Отопление частного дома. Какую систему отопления выбрать?

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем Bogdan, 21 кві 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Мне кажется не совсем так. Я сразу оговарюсь, что так-же скептически отношусь к нагреванию стен, НО УТОЧНЮ - НАРУЖНЫХ. Но по расчету дополню.

    Допустим мы решили делать теплые стены. Нам необходима внутренняя температура 20гр. И если мы учтем всю площадь стен по периметру помещения, то нам достаточно будет нагреть её до 22-25гр. Ведь большая площадь стен с меньшей температурой, отдаст то-же колличество тепла что и радиатор с меньшей площадью и более высокой температурой.

    Если расматривать отопление - ТЕПЛЫЙ ПОЛ или ТЕПЛАЯ СТЕНА. Я бы обе руки поднял за ТЕПЛУЮ СТЕНУ bravo Не зря у нас нормируется минимальная температура наружной стены в 18гр.

    Ну так-же заслуживают внимания и другие доводы в пользу теплых стен.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я немаю нічого проти ТЕПЛОЇ СТІНИ. Можу навть запрононувати, див. фото.
    Я не згоден з додатковим прогріванням всього масиву стіни, навіть на 1 градус. Тому, що це в любому випадку буде "нагрівання вулиці", за мій (того, хто платить за паливо) кошт. Навіть якщо у вас стіна буде утеплена 10см пінопласту - всерівно, втрати тепла зростуть в порівнянні з непрогрітою стіною. Ось на цьому я наголошував. Само собою, я розглядав у цьому питанні зовнішні стіни, внутрішні можна гріти як завгодно, тільки щоб не розвалились..:)
     

    Вкладення:

    акула941 подобається це.
  3. Lucky

    Lucky Новачок

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    не обижайте мой домик - у меня стена не в 2,5 кирпича, а в 3кирпичаvictory
    Voyutichi, если вы детально рассмотрите статью фишера то разговоры типа "вы все тепло выбросите на улицу" сразу уйдут:)
    Я тему отопления изучала 2 года, она мне спать ночами не давала:-[, вывод из всех изучений такой: самая нормальная, я бы даже сказала здоровая, система отопления для человека это грамотно рассчитанная гравитационка, потому что она более всех иных систем отопления действует по принципу лучевого теплаbeer
     
    акула941 подобається це.
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    В царской России (И на Украине) во дворцах использовали Внутреннии Теплые Стены beer Это правильно и разумно. Комфортно и удобно. Но дорого :) А главное требовала Знатаков своего дела. Ведь все тепло шло по каналам с естественной тягой. Китайца с вентилятором еще не придумали.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    і пергородки? ;)


    Lucky, це не питання віри в Фішера. Може він і класний спец, я нічого проти не маю. Але не можна скидати з терезів очевидне: якщо ви збільшите перепад температури на ізоляторі - то втрати однозначно зростуть. Все тепло не втратимо, але однозначно втратимо більше, ніж без прогріву стіни. Це Фішер не відмінить.
    Як би Ви грамотно не розраховували гравітаційку - ніяким чудом Ви не обійдете великих діаметрів труб. (по-секрету: я надіявся, що моя циркуляційка буде працювати без насосу (ну теоретично нема нічого для заперечення(труби підводки до радіаторів всі утеплені, радіатори чавунні), заповітрень у трубах нема (прокачав насосом)), вода в радіаторі остилаі повинна стекти до котла (він у найнижчій точці) - не встигає вода остигати в радіаторах, в котлі швидше нагрівається, дуже повільно рухається вода під дією тільки сили, яка виникає з різниці мас нагрітої і охолодженої води. Тому для забезпечення необхідного об"єму потрібно збільшувати діаметри магістралей, суттєво збільшувати.)
    beer
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Lucky, прошу точней. Я всегда думал что Гравитационная система потому и гравитационная, что работает без насоса за счет гравитации. Но никак не из-за типа передачи тепла?
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    гравітаційна - це спосіб доставки теплоносія до випромінювача (радіатора). Гравітаційна ще може бути і конвективною. Радіаційна система - це система, приякій основну частину тепла в наколишнє середовище передається променево, а конвектривна - за рахунок нагріву обтікаючим повітрям. В домашніх системах опалення присутні дві складові теплообміну (виняток - канальна повітряна система опалення, там радіаціна складова вторинна, тобто тепло випрмінюють речі, нагріті теплим повітрям)
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Можливо треба спробувати зробити пiдйом десь бiля котла, щоб перепад висоти був бiльший?
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    все зроблено "за всіма кононами жанру", але проти природи не попреш. Хоч і вертикальна гребінка 1" трубами, і горизонтальна розводка Ф20х2 МП, все одно - замала швидкість теплоносія. Може в мороз воно і не встигне замерзнути, але точно кімнату не нагріє.
     
  10. Lucky

    Lucky Новачок

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Voyutichi, вашу гравитационку неправильно посчитали, пересмотрите, где-то есть ошибкаbeer
    Для того что-бы понимать что такое лучевое тепло и другие термины выкладываю статью избы, в ней все популярно и кратко описано:
    Лучевое - качественное тепло.

    Про тепло качественное и не очень.
    Тепло некачественное.
    Тепло качественное.
    Как создать лучистую систему отопления?
    Резюме.

    Вы думаете, какую систему отопления установить в доме? Да… Вам не позавидуешь…
    Вариантов масса: модные коллекторные системы из металлопластиковых или полиэтиленовых труб, одно- или двухтрубные системы отопления из полипропиленовых, медных, стальных, да мало ли ещё из каких труб. Какие из них лучше?
    Вопрос этот действительно непростой. Лучше? Лучше для кого? Лучше почему, по каким критериям?
    Лучше для фирмы, которая продаёт оборудование, для монтажников, или лучше для Вас?
    - Конечно, для НАС! Для нас – для заказчиков, для хозяев дома, для людей, которые будут в доме жить, а для кого же ещё? – возмутитесь вы.
    Вопрос далеко не праздный, потому что, как правило, большинство делают выбор не в свою пользу, но самое интересное, что они об этом даже не подозревают. Более того, установив в доме навязанную им систему отопления, они думают, что впереди планеты всей!
    Например, говорят, что недостатком стальной трубы является то, что она значительно тяжелее пластиковой… Да, тяжелее, ну а вам что до того? Вам что, с ней в командировку ездить? Вам её каждый день на работу в метро таскать? Нет, её привезут всего однажды, поставят на место, и до конца дней она на месте этом стоять будет (как, впрочем, и чугунный радиатор). Для вас этот факт безразличен, он волнует других людей - монтажников, тех, которым действительно «светит» эти трубы каждый день ворочать.
    Какие же критерии важны для Нас – пользователей, критерии, по которым мы будем оценивать достоинства и недостатки систем отопления различных видов.

    Итак, система отопления по возможности должна:
    1 быть более надёжной в смысле эксплуатации и, как следствие этого, более долговечной – в смысле срока службы. Долговечность весьма актуальна, поскольку система отопления являет собой сложную разветвлённую сеть труб, интегрированных в тело здания, является его составной и неотъемлемой частью. Применительно к системе отопления надёжность заключается в её безаварийности в смысле уменьшения вероятности поломок и протечек, и высокой ремонтопригодности. Ремонт системы отопления весьма болезненная процедура, а полная замена труб по степени бедствия равнозначна пожару.
    2 обладать стабильными гидравлическими характеристиками и тепловой устойчивостью (возможностью управления и предсказуемостью потоков теплоносителя в трубах).
    3 быть более теплоёмкой и, как следствие этого, более теплоинерционной. То есть нужно располагать возможно большим запасом горячего теплоносителя (энергии) для того, чтобы в случае аварии или сбоя в системе отопления дом как можно дольше оставался тёплым. (Актуально для каменного - теплоинерционного дома.)
    4 иметь низкое гидросопротивление. Чем оно ниже, тем система лучше. Для этого путь теплоносителя должен быть по возможности свободен от препятствий, таких как изгибы, сужения, углы, изменения направления потока. На пути должно быть поменьше разного рода приборов, создающих препятствия – вентилей, регуляторов и т. п. В идеальном случае гидросопротивление может быть настолько низким, что теплоноситель (вода) циркулирует в системе отопления сам под действием законов физики, согласно которым более тёплые массы поднимаются наверх, а холодные опускаются вниз, замещая их. Именно так действуют системы отопления с естественной циркуляцией.
    5 быть электронезависимой – с целью обеспечения жизнестойкости дома. Это актуально, когда люди не проявляют беспечности и, кроме газового или солярного котла, устанавливают котёл на твёрдом топливе и имеют запас дров на зиму. Кстати, русское слово беспечный, как раз и говорит о людях беззаботных настолько, что они даже не имеют печи. Входить в зиму не имея отопительного устройства (печи) и запаса дров – считалось у наших предков верхом легкомыслия и разгильдяйства.
    6 продуцировать тепло более высокого качества.

    - Ну, насчет первых пунктов ясно! Кто спорит? Хотя все почему-то сейчас хвастают как раз не теплоэнерционностью, а наоборот, тепловой динамикой (почему так – отдельно, в другой статье). Кому хочется иметь ненадёжную, нестабильно работающую, недолговечную систему отопления?! По поводу зависимости от электричества… непонятно, об этом пока не думали, но вот что такое «продуцировать тепло более высокого качества»???
    С этого и начнём - с конца!

    Про тепло качественное и не очень.
    Как тепло может быть некачественным? Тепло - оно или есть, или его нет. Определить это легко: посмотрел, что показывает термометр и понял!
    Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
     

Поділитися цією сторінкою