И снова о расчете мощности радиатора

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем Сергей А, 8 січ 2013.

  1. Сергей А

    Сергей А Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Закарпатье
    Re: Відповідь: Re: И снова о расчете мощности радиатора

    Да невопрос! только систему я буду после отопительного сезона переделывать.На данный момент при 19 градусах в хате(около 90 м.кв с высоченными потолками) и на улице днём +3,ночью "-"пару градусов расход за сутки сост.от 8 до 11 кубов газа.Но это не зимняя погода.Думаю при "-15" будет раза в два больше кушкать газа.Я ещё(пока сезон не закончился)хочу поэкспериментировать с настройками модуляции газа в Вайлантике:ну это когда сразу после розжига он по-максимуму горит а потом сбавляет пламя-думаю этот"минимум" немного увеличить,по-крайней мере ничего не испорчу,и поменять время задержки розжига-это сделано регулируемым тоже не просто так.
    а то что подключение "Ленинградкой"-отстой,я и сам к этому выводу давно пришёл,просто хотелось услышать мнения бывалых,так что всем спасибо!
     
  2. starden

    starden Новачок

    Повідомлення:
    72
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Re: и снова о расчёте мощности радиатора

    Cогласен, газ нынче не тот ...

    Я бы посоветовал поставить теплый плинтус, который за счет меньшего количества теплоносителя и лучшей теплоотдачи меди будет быстрее реагировать на изменения температуры, но это будет не дешевый вариант.
     
  3. Сергей А

    Сергей А Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Закарпатье
    Re: и снова о расчёте мощности радиатора

    Полностью согласен.Однако это целесообразно делать перед большим ремонтом и при наличии лишней кругленькой суммы-что пока несветит.Будь такая возможность-я бы и стены снаружи обшил какой-нибудь 10см.-вой шубой-но...В данный момент способен лишь переделать "Ленинградку" на двухтрубную,и пару радиаторов докинуть.Ещё у меня подозрение-что насос (Vaillant T4) недостаточно качает воду в системе-перед этим стоял OCEAN-так там было 2 скорости насоса-радиаторы равномерно прогревались,а сейчас лишь верхняя часть
     
  4. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Re: и снова о расчёте мощности радиатора

    а я не совсем
    А Вы с этого и начните...
     
  5. Сергей А

    Сергей А Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Закарпатье
    а такая схема покатит? plan ot.jpg
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    для чго зворотку по периметру котельні пускаєте? там і так буде тепло.
    Схема нормальна, ось тільки чи радіатори підібрані відповідно приміщень - я не знаю.
     
    Сергей А подобається це.
  7. Сергей А

    Сергей А Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Закарпатье
    обратка по периметру прихожей-кусок нынешней системы-который придётся оставить(медь спрятана в полу-нехочется всё долбить заново)
    а радиаторы все кроме комнаты 4.10х5м подобраны нормально
    спасибо за помощь,Voyutichi
     
  8. Сергей А

    Сергей А Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Закарпатье
    систему переделал-когда подключал ппр-ку к выходам котла-меня озаботили прокладки:как поронитовые так и резиновые имеют при назначении на 3/4 трубу внешний диаметр 24,а внутренний пропускной 14!!! мм.Стоит ли перерезать на ,например,18 мм внутр.?
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Взагалі чим менше перепон тим краще, і як що стикові "дзеркала"фітінгів дозволяють це зробити.
     
  10. Сергей А

    Сергей А Підмайстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Закарпатье
    ну стыки около 2 мм примерно-получается прокладку можно подточить до 20 мм внутр. диаметра(то есть внутр. диаметра 3/4 трубы).Но не будет ли тогда продавливаться прокладка при затягивании холлендера?
     

Поділитися цією сторінкою