Капельный полив растений - плюсы и недостатки

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Александр123456, 24 січ 2013.

  1. |Vetalbon|

    |Vetalbon| Майстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    30
    Капелька очень удобна
     
  2. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Как бы не совсем правильная оценка. Удобств совсем не много. Больше неудобств, не у всех найдется желание, этим заниматься. Да и затратное. А вот практичнее и полезнее, экономичнее с точки зрения расхода воды.
    --- добавлено: Feb 16, 2014 4:24 AM ---
    Как я уже писал, метод капельного орошения был изобретен в Израиле Симча Блассом и его сыном Ешаяху в 1959 году. До этого существовали методы пропускания воды через отверстия, которые быстро засорялись почвой, а суть этого метода: пропускание воды через пластиковые дозаторы под давлением.
    Он используется сегодня во всём мире и в том числе, в России.
    Благодаря этой системе современный Израиль, выращивает фрукты и овощи не только для своих нужд, но и для широкого экспорта. Под каждым газоном, около каждого дерева видна трубочка и земля мокрая на ощупь. Стоит трубочке отклониться в сторону — и дерево погибает.
    z422.jpg

    1. Почва не переувлажняется, при этом корневая система растений имеет возможность для нормального дыхания.
    2. Корни развиваются в зоне полива, корневая система становится более развитой и полноценно использует растворённые в воде питательные вещества.
    3. Питательные вещества в форме удобрений рационально вносятся непосредственно к корням.

    4. При поливе не смачиваются листья растений, а следовательно, сводится до минимума распространение грибковых заболеваний. Кроме того, различные фунгициды и инсектициды не смываются с листьев и стволов. Конечно, это удешевляет обслуживание.
    5. Так как междурядья остаются сухими, они не зарастают сорняками.

    6. С сухих растений можно в любое время собирать урожай, что удобно, к примеру, при сборе клубники.
    7. Очень удобен капельный полив на участках со сложной топографией: на склонах, ступенях, террасах, альпийских горках.

    8. Значительно снижается количество воды, необходимое для полива, потому что вода подаётся только на конкретный участок, сильно снижены потери на испарение.
    9. Доказано, что при капельном орошении температура почвы выше, чем при дождевании, поэтому можно получить более ранний урожай.

    z420.jpg

    Но там проще этим заниматься, там нет морозов. Нет нужды каждый год, это собирать и убирать.
    Хотя на полях они так и делают. Протягивают и убирают, для обработки почвы. Делают это в основном арабы.
    105_original.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 24 лют 2014
    NEMAN подобається це.
  3. |Vetalbon|

    |Vetalbon| Майстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    30
    для меня намного лучше потому что, уменьшает ручной труд, если мне надо полить 3 огорода по 30 соток, то я включил и забыл, по таймеру само выключилось и полилось+ внесение удобрений прямо под корень,если правильно настроить.а по поводу сбора и разбора, делаешь сматывающие (оно же и разматывающие) и вперёд.
     
    Останнє редагування модератором: 26 лют 2014
  4. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Все это так, труд там и там. Удобства должны быть вторичные, на первом месте полезность. Так же зависит от участка. Размеры, расположение поливных участков. У вас фото случайно нет, вашего полива?
     
  5. |Vetalbon|

    |Vetalbon| Майстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    30
    буду отсаживаться выложу.
     
  6. artur7

    artur7 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    vikshad,
    --- добавлено: 4 апр 2014 в 11:17 ---
    vikshad, Труба пластиковая чёрная для водопровода(самая дешёвая) в ней в нужном месте просверлены отверстия диаметром 2 мм и вставлены шприцы без иглы, В шприцах примерно посредине просверлено отверстие , чем меньше тем лучше, Поршнем шприца регулируется проток воды для полива,у меня примерно капля в мин.Конечно в начале лета пока разложишь систему много мороки, но потом никаких проблем.
    Можно ли посмотреть фотографии вашей капельницы.
    Не очень понятно как поршнем регулировать поток жидкости
    С увжением, Артур
     
    Останнє редагування модератором: 12 кві 2014
  7. vikshad

    vikshad Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    71
    Адреса:
    Харьковская обл.
    соберу систему и сниму, хотя сейчас это уже не актуально, капельный рукав 70 грн 100 метров, когда я изобретал это их просто не было в продаже.
     
  8. o.neymark

    o.neymark Майстер

    Повідомлення:
    157
    Симпатії:
    49
    Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета.
    Есть емкость в которой собирается и греется от солнца вода. Расположена она на высоте 2 метра.
    Собственно, вопрос в чем -- может система капельного полива работать без насоса, самотеком? И какую посоветуете -- трубки или рукав?
     
  9. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    Конечно может ,центральная 32 и от нее на фитингах рукава капельного полива
     
    o.neymark подобається це.
  10. o.neymark

    o.neymark Майстер

    Повідомлення:
    157
    Симпатії:
    49
    Спасибо!
    А какой фирмы посоветуете так что б "дешево и сердито"?
     

Поділитися цією сторінкою