Как определить качество дистиллированной воды в домашних условиях?

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем colga, 10 січ 2013.

  1. colga

    colga Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Дистиллированная вода - это практически абсолютно чистая жидкость, без органических примесей и минеральных солей. Ее получают путем выпаривания обычной неочищенной воды под низким давлением, а затем конденсируют. Такая вода отличается по своим физическим свойствам и находит свое применение в медицине, автомобильной промышленности и других отраслях.
    Дистиллированная вода характеризуется 14 физико-химическим показателям качества, при этом все позволяет определить лишь лабораторный физико-химический анализ. Подробнее ознакомиться с показателями и их нормами можно в статье, опубликованной на Ведущем украинском лабораторном портале Labprice.ua: «При производстве дистиллированной воды проверяют чистоту» (http://www.labprice.ua/zastosuvanny...ictvi_distilovanoi_vodi_pereviryayut_chistotu).
    Однако, проверить основные из этих показателей можно и в домашних условиях. Маркет измерительных приборов Символьт предлагает использовать для контроля качества дистиллированной воды измерительные приборы торговой марки Ezodo.
    Солемер Ezodo 5032 определяет количество растворенных в воде примесей в диапазоне от 0 до 999 мг / л, т.е. концентрацию остатка в воде после испарения. Норма для качественной дистиллированной воды по ГОСТ 6702-72 «Вода дистиллированная. Технические условия. » составляет 5 мг / л.
    Массовую концентрацию хлоридов, т.е. прямого показателя уровня качества дистиллированной воды, измеряют с помощью хлорметру Ezodo 6741. Этот прибор работает в диапазоне от 0 до 2,5 мг / л с разрешением 0,01. Необходимый показатель количества хлоридов по ГОСТ 0,02 мг / л.
    С помощью рН-метра Ezodo 5011 можно определить кислотно-щелочной баланс дистиллированной воды в диапазоне от 0 до 14 рН. Согласно нормы показатель рН качественной дистиллированной воды может варьироваться от 5,4 до 6, 6.
    Удельную электрическую проводимость дистиллированной воды можно определить с помощью кондуктометра Ezodo 5022. Он работает в диапазоне от 0 до 999, что вполне достаточно, ведь нормативным считается значение 500.
    В зависимости от сферы применения нормативные значения показателей могут отличаться, но в любом случае описанные приборы подойдут для определения качества дистиллированной воды.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою