Утепление стен дома пенопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Юран.П, 16 кві 2009.

  1. Юрий Вл.

    Юрий Вл. Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Доброе время суток!

    Собираюсь утеплить свой дом пенопластом.Дом кирпичный 2 слоя по пол-кирпича с воздушной прослойкой. Буду делать это в первый раз.

    Доступную в интернете документацию почитал - вроде всё понятно, кроме одного момента - 3-ий ряд кирпича сверху положен уступами (объясняю , как могу:))-что бы быть понятым, прикладываю фото.

    А теперь вопрос: что мне с ним делать? Уж очень не хочется сбивать эти уголки (более 40 м). Намного ли я ухудшу теплоизоляцию, если наклею пенопласт сверху, оставив эти 3-х угольные полости под пенопластом пустыми. Если так нельзя надеюсь на подсказку, а как можно hello?

    Понимаю, что вопрос дилетанта и тем не менее надеюсь на ответ.
    Забыл - толщина пенопласта 50 мм. Спасибо.

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    • Фото0319.jpg
      Фото0319.jpg
      Розмір файлу:
      178,3 КБ
      Переглядів:
      852
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Теплоизоляция не будет хуже. Но в пустотах может образовываться конденсат поэтому от них лучше уйти.
    1) Проклейте полоску пенопласта по нижней кромке. Таким образом у вас будут по периметру замкнутые треугольные гнезда в которые можно задуть обычную монтажную пену. (но если вы утеплите всю стену, то судя по толщине, у вас так-же будет гнезда) После её схватывания обрезаете лишнее и по всему периметру утепляете пенопластом.
    2) Второй вариант более трудоемкий, но и более экономичный. После утепления всех стен у вас все равно останутся отходы пенопласта. Их можно использовать. В получившиеся ранее гнезда вклейте на монтажную пену кусочки пенопласта вырезанные треугольником. И затем так-же обрежьте лишнее и утеплите по периметру.

    ЗЫ: 50мм пенопласта по теплотехническому расчету для утепления колодцевой кладки недостаточно. При 100мм эффект будет лучше.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  3. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Юрий Вл., как вариант, то можно снизу закрепить досочку и все "гнёзда" забросать раствором и получится ровный порог и потом клейте смело ЭППС, но не простой пенопласт...
     
    1 людині також подобається це.
  4. Юрий Вл.

    Юрий Вл. Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте! Спасибо за быстрые ответы. Что касается совета Atika - спасибо, но я уже сделал выбор материалов . С интересом прочитал
    рекомендации Skyter и Батько-наверное одним из предложенных способов
    я и заполню эти ниши.Не обладая большим опытом строительных работ уже
    на стене попробую , какой мне удобнее.Что касается толщины материала-
    я ориентировался на уже утеплённые подобные дома, жаль, что не проконсультировался у специалистов заранее. Еще раз спасибо beer
     
  5. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Уважаемые мастера, профи и просто любители! У меня также возникла проблемка с утеплением. Может что посоветуете...

    Исходные данные - частный дом, ванная комната (размеры, если нужны - 1,45*2,80 м^2, высота - 2,55м). Комната угловая (две стены наружные). Стены - нижняя половина - цементная штукатурка, верхняя - цементная штукатурка окрашенная краской.

    Вопросы:

    1) Чем лучше утеплить две наружные стены (только изнутри)?
    2) Обязательно ли снимать краску с верхней части стены (если - Да, то чем?)

    Для себя, исходя из прочитанной теории, пока решил - препарат СТ-99 (антигрибковый), потом грунтовка СТ -17 и ЭППС 20мм на СТ-85 (или 83, 84 - что посоветуете?) + дюбеля. Далее опять тот же СТ-85 + сетка. И самый главный вопрос - №3- кафель можно лепить на весь этот бутерброд?
     
  6. Urs

    Urs Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Киев
    Утеплять стену нужно всегда снаружи, со стороны низкой температуры. Иначе во влажном помещении получите после зимы грибок.
    Окрашенную поверхность очистите щеткой от вспученной краски, пыли. Нанесите глубокопроникающую эмульсию и через 4-5 часов можно клеить пенопласт на ВСХ-39.
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Повторите теорию. Сделайте пару расчетов по теплосопротивлению стены с разными параметрами температуры и влажности помещения. Уточните свои знания расчетом на влагонасыщение стены. Тогда вы больше никогда не произнесете... "Утеплять стену нужно всегда снаружи"beer
    Как можно поднять температуру материала. Нагреть. Это знают все. А можно еще просто его сжать.

    Как можно отодвинуть точку росы от внутренней поверхности стены? УМЕНЬШИТЬ РАЗНИЦУ ТЕМПЕРАТУРЫ на поверхности стены и желательно положительной. То есть утеплить снаружи.Это знают все. НО ТОЧКА РОСЫ ИМЕЕТ ДВА ПАРАМЕТРА, ВЛАЖНОСТЬ.... ПОВТОРЮ... ВЛАЖНОСТЬ и температура. Поэтому уменьшив колличество влаги в стены вы так-же отодвинете точку росы от внутренней поверхности и + получите меньшее водонасыщение стены за зимний период. А ЭППС это практически ПАРОИЗОЛЯТОР. При этом он не подвержен гниению, распространению грибка и отсекает тепло от уже пораженной стены. Нет тепла, нет грибка. Нет влаги нет грибка, нет углекислого газа нет грибка. Ведь для развития грибка надо вода+тепло+углекислый газ.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Пенопласт надо брать как можно с большим сроком изготовления, т.к сразу после изготовления он имеет большую усадку и появятся трещины.И ещё один важный момент ,котрый у нас практически никто не делает, это устройство температурных швов, особенно на солнечной стороне.Площадь пенопласта ограниченная температурными швами не должна превышать 3м2.А швы дадо заполнять эластичной мастикой, тогда вероятность появления трещин и отрыв пенопласта от основания значительно уменьшается

    Добавлено через 8 минут 54 секунды
    Читал много зарубежной литературы по ремонту стен, как правило все советуют утеплять стену только снаружи, хотя при этом и меньше используется аккумулирующая способность ,особенно массивных стен.Недостатки имеет любая технология утепления.
    .А угол лучьше всего утеплить с внутренней стороны под углом 45 градусов,так кроме утепления ещё уменьшается застой воздуха в углах комнаты и выпадание конденсата.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Первый раз слышу, если не сложно, вы не могли бы указать источник этого утверждения
    Опять таки никогда не встречал таких требований, почему именно 3 м кв?

    наоборот, если теплоизоляция снаружи, то аккумулирующая способность используется больше, т.к. массивные материалы стены прогреваются
     
  10. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Не совсем понятно.. Можно поподробней?
     

Поділитися цією сторінкою