Двухколпакова печь своими руками

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем ur5imw, 18 жов 2012.

  1. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Доброй ночи! Возможно, но я делал строго по "порядовке" из книги, между чугунной плитой и верхом духовки два ряда кирпичей. На фото уголком лицевой рамки духовки перекрывается пол ряда (визуально) и кажется, что высоко. Вот, что лишнее в этой печи, как я убедился позже, это вся эта надстройка с дверками над чугунной плитой. Так как я использовал эту печь только для обогрева, пищу на ней не готовил (за исключением чайник вскипятить), и хранить часами горячую пищу в ней не приходилось. Я потом соседке по даче, сложил такую печь уже без "духового" шкафа. И тепла больше в комнату идёт (у неё печь лицом в комнату) и экономия в кирпичах, в лишней рамке и сложить быстрее.
    П.С. Забыл добавить, из фурнитуры печи духовка и вьюшка не стандартные, делал сам, стандартная духовка больше по размеру и не вписывается в эту печь.
     
    Алекс Иваныч подобається це.
  2. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Вот, сходил к соседке (заодно и сфотографировал её печку:-D). Когда провели газ она поставила на неё газовую горелку и по сей день пользуется, у неё одна комната всего и ей вполне хватает этой печи. Как видите, у неё я убрал надстройку над плитой и в место вьюшки поставил печную задвижку (верхнюю).

    DSC05693 [Разрешение рабочего стола].JPG
     
    Olehanter та Andrii_M подобається це.
  3. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Юрий В,-Не было мысли зделать Щиток чуть больше? /в длину./И как у Вас МЧС. пропустили Колпаковую под Газ. насколько знаю-низяяя.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  4. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Добрый вечер! Щиток стандартный, чугунный, под него и порядовка рассчитана. Я эту печь лет 15 назад ложил и под дрова (уголь). Газовую горелку газовики ей сами устанавливали, уже 8 лет стоит и работает. Да и я сильно сомневаюсь, что они знают(ли) какой конструкции печь. А, к стати, почему нельзя? Просветите пожалуйста.
     
  5. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Юрий В,-В колпаке газ перемешивается с воздухом /который остается перед открытием газа/и быстро получаеться взрывоопасная смесь. Хотя задвижка ЗЛХ. стоит и это позволяло направлять струю газа прямо в трубу. Но сейчас у нас Гор газ это просто кошмар .Пробивают на прямую. И греем небо.На данный момент подключать газ к Щитку /грубе/-НИЗЯЯ. Щитки /грубы/ у нас не регламентируются. Если вам интересно -тема рядом. Ссудя по строку постройки печи ,Вам пора переходить к нестандартным решениям.поверте Вам будет интересно.
     
  6. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Большое спасибо за разъяснения и советы, но честно признаться, я в своей жизни всего две печи сложил, себе (вынужденно) и соседке (ну очень просила), плюс для себя, на даче, классический английский камин!:-[ Вот и весь мой опыт в печном деле!:-D
    П.С. Да, забыл ещё про горн в кузнице.
     
    Володимир П подобається це.
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Юрий В,Я в одно время думал что печи отойдут в прошлое.НО ошибся. Сейчас Печное Дело как никогда на подеме. Так что подумайте. и посмотрите -может все таки надо продолжить.Благо есть интернет, форум наш, ПОДУМАЙТЕ.
     
    Voyutichi подобається це.
  8. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Юрий В По нашим нормам для перевода на газ допускаются печи 5 и 3-х оборотные с вертикальным расположением каналов,настил на плите только сплошной толщиной >10 мм.В "глухих" колодцах ставятся трубочки предохраняющие от скопления газа,а так это обычная шведка.Выложу скан проекта .Еще есть специальные печи под газ типа АКХ-14. пятиходовка 11.jpg треходовка 11.jpg
     
    Юрий В, Вогнистый Владимир та Andrii_M подобається це.
  9. guffi

    guffi Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    м.Дрогобич
    Пічники залишаться без роботи хіба що в зв'язку з глобальним потеплінням. Інші напасті їм не страшні. Тотальна камінізація всієї країни вже потихенько проходить.
    Ось недавно одного знайомого, сподіваюсь, вдалось переконати не зносити пічкуvictory .А то цього року на місці п'єца мав стояти дуже модній камін з розводкою по кімнатах.До речі з його слів кафельна пічка задньою частиною виходить в другу кімнату і обігріває ДВІ кімнати( виходить і в нашій місцевості були майстри які вміли робити обігрівальні щитки).
     
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    guffi,Мастера были и очень Хорошие. Просто в саже копаться не хотят. Куда проще все сломать и поставить заморский ДЕВАЙС. А как цену за это озвучат- проще кирпичную зделать. Хотя страшные времена-Деньги правят. А горячая ГРУБКА- это песня. Всем ЗДОРОВЬЯ.
     
    guffi подобається це.

Поділитися цією сторінкою