Нужен котел для отопления дровами на зиму

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Катя1, 5 сер 2012.

  1. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зим

    пишут и будут писать- мощность твёрдотопливного котла зависит от породы и качества древесины, марки угля и т.п. вещей влияющих на горение.
    Лично я никаким, на угад открыл первый попавшийся котёл , Украинского производства,европейцы о снижении мощности при сырых дровах умалчивают.
    Ну а як на рахунок Ваших слів про лишні витрати???Вартість такої системи буде на 20-25% вища за котёл у 40кВт, й так-само вона на сирих дровах буде працювать лиша на 25кВт обидва котла.
    И экономически не выгодно!!!

    Добавлено через 3 минуты 5 секунд
    А за для економії в межсезоння- обігріватися кондиціонерами!
     
  2. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зиму

    А Вы кудесник, однако. Было два котла одной марки мощностями 50 кВт и 35 кВт. И вдруг 40 кВт. Аплодисменты, занавес...
    П.С. Надо прекращать читать посты Холмова. Заразно... rofl
     
  3. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зим

    Тогда откуда такие познания в археологии? :) Если человек собирается топить ТТ котлом, то он наверно думает и про топливо, и тем более, котел выбирается под то топливо, которое всегда есть в наличии в его регионе. Если у меня доступ к дровам неограничен, а уголь по 1800 тонна, я по любому не куплю, пилетный котел:) Так что не к чему такие крайности, в том смысле, что котел на сырых, дровах даст только половину мощности. В нормальном котле, есть минимальная, номинальная и максимальная мощность. Заявляется производителем номинальная, так что при любых катаклизмах, запас будет. А вот заранее брать котел с запасом мощности не к чему. Взять к примеру дом с теплопотерями 15 кВт, такие теплопотери у него будут 2 максимум 3 недели за зиму, остальное время будет 8-10 кВт. Постает умный вопрос, котел на 20 кВт будет в каком режиме работать?
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зим

    Вы внимательно читали???речь шла об одном и том-же котле ПРИ РАЗНЫХ условиях топки.А 40кВт- совсем другой пост! Если уж читаете выборочно, так выбирайте с умом!
    Вот её то ( максимальную и минимальную) я привёл .
    20кВТ котёл МАКСИМАЛЬНОЙ мощности и 8КВТ -минимальной(напомню речь идёт об ОДНОМ и ТОМ_ЖЕ КОТЛЕ)! С КПД при дровах 1-й категории 70%( при этом большинство производителей имеют в виду дрова влажностью 25% твёрдых пород). Какая мощность котла будет при влажности древесины 60% хвоиных пород( ну зимой сначало дожди а потом мороз под -30)?КПД упадёт процентов до 50,а мощность с бааааальшой натяжкой будет 14кВт. Или не согласны.
     
  5. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зиму

    Добре, нехай буде по Вашому. Що Ви мали на увазі в пості, цитату з якого я привів вище?
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зиму

    котел + акумулятор - ідеальне спалювання, чистий котел і комин. Завжди тепло, а не гарячо-холодно. Маєте гроші - купуєте потужний котел, відповідний акумулятор і горя не знаєте, ніякої мороки.
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зиму

    Не знаю, я себе поставил котёл с двукратным запасом мощности (20-ку на 100 квадратов) и доволен :vo:. Были некоторые проблемы с конденсатом на малой мощности, но не потому, что котёл очень уж "с запасом", а потому что с дымоходом я протупил и дрова сухие сырыми заложил (пришлось сырыми тпоить).
    У меня нет опыта работы с пиролизниками "обратного горения" (типа Атмос или СТС), но Калвис или Стропува позволяют использовать их в таком диапазоне, что даже двукратный запас мощности (по номиналу) в межсезонье не проблема. Зато в морозы как спасает этот запас!!! А особенно когда почти сутки дома не было, возвращаешься в холодный дом (около 12 градусов) да ещё и система отопления эннерционная (около 350 л воды в системе, чугунные радиаторы и трубы нормальных сечений), хочется тепла много и сразу - вот тут запас пригодится особо.
     
    Руна подобається це.
  8. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зиму

    Для свічки потрібний хороший димохід. Кілька років назад також опікся на димоході. Від браку знань здав бочку в лом:)
    А в Калвісі, якщо не помиляюся, можна змінювати площу теплообмінника заслонкою.
    В мануалах виробників зазначено, що максимально ефективно котел працює при номінальний потужності. Хоча як там прислів'я каже:"Запас кешені не обтягує"
     
  9. Слободарий

    Слободарий Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    27
    Да, площадь теплообменника изменять можно, и даже котел греется. Пару раз по забывчивости поэкспериментировал. Только дымоход перегревается. Если в дымоходе есть смолистые отложения с содержанием воды - могут закипеть и раздуться как строительная пена, так что лучше заслонку только для розжига и использовать. В самые сильные холода при работе на все радиаторы (ок. 15 кВт) 16 кВтный котел открывал заслонку где-то 50% времени. Так что по ощущениям запас есть достаточный.
     
  10. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Нужен котел для отопления дровами на зим

    Опять Вы все напутали:) Указывается номинальная мощность. Котел на 20 кВт, на максимуме может выдать и 25 и все 30 квт (правда, смотря какая моделька).
    Сегодня нечаянно попал на сайт Профтепло http://profteplo.com.ua/, во где красавцы, умеют же делать. Котел на 12 кВт, на одной закладке горит сутки, и это при том что загрузочная камера 21 литр. Наверно пропеллер, с блоком управления, такие чудеса творят.

    Поехали дальше
    Во тянет Вас на крайности:-D Короче если прыгать с самолета, то только с дырявым парашютом, а еще лучше, совсем без него.
    Скажите мне, какой здравомыслящий человек, в канун Нового года пойдет в лес, спилит дерево, притащит домой, и даже не струсив с него снег, сунет его в котел?
    Именно такой древесины, Вы указали влажность.

    Добавлено через 9 минут 50 секунд
    Ошибаетесь, там только два варианта, или через теплообменник, или мимо него:)
     

Поділитися цією сторінкою