Щеплення дерев

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Влад_@, 7 кві 2012.

  1. tsezar

    tsezar Майстер

    Повідомлення:
    71
    Симпатії:
    27
    Я був пробував нащепити на дичці яблуню - але щось не вийшло. Спробую ще якось на корі. Таке питання - а коли краще пробувати - на зиму, чи навесні?
     
  2. Лисенко

    Лисенко Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    24
    Немного информации:

    Март – время прививать деревья!
    Один из самых простых и эффективных способов это сделать – прививать в расщеп.
    Прививку нужно делать весной, пока деревья находятся в состоянии покоя. Первыми, со второй половины марта, начинают прививать косточковые породы, а с начала апреля — семечковые.

    Выбранный для подвоя дичок, ствол или ветвь следует очистить от грязи, излишней старой коры. Дичок срезать на высоте 10-15 см от земли, а спиливать ствол или ветку — по ситуации. Срез надо зачистить ножом.Если подвой имеет небольшую толщину, то ножом по линии диаметра делается разрез на глубину 3-4 диаметра самого подвоя.

    Если же речь идёт о крупном подвое, тогда расщепление проводят по-другому. Сначала на коре вдоль предполагаемого расщепа надо сделать разрез. Затем ножом или долотом, ударяя по ним молотком, расщепляют пенёк на глубину 5-7 см. Чтобы расщеп не сомкнулся, в него вводят деревянный клин. Потом щель нужно расширить. Если требуется крестообразный расщеп, то процедуру повторяют, выполняя перпендикулярный раскол под прямым углом.

    Для привоя черенки выбираются с таким расчётом, чтобы выше места совмещения с подвоем оставались 3-5 глазков. Нижнюю часть черенка нужно срезать на клин так, чтобы длина среза составляла 3-4 диаметра самого побега. Руками касаться обнажённой древесины нельзя, это грозит инфицированием привоя.

    Если прививают молодое растение или в ветку небольшого диаметра, подготовленный черенок вводится в расщеп так, чтобы камбиальные слои совместились. Сверху расщепа оставляют небольшую полосочку срезанной части черенка. Это делают для лучшего срастания привоя и подвоя.

    Если прививка осуществляется в пенёк или широкий спил, в расщеп, как правило, вставляют 2 черенка, размещая на двух противоположных сторонах. Важно учитывать, что кора пенька толще, чем кора черенка. Поэтому, вставляя черенок в расщеп, совмещайте не кору привоя и подвоя, а ткани камбия.

    Место прививки нужно туго обвить перевязочным материалом — пищевой плёнкой, изолентой, или специальной эластичной лентой. Все открытые места прививки (верхний срез привоя, боковые щели и торец подвоя) необходимо тщательно промазать садовым варом.

    До момента распускания первых листочков рекомендуется закрыть место прививки полиэтиленовым прозрачным пакетом. Это поможет сохранить влажность воздуха.
    [​IMG]
     
  3. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Роблю аналогічно. Процент приживлення десь до 70-75%. От тільки ще вище прищепи або садовим варом або пластиліном заліпляю, щоб сік не йшов через верх, а через нижче лежачу бруньку.
     

Поділитися цією сторінкою