Гидроизоляция фундамента под газоблок

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем morkovka, 13 бер 2012.

  1. makarenko

    makarenko Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина
    даже после обработки бетона проникающей гидроизоляции, бетон способен поглощать, пропускать воду и пару. А насчет 100% защиты явно перебор. Проникающая ГИ повышает марку бетона по водонепроницаемости, но не делает его на 100% водонепроницаемым
     
  2. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    бетон обработанный хорошей проникающей гидроизоляцией не пропускает воду; допустим водонепроницаемость бетона W0, обработали проникающей гидроизоляцией ******** получили W8, (0.8 МПа (8 атмосфер);
    вам мало для частного строительства?
    или что для вас 100% водонепроницаемость?
    W100?
     
  3. makarenko

    makarenko Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина
    Бетон W2 (из которого состоят ФБС) и без обработки проникающей ГИ не пропускает воду на 100%, а влагу пропускает как обработанный так и не обработанный бетон. Разница заключается только в том, что обработанный проникающей гидроизоляцией бетон пропускает ее меньше на определенное значение.
     
  4. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    вы писали
    а теперь вы пишите, что воду уже не пропускает и необработанный бетон; то есть по вашему обработка проникающей гидроизоляцией делает бетон менее водонепроницаемым чем он есть изначально?? прокомментируйте пожалуйста

    и подтвердите ваше утверждение о наличии у отпускаемых с завода фбс показателя W2
     
  5. makarenko

    makarenko Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина
    Любой бетон, в том числе и обработанный проникающей гидроизоляцией, способен поглощать воду и пропускать влагу.

    Разница между обработанным и необработанным бетоном заключается в том, что обработанный бетон в меньшей мере поглощает воду и соответственно меньше пропускает влаги, нежели необработанный бетон.

    Напомню, мы обсуждаем тему горизонтальная гидроизоляция фундамента и нам нужен полностью непроницаемый материал для гидроизоляции (отсечки).
     
  6. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    вы полностью повторили ваше предыдущее сообщение;
    и совершенно не обратили внимание на мое сообщение, посему у меня складывается впечатление что аргументов у вас не осталось.

    Ответьте пожалуйста на один вопрос:
    ваше утверждение о наличии у отпускаемых с завода фбс показателя W2, это ваша выдумка или можете это подтвердить, например нормативными документами?

    п.с. про тему помню
     
  7. makarenko

    makarenko Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина
    Я не утверждаю, что все фбс всех производителей имеют марку W2, но такие есть. ФБС с W2, я привел для примера, так как все проникающие материалы повышают марку бетона по водонепроницаемости начиная с W2 (на что указывает гост и технические заключения производителей).

    Технических заключений о том, что проникающие материалы водопроницаемый бетон (формально W0) делают водонепроницаемым (хотя б W2) не встречал. Если ошибаюсь, то приведите конкретные примеры.

    Для информации, стоимость рулонного материала (водо- и паронепроницаемого) для горизонтальной гидроизоляции от 7 грн./м.кв., стоимость же проникающей гидроизоляции больше в разы.

    И еще одно, говоря о проникающей гидроизоляции, я не говорю о ее неэффективности, возможно, такой гидроизоляции и будет достаточно, но в целом такое решение я считаю не оптимальным.
     
    1 людині також подобається це.
  8. ЮСТ

    ЮСТ Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    16
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Гидроизоляция фундамента под газоблок

    Мене дивує дискусія по гідроізоляції фундаментів.
    В першу чергу згадайте призначення горизонтальної ізоляції фундаментів:
    - відсічка капілярної вологи фундамента;
    - рівномірність розподілу навантаження між різнородними по типу та
    марці матеріалами;
    - ізоляція від ел. потенціалу землі !!! (найголовніше)
    Пенетрон - шикарний матеріал, але сфера його застосування гідротехніка, вологі приміщення. Я застосовував Пенетрон та Пенекріт (США) ще в 1998р. в Кузнецовську для зміцнення буф.зон тяжкої води (Рів.АС). Ефект о@уєвающий.
    Але повернемось до запитання.
    Чоловік не буде платити 200 у.о. за 20 кг Пенетрона - дуже дорогий варіант.
    ВІДПОВІДЬ:
    Однозначно будь-який рулонний полімер товщиною як мінімум 120 мкн.
    P.S. Дилетантам в ПЦБ, РТ та ЕТ прошу не ввязуватись в дискусію.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. serg.roof

    serg.roof Майстер

    Повідомлення:
    284
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Киев
    для примера, то есть вроде как есть, но доказать не можете (например ссылку на дбн (дсту) по жби или лаб испытания заводские...
    в файле стр 18 (с W2 до W10)
    не сомневайтесь, я знаю сколько стоит проникающая гидроизоляция, а так же и другие гидроизоляционные материалы..
    и никогда не утверждал , что это стоит копейки
    по моему диспута у нас не получилось, все у вас для примера или приблизительно, по сему диспут с вами прекращаю ..... удачи
    ЮСТ обратите внимание пожалуйста на пост №3 в этой теме
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  10. makarenko

    makarenko Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина
    Ваше утверждение:
    Прошу конкретный пример, что проникающие материалы водопроницаемый бетон (формально W0) делают водонепроницаемым W8. Даете пример
    Пример не соответствует утверждению
    водонепроницаемый с W2 до водонепроницаемый W10 и водопроницаемый (формально W0) до водонепроницаемый (W8) — это совсем разные вещи.

    Тем более, Вы утверждали в отсутствии ФБС с маркой W2. Тогда напрашивается вопрос: зачем приводить пример о повышении марки бетона по водонепроницаемости с W2 до W10, если вы утверждаете в отсутствии на заводах ФБС с W2?

    Искренне благодарен за участие в диспуте. Согласен закончить. Всем удачи.
     

Поділитися цією сторінкою