Деревянный дом - плюсы и минусы

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Andrii_M, 1 лют 2013.

  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    А як вам така споруда з дерева?
    HYv9bwTicGA.jpg
     
  2. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    С точки зрения дизайна-ни как.
     
  3. bestproject

    bestproject Підмайстер

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    5
    Добрый день,вот хочу представить общепринятые плюсы и минусы:
    Плюсы и достоинства деревянных домов:



    Сначала разберем плюсы дома из дерева. Деревянный дом имеет в среднем вес в три раза меньший, чем аналогичное строение из кирпича, и поэтому средства заказчика существенно экономятся при проведении закладки фундамента сооружения. Более того, это качество позволяет возводить дома из дерева даже на более мягких видах грунта. Естественные плюсы дома из дерева — это его замечательные теплоизоляционные характеристики, которые возникли из-за низкой теплопроводности древесных пород. Прослойка из бревна диаметром 20 сантиметров намного лучше теплоизолирована, чем кирпичная стена 32 сантиметра толщиной, облицованная с двух сторон штукатурным слоем полтора сантиметра. Это означает, что хозяин деревянного сооружения значительно сэкономит на отоплении деревянной постройки по сравнению с кирпичной.
    Дом из дерева «дышит». Дерево обладает отличной особенностью пропускать кислород, поэтому спать в таком строении легко, это особенно чувствуется после бетонных сооружений не очень хорошо влияющих на здоровье своих жильцов. Дома из дерева значительно дешевле, как в процессе строительства (дешевые материалы и фундамент, перевозка стройматериала и пр.), так и в процессе его функционирования (потребуется меньше энергии для его отопления, и соответственно меньше затрат на это, деревянные стены выглядят достаточно эстетично снаружи и изнутри и не требуют косметических работ). Строение из дерева при возникновении необходимости всегда можно разобрать, а потом и собрать на ином месте. Более того, благодаря легкости таких конструкций их иногда перевозят даже в собранном виде.
    Основные минусы деревянных домов
    Теперь проанализируем основные минусы деревянных домов:
    • деревянное сооружение нуждается в выстаивании. Усадка (полная) дома происходит около 3-х лет, хотя заселять строение можно уже через шесть месяцев
    • минусы дома из дерева также заключаются в том, что его материал, в отличие от дома из кирпича имеет склонность не только к усадке, но и к поднятию. По этой причине многие типы отделки изнутри просто невозможны (к примеру, кладка плитки) без дополнительных действий, которые подразумевают определенные затраты.
    Хотя,многие и относят к недостаткам древесины пожароопасность и гниение,но сейчас столько существует специальных составов и смесей.которые при обработке древесины,повышают предел огнестойкости,защищают от гниения и короедов.
    А что касается усадки и поднятия,так для построения деревянного дома следует просто правильно подойти к выбору доски,бруса.САМ материал уже должен быть усушен (потеря влажности на 2-3 %),тогда уже строя,вы имеет минимум потерь и усадок-так как в процессе усадки,доска может терять около 2-3 см с каждой доски.
    Поэтому выбирая материал для постройки дома нужно ориентироваться на все его достоинства и недостатки, и принимать решения в соответствии с поставленными себе целями и финансовыми возможностями.
    __________________________
    Индивидуальное проектирование и строительство загородного дома "Лучшие проекты"
    +380442331519
     
    Andrii_M подобається це.
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    bestproject, я сам уважаю дерево как строительный материал, но справедливости ради хочу сказать, что вы не учли фактор герметичности, который более важен в расчете теплопотерь. так вот, прогреть в мороз (а тем более удержать тепло) деревянный дом из бревна 20см будет сложнее, чем кирпичный, из-за высокой воздухопроницаемости (негерметичности) стены из брёвен.


    дерево перед бетоном в т.з. экологичности и влияния на человека на несколько порядков лучше


    не спешите строить себе деревянный дом в надежде, что стены из дерева не требуют наружных и внутренних косметических работ. требуют, и не только косметических.
    более того, грань между сохранностью древесины (путём различных пропиток), эстетического вида (нанесения лаков) и потерей ЭКОлогичности практически отсутствует.

    абсолютно поддерживаю
     
    Shpak та Snussik подобається це.
  5. buran003

    buran003 Прораб

    Повідомлення:
    723
    Симпатії:
    321
    Адреса:
    львов
    якщо буде запроектована гонтова крівля-звертайтесь.... PICT0206.JPG PICT0451.JPG PICT0003.JPG PICT0214.JPG роботи гонт.jpg PICT1230.JPG
     
  6. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Сейчас так же выпускается профлист под щепу.
    2425_art_ar127109718543239.jpg
     
  7. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    А это не ОСБ ? Мне кажется, что это недостроенный каркасник.
     
  8. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Shpak, Я про крышу...
     
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Так то вообще мягкая кровля. Притом ендову сделали сплошной-может порвать.
     
  10. buran003

    buran003 Прораб

    Повідомлення:
    723
    Симпатії:
    321
    Адреса:
    львов
    профлист под щепу-это типа резиновая женщина(вроде женщина-но есть нюансы)....
     

Поділитися цією сторінкою