Своїми руками Оживляю свой "мертвый" дом

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Splitter, 26 лип 2012.

  1. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Мой дом - старичок уже довольно крепок. Не боюсь, что упадет. Подлечим, поставим новые протезы, омолаживающую косметику, поменяем сердце почки и печень, добавим имплантов и будет как новый :-D Хотя в душе он так и останется дряхлым стариком.
     
    Вогнистый Владимир, Abcent94 та captain Grey подобається це.
  2. erina

    erina Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    3
    Відповідь: Оживляю свой "мертвый" дом

    ну,ну...
    Разве,что ЛЮБИМУЮ ТЕЩУ поселить в нем...:vo:
     
  3. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Спочатку хотів порадити будуватись навколо "старої" будівлі. Зараз трохи засумнівався на відсотків 20. Зрозумів що Ви маєте мету і знаєте як її досягнути. Порада будувати каркасну будівлю була непочута. Отже теж - позаду. Із того що залишилось порадити - це ревізія фундаменту. Хоча б по три контрольні копи на стінку, з яких один - обов'язково на кутку.
    Ще одне. Я би пропонував утеплювати стині ПП. Тоді можна розглядати як варіант альтернативне опалення електрикою.
    Успіху!
     
    1 людині також подобається це.
  4. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    На счет каркасника - принял к сведению еще в том Вашем посте. Спасибо за совет, но у меня основная цель максимально использовать те материалы, которые есть в наличии, потому как финансы орут романсы. Сбережений нет, кручусь на зарплату и собственном энтузиазме.
    Основной наполнитель - шлак - оставлю на своем месте. Тот который нормально держится. В него набью стальной оцинкованной проволоки 4мм под разными углами и выровняю стены саманом. Потом закреплю штукатурную сетку и оштукатурю цементно-песчанной смесью. А уже потом выберу вариант отделки. Пристройку планирую выгнать кирпичом "на ребро" со столбиками в районе окон и дверей, выпустить внутрь стены анкерные пластины догнать толщину до полуметра саманом. Подожду год-полтора, пока дом усядется, и займусь наружной отделкой. Фундамент под старой частью естественно буду укреплять, делать нормальный отвод воды. Пока план такой.
     
    1 людині також подобається це.
  5. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Це не моя порада, хоча теж від Ігоря. Це -Клим ін.
    Про саман теж маю позитивне враження і хочу збудувати з нього мисливський будиночок у себе в садибі.
     
  6. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Посмотрел Вашу тему. Классно! Место тоже отличнее! Знаю не по наслышке, у меня в Лебедине родственники живут. Рад за Вас, и завидую белой завистью :)
     
    1 людині також подобається це.
  7. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Просто подкорректировать. Саман внутри для чего? Просто стены выровнять? Как подслой для штукатурки очень слаб. Для связи придется еще раз сетку крепить. Стены пристройки не привязывайте металлом к постройке - это деформационный шов, должен быть подвижным. Просто лишняя работа, нефига они не удержат. Пена, ПСУЛ, накладки из Раниллы, стеновой багет изнутри. Я в подобном случае применил пластиковую вагонку - она играет на швах. Дом Ваш давно осел, нефиг ждать, разве что денег.
     
    Володимир П подобається це.
  8. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Поверх самана сетку и собираюсь крепить. Об этом есть в процитированном Вами моем сообщении. Меня сейчас другой вопрос мучает. О том как привязать теплообменник в печи к теплому полу. Но по этому вопросу создам тему в соответствующем разделе.
     
  9. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Продолжаю тему.
    На одной стене потренировался, перешел на следующую.

    [​IMG]

    Толщина стен изначально составляла 40см. Фундамент в два кирпича. Получается, что фундамент выступает за стену. Вот на этот выступ я и ложу обкладку из кирпича.
    Первым делом протянул по низу арматуру, закрепил ее на углах и привязал к подпорке для потолка:

    [​IMG]



    [​IMG]

    Добавлено через 8 минут 34 секунды
    [​IMG]

    Потом проложил ряд кирпича и зацепил его оконными анкерными пластинами за арматурину:
    [​IMG]

    Заколотил чуток бетона и залил все это дело:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено через 5 минут 9 секунд
    Над третьим рядом забил в стену несколько обрезков арматуры 10мм, чтобы привязать обкладку к основанию:
    [​IMG]

    Так же над каждым третьим рядом делал привязку к опоре:
    [​IMG]

    Добавлено через 10 минут 31 секунду

    За всем этим свысока наблюдал мой старший помошник:
    [​IMG]

    Это я, весь такой зае... уставший, в общем :D
    [​IMG]

    Отец, тем временем подчищал траншею для фундамента под пристройку:
    [​IMG]

    Брату показал как варить металл, теперь его от сварочника за уши не оттянешь :-D. Вот он трамбовку ваяет:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда добрался до окон середину стены свалил нафиг. Там толком стены и не было. Фотик тогда не брал, по этому уже ближе к результату покажу. Ушло пол-дня на кладку. Ложили вдвоем с братом:
    [​IMG]

    Вид изнутри:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вверху заложил арматуру и из обрезков подоконников выставил опалубку для перемычки:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 користувачам це сподобалось.
  10. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Молодец beer, очень импонирует ваша настойчивость и оптимизм.
    ПС. В 1982 году самостоятельно сваял на даче пристройку к армейскому кунгу в половину силикатного кирпича на мелкозаглубленном фундаменте, взяв все под общую двухскатную шиферную крышу - на удивление эта конструкция простояла до 2008-го года практически без каких либо разрушений. И это при том, что напрочь отсутвовал верхний армопояс :).
     

Поділитися цією сторінкою