Конструкция мансарды

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем zidar, 27 вер 2012.

  1. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    totus,
    Не, самая верхняя в Revit Architecture накидал по быстрому, в шопе забесплатно такое рисовать религия не позволила бы)))
    Насчет того, что архитектура первична - полностью согласен, просто рядом сидит жаба и давит, чтобы обходился малой кровью.
    Насчет фронтонов недодумал, на один точно будет опираться, который зашивать буду, а второй, который стеклить собрался, у меня не задействован. наверное внутри помещения раскосы поставлю.
    За подсказки спасибо, буду думать, потом принесу на проверку))
     
  2. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    это понятно, но несущие конструкции как правило не самая затратная часть в строительстве, но самая ответственная.
     
  3. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    По любому надо делать армопояс-хоть немного будет держать геометрию по верху. Если будете стены поднимать,то зачем спешить накрывать??Все неустойчивые стропила с пристойки могут утянуть весь верх с хаты.
     
  4. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Ahfyrtyintqy,
    в том-то и дело, что поднимать стены не хотелось бы. Они уже устоялись с существующим фундаментом (строймусор с песком) и дополнительно их грузить не хотелось бы. А если сделать как советовал totus: "ЖБ пояс под мауэрлат (справа) и запустил бы его на фроны по 1.5 метра с каждой стороны", то при толщине заливки в 100мм вес составит около 3 тонн (принял вес куба бетона около 2 тонн: http://www.avtobeton.ru/kub_betona_ves.html) Причем гружу только одну сторону. Хотя армопояс наверное действительно не помешал бы.
    Вторая причина - скорость, думаю бригада из 4 человек за неделю справится с работой в полном объеме. Т. е. разобрать старую кровлю и накрыть новую. Бригада знакомая, работают давно, знаю на что рассчитываю. Более длительный срок заставляет откладывать работу на весну, дожди.
    Во всяком случае пищу для размышлений я получил, буду соображать.
     
  5. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    А тогда смысл высокой крыши над пристройкой??Ведь в случае жилой мансарды стремно будет нагружать часть пола над пристройкой.Тогда есть смысл просто "врезаться " в основную крышу. То есть-над пристройкой крыша низкая,а далее по задумке.:rubanok:
     
  6. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Заметил, что выбранный теме значек называется FAQ, а не Question, постараюсь постепенно довести до FAQ, с вашей помощю, конечно.
    Упростить конструкцию кровли, увеличить жилое подкровельное пространство. Пол там нагружать не собираюсь, просто хочу разместить кровельный материал в одной плоскости, дабы избежать проблемных мест, коим подобный стык зачастую является.
    Ну и архитектурный облик опять же.
    Следуя совету totus, Озаботился архитектурой, для этого в фотошопе порисовал различные конфигурации кровли и выбрал наиболее понравившуюся. Исходное фото:
    [​IMG]
    Выбранный вариант:
    [​IMG]
    Сейчас обдумываю конструкцию перекрытия. Бывшие хозяева подтянули балки перекрытия шпильками, когда начал провисать потолок, выглядит следующим образом:
    [​IMG]
    Расстояние между балками от 1,5 до 2 метра, между ними дранка обмазанная глиной около 10 см.
    Общий вид:
    [​IMG]
    Нарушать ничего не хочется, поэтому думаю кинуть дополнительные балки перекрытия следующим образом:
    [​IMG]
    Расстояние около метра. По ним уже любую кровлю можно строить. Сечение 220Х50 достаточно будет, как думаете? Для пола потом еще 100Х50 думаю кинуть поперек через 50 см. Возводить колонны не хотелось бы, но так, наверное будет надежнее.
    Что скажете?

    Добавлено через 3 часа 0 минут 17 секунд
    Устройство стропил предполагаю таким:
    [​IMG]
    Далее думаю как расшить фасады и возможно посередине по несущей стене добавлю мембрану для жесткости
     
  7. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Ну и фасады, один:
    [​IMG]
    И второй, который стеклить собираюсь, тут бы не хотелось стойку по центру:
    [​IMG]

    Добавлено через 18 минут 40 секунд
    В теме шла речь про армопояс. Не хочу его делать так как я не хочу демонтировать существующий мауэрлат, а монтирую балки перекрытия на него. Если уж нужно дополнительно крепить деревяшки, то можно балки, которые образуют свес, обвязать каждую проволокой, 4мм скажем, и концы опустить вдоль стены. Впоследствии я собираюсь забрать стены в жб-рубашку, так и закреплю.
     
  8. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Конструкция мансарды

    Як би балки (позначені) були б суцільні по довжині, то думаю можна і без колон. Стійка і укосина,з опорою на несущій стіні , вони розгружають частину балки над прибудовою, плюс опора стіни прибудови.А от коли зрощені балки, то 50/50. Хоч в принципі трикутник ( балка над прибудовою ,стійка ,укосина, кроква, з опорою на стіні прибудови) буде на мою думку досить жорсткий і навряд чи просяде.Там між опорами балки(стіна будинку і стіна прибудови) буде всього трохи більше 2м.
     

    Вкладення:

  9. zidar

    zidar Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    8
    Re: Відповідь: Re: Конструкция мансарды

    В этом случае длина балки составит 8 метров, меряю от перегородки. Стропило тоже, вероятно потребуется цельное, его длина около 8,5 метров (варьирую уклон). Позвонил на пилораму, где лес брать собираюсь, сказали, что в станок максимум 7 метров помещается. Так что 8 отпадает.
     
  10. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    доски с пилорамы 6 и 4 метра. На практике 6.3 и 4.3 максимум. 7 метров станут в копеечку.
    третья балка от пристройки старая, на которую опираются новые балки перекрытия не прогнется?
    в самый раз
    доска пола вроде 30 мм толщиной
     

Поділитися цією сторінкою