Фундамент с высоким уровнем грунтовых вод

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Andriy13, 8 лис 2012.

  1. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    Поднять то понятно а что будет если одну своаю подмоет и она уйдет. Не лопнет ли ростверк? В раене моего участка все дома на ленточных стоят, просто пролитый бетоном камень. Один есть с подвалом так он сплывает отмостка уже над землей висит, а сак все стоят правда все они с кирпича. Я прочитал книгу Яковлева о тисэ все так убедительно расписано что аж самому попробовать захотелось.
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    это считается, приблизительно
    обычно экономные люди вбухают стройматериалов больше, тысяч на 20:-D
    нежели заплатят проектанту 5-8тысяч, разумно сэкономив 40тысяч

    цифры условные, но суть передают точно

    не всем везет! некоторым устранение косяков обходится в еще один такой-же фундамент...

    то шо выпирает, то морозное пучение дом выдавливает из котлована
    силища - многие десятки, а то и сотни тонн

    дом по бетону промораживает материковый грунт и он выталкивает дом вверх

    если под вашим участком нет, допустим плывуна...
    а если есть, гроши то ладно

    у вас низина, вполне реальны подтопления
     
  3. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    по моим подщетам весь фундамент потянет на 4-5 тыщ а тут геологам отдать 5-6 жалко канешно.
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    а как будет жалко, через некоторое время, допустим через год-два, еще 4-5тысяч, потом лет через 5-7 - еще...

    ну опять таки может и повезет, нет под вашим и ближайшими участками плывуна
    и верховодка не шалит

    какой там у вас песок, его фракции, сколько органики в нем итп - могут дать более-менее точный ответ, только геологические изыскания

    хотя для СИПаря 5х8 наверное перебор
     
  5. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    Песок не крупный зерна гдето 0.5-1 мм. Органики вродебы нет глины тоже сколько не пытался что нибудь скатать с мокрого песка не получалось, просто розсыпается. Верховодки мне кажется нет так как угв на всем участке (20х60м) одинаковый а летом угв понижается гдето на 1м. Под пятном застройки вся плодородка снета и завезено 4 камаза песка.
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Пучение всеадно будет:Hi:
    Бур ТИСЭ вам в руки ;) и ростверк покрепчеvictory
     
    1 людині також подобається це.
  7. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    спасибо
     
  8. ZergoV

    ZergoV Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Ну скупий ми знаємо скільки разів платить. За час роботи в геології я стільки надивився аварій різного роду на, здавалося би, рівному і безпечному місці...

    Де знаходиться Ваша ділянка територіально? Якщо ми там робили вишукування то підскажу по грунтах.

    Судячи з фото на ділянці таки піски, а от наскільки вони щільні....Це питання. Те що хтось там будує двохповерховий будинок ще нічого не значить. Час покаже. Маленькі будиночки дані грунти мо і витримають, а що до більших і важчих...хз.

    Доречі. Я сподіваюсь що той пісок, який завозили ущільнювали? Інакше значних осадок не уникнути....
     
    Евгений Activen подобається це.
  9. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    Ділянка знаходиться в Рівненській обл. м. Кузнецовськ. Пісок я не ущільнював так як фундамент буде закладатись нижче, в той пісок який вже давно ущільнений.
     
  10. Евгений Activen

    Евгений Activen Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Просмотрел тему, есть пару советов (как бы я решал для себя в таких условиях):
    1) СИП легче, поэтому для таких условий больше подойдет.
    2) Если СИП, для него важно лишь, чтобы "коробочка" фундамента не деформировалась. При этом, если даже будет небольшая (до нескольких см) просадка, но фундамент не деформируется, то со стенами вообще будет все нормально. Такие свойства имеет простой ленточный фундамент толщиной от 25 см и общей высотой от 50 см (обязательно армирование в 6-8 ниток арматурой 10мм, арматуру связывать с нахлестом).
    3) Под террасу нет смысла делать фундамент, так как нагрузки практически никакой. Плитка без основания скорее всего покривится за пару сезонов. Так что лучше всего стяжку 5-7 см с армировочной сеткой 100х100мм, заливать квадратами не более 4х4м со швами 10 мм из мягкого материала.
     

Поділитися цією сторінкою