Котел из кирпича - подскажите

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем stasslava, 10 січ 2013.

  1. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Вот схема котла-печь с верхней загрузкой через Чугунный настил./уголь/. Но можно с делать боковую загрузку. На внутренний контур 4мм. на внешний 3мм.Размер-800-420-800мм.
    печка-котёл.JPG зеленый /чугунный настил/ Можно за место настила- водяную рубашку полностью. ИМХО, Дмитрий я надеюсь правильно начертал.? Ставили таких 2 ктола/ с нижним входом в Грубу./ Количесто воды в системе -500лит.
     
    anatoliy22s та Дмитрий ДАР подобається це.
  2. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Владимир -у нас зачастую подключают заводской ТТ котел к грубе ,а сейчас дешевле/проще найти на чермете котел ипривести его в порядок .Пример -свернутая пятиоборотная груба для подключения "Тайги",единственная проблема-конденсат. P1120770.jpg P1120771.jpg
     
    Andrii_M подобається це.
  3. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Привет Дмитрий. ИМХО. - очень большая Груба для котла. Я для котла ставлю 3 оборотку+ЗЛХ.Примерный размер 250мм. на 1550мм. Есть котлы на 4 ведра угля. тогда 3 обор. но 3 /три/ ОПУСКНЫХ. +ЗЛХ. У меня АКСИОМА--ЗЛХ. ОБЯЗАТЕЛЬНА. ЗАДвижка ЛЕТнего ХОДА--ПРЯМАЯ.КАк говорится надо работать. ИМХО-- Узкие / 150мм./ но длиные Ходы лучше прогреваються. ГРУБКИ --для КОТЛОВ - минимальные. САМ котел забирает много инергий- отсюда малая Т. уходящих.
     
  4. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Владимир-ЗЛХ для котла нужна согласен.Большая груба для старых совдеповских котлов и их осовремененых последователей там реальный КПД 60-65% и температура выхлопа достигает 300-400 оС.
    На современный котел грубу лучше не подключать-истечет конденсатом.
     
  5. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Согласен полностью. Поэтому для современных.--МИНИМАЛЬНУЮ. Но у нас больше Самодельные. И как планировка позволяет. В самодельный удобно ТЭН ставить.
     
  6. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Владимир-в своем кирпичном котле хочу сделать на выходе в трубу лейку из нержавейки с отводом конденсата в канализацию ,так делал на газовых котлах. P1180379.jpg конденсат.jpg
     
    DeltaS та Вогнистый Владимир подобається це.
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Дмитрий-Змиевик с усиленой частью/ к входу в Грубу./ с права. Мои спецы по котлам говорят что для дров / а сей змиевик для угля./Нужно ище чуть длиней и усилиней. У угля пламя короткое.У дров пламя -длинное. вроде как обьяснил. Успехов. Всем здоровья.
    Гы=))0640.jpg
     
    DeltaS та Дмитрий ДАР подобається це.
  8. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Дмитрий ДАР,-Вы случаем Банные Печи из металла не делаете. Можно открыть тему. Есть интересные наработки.? С уважением. Всем здоровья.
     
  9. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Владимир ,делал несколько банных печей из металла ,но в основном из кирпича.Буду в ближайшее время строить банную печь в металлическом футляре с полугрубком и топкой со стороны улицы,фото выложу. P1050007.jpg P1050012.jpg
     
    Вогнистый Владимир та Andrii_M подобається це.
  10. RomanR

    RomanR Майстер

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Львів
    Ось надибав на сайті цікаву схему пічки котла, де використана чавунна батарея (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7222&postdays=0&postorder=asc&&start=0).
    А мене цікавить таке питання, який мінімальний переріз димохода і чи можна на один комин підключити пічку котел і камін (звісно що одночасно палитись там і там не будеться).
     

Поділитися цією сторінкою