Помогите с расчетом теплых полов в 2-х этажном доме.

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем orwe, 8 чер 2012.

  1. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Дом из пеноблока. Толщина стен 300мм. + с наружи обшит пенопластом 100 мм. (25 плотности). В середине дома стены оштукатурены гипсовой штукатуркой.
    Пол первого этажа поднят над уровнем грунта на 30-40 см (засыпано песком), далее керамзитовый слой сантиметров 20-25 и черновая стяжка. Далее планирую положить пенопласт 50мм. (35 плотности), потом гидробарьер (полиэтиленовую пленку). На весь этот "пирог" лягут трубы теплого пола. Сверху залью чистовую стяжку 50-80 мм.
    НА пол второго этажа (ЖБ перекрытия) положу пенопласт 20 мм. 35 плотности. На пенопласт - теплые полы и залью чистовой стяжкой 50-60мм.
    Высота потолков первого этажа после залития чистовой стяжки и монтажа подвесного потолка будет около 3,2м., а второго около 3м.
    Второй этаж не мансардного типа, а полноразмерный. Над вторым этажем идет чердак и обычная двухскатная крыша из металочерепицы.
    Потолок второго этажа состоит из: паробарьера + зашивка досками (примерно 20 мм.) + 100мм. базальтовая вата "технониколь" + гидробарьер + повсей площади чердака сделан пол из ДСП плиты толщиной 15 мм.
    У меня есть подозрение, что я положил малый слой ваты. Наверное надо было минимум раза в два больше ложить. Думаю, что, когда буду монтировать подвесные потолки на втором этаже, сверху положу на гипсокартон еще 100 мм. базальтовой ваты. (может я заблуждаюсь?)
    Количество окон в доме 15 штук разного размера, из металопластика с однокамерным стеклопакетом. Общая площадь застекления 24,5 м/кв
    Топочная с гаражем пристроены отдельно.
    Радиаторы стальные, установлены все одного размера 500х500мм. - 21 шт. В зависимости от размеров окна, скручены через американки от 1-го до 4 штук.

    Добавлено через 15 минут 36 секунд
    Вся проблема в том, что я хочу проложить контуры одинаковой длинны (для упрощения системы) Труба продается в бухтах по 100м. 10 зон - 10 бухт.
    Если прокладывать по 60-70 метров будут оставаться обрезки, которые уже никуда не применишь.... Продавать по 60 метров трубу мне не будут.... А если ставить контуры разной длинны, то прийдется наставлять кучу разных "модных штучек" бюджет которых съест стоимость лишней заложеной трубы с лихвой...
     
    1 людині також подобається це.
  2. Aleksandr17

    Aleksandr17 Підмайстер

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Вінниця
    Відповідь: Помогите с расчетом теплых полов в 2-х этажном доме.

    Стяжки для труб много, думаю макс 60мм для первого этажа.
    100мм базальтовой ваты мало - мин.200мм.
    Дом теплый!
    Но, зачем столько теплого пола, если есть батареи??
    Например в спальных комнатах, я бы не делал теплый пол. И вообще, теплый пол я бы только делал там где есть плитка.
    Есть бухты и по 200м трубы - http://euroterm.com/ru/catalog/15/page/1.html (Испания)
    Что за модные штучки?

    Если у Вас все комнаты один в один по площади, тогда да, по 100(60, 70,80...) метром можно кидать. Но они то разные.
     
  3. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    Коллекторов полно надо будет и регулировочной арматуры тоже!Самостоятельно такое не сделать-проектирование,расчет только спецы сделать могут!Контуры наращивать можно-в любой системе есть соединители.
     
  4. Пролин

    Пролин Підмайстер

    Повідомлення:
    66
    Симпатії:
    11
    Увеличить слой теплоизоляции конечно нужно, но лучшего класть сверху на существующий слой или демонтировать пароизоляцию и класть в подвесной потолок с монтажом нового слоя пароизоляции снизу.

    Если доделаете теплоизоляцию под крышей - теплопотери можно оценить в 14 кВт. 21 радиатор при высокотемпературном режиме даст около 12 кВт (если это 11 тип), а при 50С - 6-7 кВт.
    Вам в этом случае нужно рассчитать теплый пол на 7-8кВт, 40Вт/м2. С шагом 0,4, с 50м в петле, у Вас это может получиться. Но это оценки в среднем. А реально помещения отличаются и существенно по теплопотерям. Поэтому рекомендую начать с теплопотерь.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Aleksandr17

    Aleksandr17 Підмайстер

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Вінниця
    Золотые слова!!!
     
  6. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Помогите с расчетом теплых полов в 2-х этажном доме.

    Не економте на тому, що потім неможливо замінити без великих затрат.
     
  7. Aleksandr17

    Aleksandr17 Підмайстер

    Повідомлення:
    54
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Вінниця
    orwe, Можно взять и не очень дешевую трубу по хорошей цене. Контакт могу кинуть в личку
     
  8. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Кидайте.

    Добавлено через 10 минут 34 секунды
    Не хочу делать шаг 0,4... планировал максимум 15 см. С шагом 0,4 будет чувствоваться перепады тепла....

    Добавлено через 21 минуту 10 секунд
    На форуме тоже есть в этой области спецы, думаю подскажут:)
    Коллекторов надо будет 4 штуки. 2 на подачу и 2 на обратку. 2 мотора (на каждый этаж свой ) для упрощения регулировок. Контуры наращивать не хочу. Любое соединение в бетоне черевато последствиями, да и для таких соединений прийдется покупать специнструмент (обжимку или паяльник...).
    Думаю, для экономии трубы, коллектора второго этажа разместить не в топочной, а на втором этаже. На второй этаж завести только подачу и обратку полипропилен 25мм. трубу. А это уже меньше на 50-60м. 16трубы покупать.... тем более, что 25 есть в наличии.

    Добавлено через 2 минуты 53 секунды
    Что за модные штучки?


    Я имел в виду коллектора с проточниками. Они на порядок дороже.
     
  9. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
     
  10. Рудокоп

    Рудокоп Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    49°47'53.83"СШ, 72°49'7.42"ВД
    Здравствуйте, Люди! Привет Вам шлю из города Сарани Карагандинской области Республики Казахстан.
    Занимаюсь монтажем систем отопления в частных строениях, и совсем недавно приобрёл некоторый опыт касательно тёплых полов. Многоуровневая квартира (4 этажа, считая цокольный и мансарду) отопление теплыми полами кроме одной спальни - там радиаторы, мансарда вообще без приборов отопления так как перегородки практически отсутствуют, теплый воздух свободно поднимается под крышу. Что хотел сказать-то: мы с моим коллегой заметили связь, что при работе полов его ноги начинают вонять, извините, а мои в значительной степени отекали(у меня варикозное расширение вен). По началу считали это совпадением, но к концу отопительного сезона стали эксперементировать, увидели четкую связь. Температура поверхности пола была не выше 35 град. - прохладные. Кроме того, при стяжке над трубами 4-5 см., шаге укладки труб 20 см. и 5-ти см. пенопласте в подстилке чётко прослеживалась полосатость полов.
    Дизайн требовал отсутствие радиаторов, здоровье может потребовать отсутствие подогрева пола под ногами.
     

Поділитися цією сторінкою