Что вы думаете о экопоселениях

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Hover, 8 січ 2013.

  1. Oksana p

    Oksana p Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    50
    Адреса:
    Украина
    Меня очень интересует эта тема. В свое время задумывались над переездом в село. Но пока не могу во всем разобраться, как наладить все так, чтобы никто не пострадал, особенно дети и справимся ли мы не приученные к сельской жизни.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Что вы думаете о экопоселениях

    Oksana p, а я бы хотел жить в пригороде. Живу всю жизнь в квартире, но с малого детства просиживал месяцами в селе. Мне нравится то, что всегда спокойно - нет толп людей, который куда-то спешат, машин с шумными хозяевами под окном, когда так хочется поспать в выходной.
    Но детей однозначно надо отдавать в городскую школу, хотя в некоторых сельских школах уровень знаний бывает намного приличней, но тут как говорится "раз на раз не приходится".
     
  3. Leonidovich

    Leonidovich Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Причины побуждающие городского жителя перебраться жить в село могут быть разными: тяга к природе и свежему воздуху, любовь к земле и выращиванию собственными руками экологически чистой продукции для себя и близких, просто усталость от городской суеты. Лично меня задуматься над этим побудила невозможность найти работу. Мне уже за 50, но до пенсии еще далеко. Силы, опыта, да и амбиций сделать в жизни, что-нибудь стоящее – в достатке.
    Как реалист по натуре, я скептически изучил информацию о теоретических программах и реальном опыте в этом направлении и пришел к ряду выводов.
    1. Ничего нереального в этом нет. Есть достаточно много положительных примеров. Никто не заставляет уже завтра бросать все и переезжать всей семьей на необустроенное место. Обязательно должен быть подготовительный период и период запуска проекта. На этих этапах должны быть решены вопросы жилья и рабочих мест для "первопроходцев". И, только через 3-4 года возможно будет более массовое переселение.
    2. Большинство неудач – из-за неправильно расставленных приоритетов. Основная ставка делалась на идеологию, духовность и т.п. Экономическое обоснование и стимулирование было слабым или вообще отсутствовало. Если правильно сбалансировать экологические, экономические, социальные, духовные, воспитательные и др. аспекты, то проект станет приемлем для многих, а не только для экстрималов.
    1. Много интересных идей можно почерпнуть из разработок Алексея Литвиненко - председателя общественной организации «Возрождение села»:
    «Никакие частные меры не помогут изменить положение вещей. Только системный подход, разработка полномасштабной стратегии, затрагивающей все сферы жизни на селе, может дать положительный результат. Именно с этой целью и создана Программа возрождения села.
    Мы предлагаем путь к созданию новой системы жизнедеятельности украинского села, основанной на кооперации и взаимодействии. Первоочередная задача – дать жителям села возможность работать и получать доход.
    Стратегической задачей является становление села как привлекательного места для жизни, работы и развития личности, станового хребта украинской государственности и основы экономического благополучия граждан страны».
    Однако на мой запрос о практических положительных результатах применения этой программы я так ответа и не получил. Может быть кто-то об этом слышал? На мой взгляд слабое место в этой достаточно добротной программе - это ее глобальность и ожидание государственной поддержки, которую можно ожидать десятилетиями.
    Основными задачами предлагаемого мною проекта является:
    - создание рабочих мест для членов проекта;
    - внедрение высокоэффективных технологий (сельскохозяйственных, энергетических, информационных и др.),в то же время, обеспечивающих максимальную экологическую безопасность.
    - возведение высококомфортного поселка с развитой автономной инфраструктурой;
    - обеспечение высокого уровня самоуправления поселка.

    Мое предложение направлено к тем, кто хочет, готов и способен не только теоретически, но и практически кардинально приступить к изменению своей жизнь уже сегодня. Нужны соратники и оппоненты. Нужны узкие специалисты и мастера на все руки. У меня уже есть некоторые теоретические и практические наработки. Для подготовки нужны еще пару человек. Для старта -еще 5-6.
    Не дожидаясь подачек от власти Мы сами создадим свои рабочие места ,построим свои дома, построим свой мир в котором сможем установить новый справедливый порядок.
    Этот путь долгий и нелегкий, но он того стоит. Присоединяйтесь.

    С уважением, Андрей.
     
    Кремень подобається це.

Поділитися цією сторінкою