Фундамент для колоны

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем vjanya, 10 чер 2009.

  1. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Ідеала не чекайте.Яка має бути форма колони,? Можна з дошок квадратну зробити.Якщо кількість колон велика на черметі купити трубу потрібного діамтру та розрізати вздовж ,потім на хомутах з єднувати.
    Можливе армування колони тільки по двум кутам(діагоналі)?
     
  2. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Доброго дня :Hi:
    - ідеал не потрібний , треба аби зрочно , та оперативно можна робити,форма абсолютно немає значення , аби зручно. Чув шо в епіцентрі продаються колони паперові одноразові приблимно 4м довжина, обрізав колону як треба, потом саму форму розрізав і все. Розмір 20 (25)см Х 20 (25)см висота приблизно від підошви 3.50 - 3.70м.

    - 4 штуки , по чермету..., а нас дуже розумні , ціна чуть дешевше чим нова труба.
    - чому ? я хотів 4 арматури вставляти, але так як розмір 20-25см (ще уточняється), то мене запевнили до достатньо 3 арматури .
     
  3. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Прочитал все посты этой ветки,такое впечатление,что никто,ничего подобного не делал,
    зато каждый отписал какое Оно может получиться,а вдруг???
    На самом деле,ничего сложного в предложеной задаче нема;-)
    Как прикольно:у меня точно такая конструкция работает,уже 6 лет,даже геометрия 1в1
    А делается все просто:
    1)роется ямка,примерно 800 на 800 и глубиной,в зависимости от вашей
    местности проживания(видов грунтов и глубины промерзания)
    2)заливаете в ямку фундамент бутобетонный(самый дешевый вариант),
    при этом,вставляете по центру будущей колонны трубу 76мм(на всю высоту колонны),
    далее все,в зависимости от схемы конструкции(у меня терраса-потому у колонн есть цоколь,высота которого равна высоте террасы)
    3)далее делаете кладку столба в 1,5 кирпича,при этом внутреннюю пустоту заливаете бетоном,по мере поднятия кладки(мы делали всю кладку 2,5м за один вечер )
    Все стоит! - как у волка на морозе(куда ему деваться,и карандаш не надо приматывать изолентой:-D)

    __________________
    Сувениры для дома и сада:K
    http://moulds-maker.at.ua
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Доброго atlant,
    метр колони 76мм в діаметрі 135грн, одна колона = 540 , 4 колони = 2160. для мене це дуже дорого, зара за лісоматеріал треба біля 12 000 дати.

    - о да .., я тоже був дуже здивований, напевно народ занятий дуже , літо все-таки.

    beer
    Дякую , будем пробувати.
     
  5. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Не!... ну это я для перестраховки озвучил 76мм,на самом деле мне трубы пришли задаром(потому и лепили из того што было),думаю,что можно брать и меньше диаметр,и не совсем новые:):-[
     
    1 людині також подобається це.
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Це я запитував для себе .Треба вилити 2 колони 100*100мм.

    Добавлено через 1 минуту 31 секунду
    Данный способ подходит для рядового кирпича
     
    1 людині також подобається це.
  7. atlant

    atlant Бригадир

    Повідомлення:
    445
    Симпатії:
    188
    Адреса:
    Окрестности г.Херсона
    Высверливать каждый раз заклепки это жесть:-D,проще сделать отбортовку из уголка на заклепках и... на болтиках соединять трубу
    Смотря какую нагрузку,на изгиб, Вы запланировали
    Я себе ставил столбы для забора,сделал форму "наборного столба" 250 на 250 и высота 370(обычно делают высоту, тоже 250),но отличалась моя форма в работе,тем,что новая часть столбика заливалась прямо на месте;-),а не на вибростоле.
    Сращивал части через одну арматуру 12-14 мм,расположенную по центру,при этом до заливки нового бетона,площадка покрывалась тонким слоем 33го "ансерглоба".
    Как вариант,не предлагаю к рассмотрению ,просто отписал,как все делалось...(а столбики получились довольно прочные,учитывая что цемента в них,не так уж и многоhello)

    п.с.попробуйте плиту перекрытия положить на асфальт, без поперечных реек-подкладок и она..
    вся потрескает-потому што армирующий металл,заложенный в плите,работает на растяжение только в одну сторону:)
    п.п.с. где то здеся, это все,уже написано было,давно...
     
    1 людині також подобається це.
  8. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    Асбестовая труба нужного диаметра и высоты, во внутрь армирование и бетон
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою