Фундамент с высоким уровнем грунтовых вод

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Andriy13, 8 лис 2012.

  1. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Відповідь: Фундамент с высоким уровнем грунтовых вод

    Andriy13, Яб вам радив спочатку зробити геодезію грунтів. Якщо глибина залягання твердих порід недочіжна для свай то продовжувати недоцільно - гроші будуть викинені на вітер, а точніше запхані в болото! Тобто те що збудуєте буте повзти в землю, просідати!! Тому перш за все зробити офіційну геодезію ділянки з заключенням!!! Це не дешево але в кільканадцять разів дешевше ніж ті кошти які підуть на будівництво!
     
  2. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Фундамент с высоким уровнем грунтовых вод

    Я розумію що це не аргумент але в сусідів цегляні будиночки стоять по 20 років на мілкозаглублених бутобетонніх фундаментах і ніодної тріщини, в одного навіть з підвалом а сусід навпроті будує двохповерховий будинок 10Х10 до того на тому ж місці стояв менший будиночок і без проблем. Вода яка виходить назовні зовсім не схожа на болотну воду, вона дуже чиста і прозора, немає запаху. Може я просто дуже по науковому до цього підійшов а інші будують собі тай все. Прийдеться мабуть плиту лити. Але є одне питання лити тільки під будиночок чи потрібно і під криту терасу. Раніше планував там бетонну сяжку по грунту а по ній плитку керамічну три стовпи з труб вкопати на метер а на ніх навіс обперти.
     
  3. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Фундамент с высоким уровнем грунтовых вод

    Так подивіться, як сусіди будують. Ще й нам розкажете.
     
  4. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Фундамент с высоким уровнем грунтовых вод

    Та дивився, звичайний бутобетонний фундамент на 60 см. Коли я йому сказав про високий рівень грунтовіх вод то він відповів ну і що бетонні опори мостів в воді по 300 років стоять тим більше він в воді всього 2-3 місяці в році.
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Andriy13, строиться на плывуне неудобно, отчасти рискованно, но многие строятся.

    если вы нацелены на строительство именно на этом участке, то идеальный фундамент для вашей ситуации - свайный с нависающим ростверком. здесь важно опереть сваи на несущий пласт, а где он могут сказать только геологи. если несущие грунты на 3-4 метрах, то это самый рациональный вариант.

    я бы рекомендовал отказаться от строительства на подобном участке с любым другим типом фундаментов. плывун может много лет находиться в состоянии равновесия, но если это равновесие будет нарушено (нарушится его герметичность. частая причина того - массовая застройка), и плывун начнёт осушаться, последствия могут быть самые разные

    итак, геология - самый верный первый шаг.
     
  6. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    Я не думаю что это плывун. Летом когда копаю воды нет а песок твердый и утрамбованный. Может это просто верховодка? Вчера бульдозер снял плодородку и на то место завезли пол метра песка, то есть повысили уровень земли. Думаю может сделать фундамент ТИСЭ с ростверком из армированного бетона а на него дом из сип панелей. Такой дом хотя бы не лопнет в случае чего.
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Andriy13,
    если летом уровень падает, то это, скорее всего, не верховодка, а уровень грунтовых вод.
    для вас это намного выигрышный вариант, чем строительство в пласте верховодки

    в любом случае не поскупитесь на геологические изыскания. нужны результаты по несущей способности, однородности, пучинистости, углам трения, просадочности и пр.
    потом и можно будет определяться с типом фундамента для конкретного дома (технологии дома).

    обводнение у вас на участке везде одинаковое? проверяли?
    пока лучше уровень земли не менять, вы ведь не видите полной картины по отметкам фундамента
     
  8. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    Геологию заказать можно. От только не доверяю я местным геологам. Уровень земли уже поднят на 0.5 метра. Вода нигде не стоит. Уровень воды по всему участку одинаков. Есть водоем по которому его можно контролировать.Когда копали водоем я изучал котлован, сначала била плодородка, потом белый песок, ниже желтый. После выкопки образовались норы из которых довольно быстро начала поступать вода а песок у берегов немного осыпаться. Такая же ситуация по всему участку где копал.
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    пускай дают официальное заключение с мокрой печатью. в строительстве доверять не нужно никому, ни проектанту, ни строителю, ни геологам, нужно требовать.

    рациональное сомнение - хорошее качество, и ещё лучше, если оно обоюдно.
    по принципу "в споре (не в буквальном смысле) рождается истина"


    ещё один намёк, что это угв, а не верховодка.
     
  10. Andriy13

    Andriy13 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    0
    Просто зачем тратится на геологов когда я итак знаю что у меня до глубины 2.5 м.(глубина водоема). Или надо глубже? Так если это не верховодка то все не так уж плохо?
     

Поділитися цією сторінкою