Доска, паркетная доска или паркет?

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Катя-87, 12 чер 2012.

  1. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    BIGPapa, дык, пытаюсь эту мысль донести до мальчика.
    но пока не получается...
     
  2. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Вы запросили сравнение несравнимых материалов. Паркет это очень хорошо, но цена итого до 40-50 USD за м кв, и весьма медленно. Паркетная доска для нехождения по ней - очень нежная, хотя босиком - практически паркет. Стелится за один день по подготовленному основанию. Доска - это ващее отдельная тема. Паркет и паркетная доска - это покрытие, а половая доска - это конструктивный элемент пола. Его строить нада! А на него уже и лак, и паркет, и паркетную доску и т.д. можно. Но весьма сложна в настилке и уходе - рассыхание и поводки. Доска обычно сосновая, т.е. весьма мягкая. Лиственичная стоит космических денег и т.д. По правилам настилается предварительно, после стабилизации сплачивается и закрепляется окончательно. Не выдумывайте, стелите ламинат. Красиво, практично, быстро, и заменить - раз плюнуть. Или, если время есть, натуральный паркет. Это таки да, весчь!!!
     
  3. gavito

    gavito Майстер

    Повідомлення:
    152
    Симпатії:
    57
    Все хорошо,но почему никто не думает о том что паркетную доску (паркет)придется шлифовать,значит ее надо приклееть к основанию.Ламинат дешевый лежит не долго,и клиент вспоминает о наших советах потом,когда надо перестилать ламинат,а в квартире ремонт с мебелью.Покупайте дорогой и качественный продукт-он Вам послужит долго при правильной укладке! Дорогой -от 350 грн/м.кв.
     
  4. BIGPapa

    BIGPapa Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Паркетную доску шлифовать можно на много меньше раз чем паркет. Потому как тонкая она. А если еще и неровности, машина-то сравнивает и получается еще тоньше. В среднем 3-5 раз можно. А штучный паркет - на всю жизнь )))
     
  5. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Паркетную доску шлифуют только теорехтически. Практически не найдете ни одного паркетчика, который за это возьмется. И правильно сделает. Грузить будут, как за паркет.
     
    Андрей123 подобається це.
  6. BIGPapa

    BIGPapa Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    А.М. ну как это теоретически? А если ваш лак сотрется в процессе эксплуатации? Что делать? Конечно шлифануть и вскрыть лаком. Стоит это, столько же, сколько и аналогичная процедура на дорогом паркете. Потому как нет разницы что шлифовать - штучный паркет или паркет-доску. Уж поверьте )))
    P.S. я паркетчик и я возьмусь )))) раз 5-6 в месяц шлифуем и покрываем паркет-доску.
     
  7. professional_group

    professional_group Майстер

    Повідомлення:
    200
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Донецк
    лак на паркетной доске прослужим лет 10, шлифовать паркетную доску можно 2-3раза мах в идеальных условиях, НО паркетная доска должна быть либо приклеена к основанию или как минимум проклеены замки. Иначе паркетная доска превращается в одноразовый ламинат))))
     
  8. Країна Паркету

    Країна Паркету Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Липова Алея, 5 , магазин "Країна Паркету"
    Очень часто люди, желающие осуществить покупку напольного покрытия сомневаются между паркетной доской, которая в среднем стоит 300 грн. и паркетом за 150 грн. В момент подобного сомнения заказчик забывает о том, что паркетную доску, в отличии от паркета не нужно клеить, шлифовать, укладывать на фанеру и покрывать лаком. А не нужно потому, что доска укладывается плавающим способом на подложку и сразу покрыта, в среднем, 6-ю слоями лака. Каждый слой закреплён ультрафиолетом, что защищает от выгорания на солнце.
    Бюджет паркетной доски на 1 м2 равен результату следующего вычисления: 300 грн (цена доски) + 35 грн (цена укладки) + 10 грн (полистирольная подложка) = 345 грн/м2
    Теперь мы подсчитаем как нам придётся раскошелиться за 1 м2 паркета: 150 грн (цена паркета) + 120 грн (работа включающая в себя обработку фанеры и самого паркета, а также их приклейку) + 140 грн (стоимость клея на 1 м2 в два слоя – под фанеру и на фанеру, учитывая, что его расход 1,200 кг/м2) + 60 (стоимость лака в три слоя на м2) + 15 (грунтовка) + 65 (влагостойкая фанера) = 545 грн будет стоить один метр квадратный паркета, если его укладывают мастера, дающие гарантию на свою работу, придерживаясь всех требований к основанию и качеству химии.
    Хорошо высушенный и уложенный паркет может пролежать больше ста лет, но дела выбора за Вами и Вашими возможностями.
    Паркетную доску при толщине шпона около 4 мм, можно будет шлифовать до 3 – х раз, продлив срок службы на лет 30, что достаточно не мало, если учесть быстро изменчивые тенденции моды.
    Неважно на каком виде напольного покрытия Вы остановитесь, но советую заказывать товар непосредственно со склада производителя, особенно в холодные и дождливые поры года. Магазины и базары редко когда могут обеспечить на своих складах правильный температурный режим и нужный процент влажности.
     
  9. gavito

    gavito Майстер

    Повідомлення:
    152
    Симпатії:
    57
    При продаже паркета никто не сможет Вам на 100% гарантировать,что он пролежит год и ничего с ним не случится.Технология производства (правильная) либо забыта, либо не используется.Некоторые производители мелким шрифтом указывают,что если паркет ....то необходимо.... А,если рассматривать материал по сроку службы, никто не знает какие материалы придут через 30 лет и что будет дешево и практично.Хотя, паркет -великолепный природнный материал, при правильной технологии обработки лежать будет долго, но если денег мало люди будут искать что-то аналогичное!
     
    Андрей123 та Країна Паркету подобається це.

Поділитися цією сторінкою