Стоимость ковки. Оценка изделий

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Юра2, 3 бер 2012.

  1. Стрельцова Кузня

    Стрельцова Кузня Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    104
    Адреса:
    Харьковская обл. Балаклейский рн. п. Андреевка
    Re: Відповідь: Стоимость ковки. Оценка изделий

    Юра2, привет. Хочу поделится наболевшим. Обратился Заказчик - нужно сделать ворота. Обмерил, заэскизировал, обсчитал- ворота скалиткой двусторонние по мотивам Богдана Новосельского, дашок над ними из металочерепицы, замок в калитку, ящик почтовый, свет под дашком, покраска с патиной, ручки- запоры - ну вобщем полный комплекс. И чтоб до Пасхи уже стояли, и чтоб "люди идущие в храм останавливались и крестились на ворота". Я озвучил цену - работа равна стоимости материала (заказчик - мой бывший коллега). А он мне говорит - Нет это дорого,так ТЫ в месяц получиш БОЛЬШЕ ЧЕМ Я САМ!!! МНЕ - СТОЛЬКО НЕ ПЛАТЯТ!

    Вот оно - Исконно Украинское мерило стоимости работы кузнеца!!! А я - вырисовую вензеля!!! В этот торжевственный момент хочу передать "спасибо" своим родителям, давшим мне строгое воспитание и научившим сдерживаться. Ну вобщем переговоры с заказчиком окончены. Вот как бывает.
     
    Земледелец та Кремень подобається це.
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Відповідь: Стоимость ковки. Оценка изделий

    Стрельцова Кузня, поверьте, таких заказчиков хватает во всех сферах бизнеса. Увы.
     
  3. Мишаня 80

    Мишаня 80 Прораб

    Повідомлення:
    529
    Симпатії:
    463
    Адреса:
    Белгород-Днестровский
    Re: Відповідь: Стоимость ковки. Оценка изделий

    Стрельцова Кузня, Доброго времени суток а можно глянуть на эскиз ворот с калиткой и вашу цену. ну и размеры уж больно интерес разбирает.
     
  4. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Стрельцова Кузня Сергей привет! Да,бывает и много раз такое.они дуамю,что рано весной прибегут и им за спасибо всё,а семья,налоги,аренды,расходники,а вдруг человеку с друзьями в баньку надо сходить с пивком и д..., и везде нужны фантики. Значит мерс купить может без торга(потому что там нет торга),а ворота - так пусть в германии заказывает.
    У меня похожее тоже было,но только сказали дорого,я им сами столбы,сами красьте и ... сами делайте и забыл о них,заказом больше-заказом меньше.
    Руку вверх подними и резко опусти и забудь.
    Сегодня начал навес,завтра закончу-простенький.только изготовление,т.к. заказчик 300грн. за покраску изавалью платить не хочет и за монтаж поликарбоната-200грн. и монтаж - 400грн. тоже-тогда моё дело изготовить.вот так.
    А эскиз и другое покажи-обсудим,возьмём на заметку.
    С б.ув.!
     
  5. Стрельцова Кузня

    Стрельцова Кузня Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    104
    Адреса:
    Харьковская обл. Балаклейский рн. п. Андреевка
    Эскиз пока не состоявшихся ворот.
     

    Вкладення:

    3 користувачам це сподобалось.
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Ворота классные, только дашок, как по мне, не клеется. Не смотрится он как то с такой красотой.:Hi:
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Согласен с Кремень, ворота очень симпатичны, но верхнее оформление с ними как-то не очень пляшет.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Вот и резерв удешевления изделия для заказчика:Hi:
     
  9. Стрельцова Кузня

    Стрельцова Кузня Майстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    104
    Адреса:
    Харьковская обл. Балаклейский рн. п. Андреевка
    Кремень,
    Мирослав, спасибо за озывы. Дашок может и простоват, но он выполняет практическую функцию, - под ним верхняя связь рамки ворот. Мы с заказчиком приняли решение сделать не просто столбы, а полную рамку, для жесткости. Створки ворот предполагаются быть тяжелыми. Под дашком - освещение въезда. Может я и радикал, но делать работу по цене ниже материала - это мне не подходит. Материал выходит - ценная вещь, а работа - эскиз, доставка материала, изготовление, покраска, запоры- замки, - само сабой разумеющаяся вторичная составляющая. Материал без работы - это просто железо. Удешевлять за счет материала - не хотят, дизайн утвержден и устраивает. Ну хватит об этом, в мире столько интересного!!!
     
    1 людині також подобається це.
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Стрельцова Кузня, эскиз очень интересный, дай Бог, пойдёт в дело. А касательно практичности дашка - оно всё понятно и нужно, просто может конструкцию поменять? Мне к этим воротам почему-то в голову приходит что-то двускатное и нелинейное, по типу крыш китайских храмов, только в один ярус.
    Впрочем, мастер сам решает как делать, лишь бы заказчик доволен был.
    beer
     

Поділитися цією сторінкою