Косарка своїми руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем leshiy_40, 11 тра 2012.

  1. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Відповідь: Косарка своїми руками

    andrij64,
    На двох колесах набагато маневрініша, а така потужність для більшої ширини захвату.
    Ось колію коліс потрібно робити не більше ширини захвату(по кошаному легше іде), і в прутів захисту нижній край підгинати до гори. Все буде вдосконалюватись по ходу експлуатації. Далі буде...
     
  2. Кобзар

    Кобзар Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Одеса
    Мужики, створило людство на сьогоднішній день щось, що я причепив би до своєї ZIRKи 2062D і воно б мені косило траву та(або) кущики та(або) невеликі деревця і я б не підварював, підкручував, підсилював його щогодини ???
    І бажано щоб не треба було МБ ходити "задом наперед".
    Чи може хтось з форумчан робить щось таке для покращення свого мат стану.
    Дякую.
     
  3. wellfare

    wellfare Інженер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    891
    Адреса:
    Україна
  4. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Кобзар Есть!!! gnU3bIzRuQM.jpg
     
    Кобзар подобається це.
  5. Кобзар

    Кобзар Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    15
    Адреса:
    Одеса
    Беру. Загорніть. Головне - їде уперед. ...Тільки куди я тут Зірку причеплю?
    А без жартів - є на сьогодні НАДІЙНА косарка???
    ...только одно условие: ... чтобы это была такая косилка ... Окончательная. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!
     
  6. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Вот не знаю-существует ли такая и как она работает!!!? Нашел в Инете такую фотку и самому стало интересно
     
    wellfare подобається це.
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    wellfare,
    -основа ножів з металевої смуги 50х5мм. а самі ножі (по сантиметрів 5-7) із пилки стрічкової пилорами, використаної. Дирки пропалюються зваркою(ну дуже погано свірлиться).
    Двигун від водяного насоса, обертів під 3000.
    Бюджетно і дуже ефективно, в заводських потужність від 300 до 500Вт, а тут казенний кіло.
    --- добавлено: 4 июл 2013 в 23:20 ---
    Візьміть потужність мускольної сили людини і порівняйте її з ефективнісю косарки(ккд до увади можна не брати, нехай буде 100). Усмішка з"явиться обов"язково.
     
  8. AKC147

    AKC147 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    16
    Хочу поделиться своими наработками: идею взял из инета, смастерил первую. Движок от стиралки Аурика 600об/мин нож был Ф300мм.В процессе работы обнаружил недостатки : поскольку форма корпуса была прямой, в углах скапливалась посеченная трава, пришлось сделать сбоку корпуса вырез для выброса.

    Еще было - при скашивании высокой травы, тонкие стебли наматывались на вал и стопорили его.
    Воздушное охлаждение недостаточное. Из-за малых оборотов, перемещать косилку приходилось медленно. В траве грунт рыхлый и колеса катились с затруднением.

    Вторую сделал с учетом исправления недостатков. Корпус выгнул из листа толщ.2мм. В местах установки осей - два слоя 2мм. Движок от той же Аурики, но с центрифуги 300вт и 3800об/мин. Для улучшения охлаждения на вал, под ножом , поставил крыльчатку.А для исключения наматывания травы, крыльчатку закрыл полосой-кольцом сталь 2мм шириной 5мм. Для предохранения вала и ножа при ударе о твердый предмет во фланце ножа и валу просверлил сквозное отверстие Ф4 и вставил сквозной алюминиевый пруток Ф3.5. В случае удара ножа о преграду, алюминий срезается. Нож и вал остаются целыми.

    Вместо колес от коляски поставил шире, от детской машинки. Правда пришлось вытачивать пробки под оси колес Ф 12мм. Скобы снизу приварены к полосе, которая подымает смятую траву, при движении машинки назад. Поскольку я поставил нож с приподнятыми концами,от фирменной косилки, появилось неудобство : нож поддувает мелкие листочки вверх. Особенно это ощущаешь, когда для высокой травы, опускаешь ручку вниз, а ножи идут поверху. Для того, чтобы посеченная трава не оставалась в корпусе, заднюю стенку, сделал под 45град. Теперь трава отбрасывается на грунт. Машинка косит и низкую и высокую траву, не приминает.Сверху приварил скобу для переноса косилки и для предохранения пластиковой крышки эл.двигателя.
    Можно было поставить бункер, но мне это не надо. Всё скошенное высыхает, а потом использую по назначению.

    Фото002.jpg Фото003.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 22 гру 2013
    RIZIK, Andrii_M, wellfare та ще 1-му подобається це.
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    У меня тоже на аналогичной конструкции была перемычка между прутками - решёткой. Она мешала - убрал я её.
     
  10. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Не знаю где они взяли идею...
    После того, как через 6-ть лет пользования, сдох триммер Эйнхель, пошел покупать ему замену и наткнулся на, как заверяли продаваны, украинско-польский продукт-триммер, как обычный, но с боков защитного кожуха можно было крепить два колеса.
    Весчь оказалась весьма удобная, жаль недолговечная, померла через 40-к мин. работы, судя по запаху и симптомам, двиг был пропитан обычной олифой вместо крмнийорганики, потекшая олифа заклинила подшипники, деньги вернули.
    Но сама идея хороша, девайс был легкий (коллекторный высокооборотный движок весит куда меньше асинхронного) и леска много безопаснее железяки. А использовать можно было как просто триммер (косить высокую траву мелкими частями по высоте, например) или, для совсем ленивых ( :) ), катать по газону.
     

Поділитися цією сторінкою