Септик своими руками

Тема у розділі 'Септики и выгребные ямы', створена користувачем Анатолий, 23 кві 2009.

  1. Валера28

    Валера28 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Все сточные воды: и серые и черные должны проходить через септик
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Но, ведь, возможно устраивать локальные системы канализации вообще с одним фильтрующим колодцем?
     

    Вкладення:

    • ick_69.jpg
      ick_69.jpg
      Розмір файлу:
      48,8 КБ
      Переглядів:
      185
  3. fudevolhu

    fudevolhu Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    СССР
    Прювет !
    Тож думая как сделать септик, как вариант рассамтриваю установку в яму готовой кабинки душ\туалет от двухкомнатной квартиры, благо недалеко завод ЖБК. Мороки и денег вроде меньше будет стоить.
     
  4. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Я думаю, что для септика, можно и кабинки использовать, только нужно будет хорошо заделать дверные проемы.
     
  5. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    fudevolhu, и нужно будет хорошеньго гидроизолировать первую ёмкость, то есть где будет отстаиваться вся "нечисть" и со временем выкачиваться, чтобы это всё не попало в грунт...
     
  6. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Goshia вообще предлагает все устроить в одной емкости, и вода будет через щебенку уходить, и ил будет собираться.
     
  7. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Работа с колодцем была перенесена на осень. На данный момент выкопаны яма и траншея.
    Яма будущего дренажн.колодца за 5м от первой ямы, которая сейчас постоянно выкачивается (хотя летом и намного реже - вода как-то уходит) и в дальнейшем будет работать в качестве септика.

    Глубина всего колодца чуть более 4м, ширина 1,60м. Грунт опять оказался сплошным суглинком.
    Ширина ямы обусловлена шириной бочек 0,6м + толщиной фильтра по полметра по бокам, а глубина - тем, что труба перелива может в нее войти не выше, чем на 1,8м от поверхности (т.к. увы сильно низко сделана "подача" в сам септик) + высота двух 200л бочек (2х0.85м) + 0.5м щебня + 0.2м песка, т.е. рабочая высота фильтра колодца - 2,4м - высота засыпки по бокам обоих проперфорированных бочек щебнем, площадь стен фильтра - 3м2, ну и плюс еще дно да и сам перелив из ям я выполню в дренажном варианте - перфорированием трубы в подсыпке щебня (0,20м) и песка (0,10м).
    Щебень фракции 5Х20мм (куплено 4м3). Песок - речной (2м3).

    Так, вот - я в дне ямы планирую пробурить 4-5 шурфов. Пара штук глубиной уже готовы. Песок так не встретил:(, но зато только один шурф по идее увеличивает почти на полквадрата поверхность соприкосновения с грунтом воды, если она, конечно, в этот шурф попадет и дотечет до его низа.

    Народ, прошу вашего мнения по материалу заполнения этих пробуренных шурфов - песок или щебень?

    Т.е. могу установить в «горловине» шурфа старое ведро без дна и заполнить через него доверху шурф щебнем, а могу просто засыпать песком и пролить водичкой - для уплотнения.
    Что посоветуете?

    Заранее благодарен...
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Конечно, лучше щебень, у вас после септика, труба будет фильтровать, как поле фильтрации, затем, то, что дошло до колодца, фильтруется дальше, плюс шурф. Может хватит и одного колодца?
     
    1 людині також подобається це.
  9. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    однозначно щебень, да покрупней....
     
    1 людині також подобається це.
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Неплохо бы вокруг фильтра, который будет вокруг колодца с наружной стороны поставить геотекстиль.
     

Поділитися цією сторінкою