Винтовой колун своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем Jktu_Samodelkin, 9 бер 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    100,0%
  2. Утримався.

    0 голосів
    0,0%
  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Неа. На выходе буде меньше 200 Вт, именно с учётом потерь на редуктор.
     
  2. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Тоесть редуктор всего лишь понижает обороты, но не увеличивает мощность? Однако...
    Расскажите это тем, кто придумал лебедку или или автомобильную коробку передач :)

    Ну кто ж мне все-таки прямо и без экивоков может ответить: начиная с каких оборотов шуруп будет нормально колоть дрова?
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не увеличивает мощность. Мощность - количество работы за единицу времени. Редуктор - рычаг. Поднимите 1 кг на 10м за час, или 10 кг на 1 метр - мощность та же.

    С любых, хоть полоборота в час, лишь бы мощности хватило на разрыв волокон и трение металла о дерево.
     
  4. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Тоесть Вы сможете перенести в руках 1 кг на расстояние 1000 метров, и можете перенести в руках 1000 кг на расстояние 1 метр?

    Спасибо, Вы мне прямо глаза открыли :) Самостоятельно я ни за что не додумался бы до такой гениально простой мысли.
    Значит и один оборот шурупа в час - это нормальная скорость?
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    С редуктором-лебёдкой, запросто. Причём, если не учитывать мой собственный вес, потрачу одинаково калорий.

    Всегда пожалуйста.
     
  6. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Вы немного тут путаете уважаемый. Речь идет о работе (A), она одинаковая. А не о том, сможет он поднять или нет. Это немного другое.
    --- добавлено: 22 ноя 2013 в 12:30 ---
    За час.
     
    Останнє редагування модератором: 30 лис 2013
    Энки подобається це.
  7. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Та понятно, что путаю. Я все эти понятия в 7-м классе школы по физике учил. С тех пор в течение 25-и лет никогда с ними не сталкивался. Кроме закона Ома ничего не помню, ибо не было нужды.

    Но в угоду педантичным технарям признаю, что вместо мощности мне надо было упоминать вращающий момент. Довольны?

    И теперь разжуйте мне еще одну истину, если не трудно. Вращающий момент редуктора как-то зависит от изменения мощности мотора?
     
  8. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    tomkol, Вибачайте, перегнув. (це шутка була, з натяком - як все запущено)
    А Ви за чисту монету... :)
    Не буде нічого з Вашої затії і з моєї також. Я в такомуж положені як і Ви, без силової лінії. Тому вирішення питання бачу лише в бензиновому моторі.
    Уважніше читалиб тему, краще. А я к просто побавитись, то експерементуйте на здоров"я.
    Удачі в творчості!!!:Hi:
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Не решается задача про этот шуруп на пальцах.
    Зависит от конуса, формы и шага резьбы, чистоты поверхности конуса, и, конечно же, от прочности древесины, а чурки бывают очень разные. Поэтому, проще, взять, и подобрать опытно. Чем мощней мотор, тем быстрее будет колоться.
     
  10. tomkol

    tomkol Майстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    г. Хмельницкий
    Та ладно, на обиженных воду возят. Я близко к сердцу ничего не воспринимаю. Просто есть желание докопаться до сути. А эта суть утонула в потоке флуда.

    У меня есть мотоблок с двигателем 6,5 л.с., но нет желания ни его ресурс на дрова переводить, ни слушать его тарахтение в процессе колки дров.

    Да уж. Наверное это единственно возможный вариант, поскольку примитивность моего вопроса не для высших умов :)
     

Поділитися цією сторінкою