов как Вам хочется. В Вашем случае присутствует всего-лишь "морально-этическая" подоплёка, а именно: сосед категорически против того, что Вы из своего окна имеете возможность наблюдать как он свои ко-ко моет или как Ваша дочь или жена в топлесс на газоне загорают. Приведу историю из личного, так скажем, примера. Мой участок. Далее сосед. Потом ещё один. Назовём его условно "Лёха!. Когда мы в деревне начинали строиться он ко мне обратился с вопросом о том как заслюсарить забор чтобы никто его не видел. Он хотел 3 метра. Я его позвал к себе на перекрытие 2-го этажа(мы же только начинали строиться). Перед этим я поставил на границе его участка трёхметровую нивелирную рейку. "Смотри, Лёха! Эта рейка как твой забор по высоте! Много эта рейка-забор загораживает от моего пристального взора с биноклем в руках от титек и пысек твоих девчонок?"... Расстроился Лёха и зафигачил пусть и сплошной, но всего 2 метра высотой свой забор, ибо понял, что от страждущих элементов никуда не скроешься... А девки евоные.. А чо! Просто перестали голыми по участку ползать с места на место в поисках солнечных лучиков. Запретить подглядывать нельзя! Отловить можно, но чо это даст? Не скрою один неприятный момент. Сосед-забулдыга как-то сказал, что вот выросло дерево и он теперь лишился возможности подглядывать как моя дочь в своей комнате с голыми сиськами ходит. Я первый построил свой дом с окнами на сторону соседа. Он затем построил свой дом со своим окном на сторону окна, в проёме которого ходит моя дочь с голыми сиськами( в своей комнате имеет право!). Когда сосед сиськи видел он был рад. Сиськи кончились и чо теперь? Забаррикадировать окно? Нет уж! В нормах про титьки в их связи с окнами ничо не написано! А ежли моему соседу дерево мешает смотреть на молодую тёлку, то пущяй свои окна прорубает до требуемой отметки!
     
    Останнє редагування модератором: 2 жов 2015
  8. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    не может
     

Поділитися цією сторінкою