Своїми руками Химическое матирование стекла

Тема у розділі 'Декор и поделки своими руками', створена користувачем Светка, 27 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    77,8%
  2. Утримався.

    22,2%
  1. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Химическое матирование стекла.

    Кружка, которая меня вымучила))) Больше никаких сюжетных картинок*WALL**WALL**WALL*
    [​IMG]

    Близняшки)))
    [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 4 вер 2015
  2. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Химическое матирование стекла.

    А я полным ходом готовилась к встрече Нового (тогда ещё 2010) года... *DRINK*
    [​IMG] [​IMG]

    С помощью одной из таких бутылок я познакомилась с мужем :-[:-[:-[
     
    Останнє редагування модератором: 4 вер 2015
  3. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Химическое матирование стекла.

    Потом мне отказали в порезке шаблонов((( Мотивировали тем, что на моей мелочёвке тупятся ножи (ё-маё я разорила рекламную контору).
    Но я нашла другой способ.)))

    Давно уже интересовалась возможностью применения фоторезиста в качестве шаблона для матирования. Прельщало то, что уже не будет необходимости делать векторный рисунок и идти куда-то, чтоб порезать пленку. Все можно сделать дома. Но как-то все откладывалось, поскольку и с CorelDRAW вроде бы подружилась и лишняя прогулка еще никому не мешала.

    Все решилось само собой. Очередная фирма, на которой я резала шаблончики "попросила" меня больше не приходить(((.
    Надо было что-то решать: либо приобретать собственный плоттер, либо опробовать новую технологию. Плоттер для дела, которое продолжает оставаться хобби - это круто, поэтому пошла по второму пути. Изучив кучу статей и видео по изготовлению печатных плат, принялась за работу.

    Для подготовки шаблона нам понадобятся:
    1. Ч/б изображение будущего рисунка на прозрачной пленке (черное - это то что будет матироваться);
    2. Пленочный фоторезист нужного размера;
    3. УФ лампа для засветки фоторезиста;
    4. Раствор для проявки фоторезиста. Использовала кальцинированную соду в расчете 1,5 чайной ложки на 1 л воды.
    5. Поверхность, которая будет матироваться. В моем случае как всегда - кружка чайная )));
    6. Comet гель для обезжиривания поверхности;
    7. Резиновые валик и шпатель для накатывания фоторезиста.

    Готовим фоторезист для засветки. То есть ложим фоторезист, на него пленку с рисунком и прижимаем этот бутерброд стеклом. Чтоб лучше прижалось ложу на стекло несколько книг поувесистее.

    [​IMG]

    Засвечиваем фоторезист УФ лампой (у меня EBT-01). Время экспонирования 5 минут (пользуюсь таймером). Фоторезист индикаторный, то есть он меняет цвет во время засвечивания. И будущий рисунок становится видимым.

    [​IMG]

    Пока готовится фоторезист можно заняться подготовкой поверхности. Ее нужно хорошенько обезжирить. Для этого использовала Comet гель. Наливаем небольшое количество на новую кухонную губку и трем поверхность до образования густой пены. Смываем максимально горячей водой. Вымакиваем салфеткой. Оставляем сушиться.

    С засвеченного фоторезиста удаляется нижняя защитная пленка (не прозрачная, та которая полиэтиленовая и которая тянется). Фоторезист приклеивается на остывшую поверхность при помощи резинового валика или шпателя (можно и пальцем, если нет ничего подходящего). Главное выдавить весь воздух. Нагреваем кружку до температуры 50-60 градусов и повторно прикатываем валиком или шпателем. Даем остыть.

    Снимаем с фоторезиста верхнюю пленку (прозрачная, лавсановая, не тянется, хрустит). Проявляем фоторезист. Я проявляю в содовом растворе в течении трех минут. До этого пробовала и крот и спец проявитель, но сода показалась более деликатной. Поэтому на ней и остановилась. После проявки СРАЗУ ополаскиваем кружку в чистой воде. Оставляем сушиться.

    Далее как обычно. Закрываем незащищенные участки скотчем, наносим матирующую пасту, ждем 15 минут, снимаем пасту, хорошо промываем посуду.

    Снимать фоторезист на самом деле проще, чем пленку. Надо всего лишь передержать в проявителе. Он сам слазит. Хорошо промываем посуду и любуемся творением.
    ПыСы. Особая благодарность интернет-магазину электронных компонентов и оборудования Ворон за все предоставленные для этого "тест-драйва" материалы, а так же постоянные консультации в ходе предварительных экспериментов.
     
    Останнє редагування модератором: 4 вер 2015
    4 користувачам це сподобалось.
  4. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Химическое матирование стекла.

    И последняя работа - фотоизображение на зеркале

    правда, как отработала технологию с фоторезистом, так облажалась с пастой... на радостях что с фоторезистом получилось, влом стало пасту нанести и я окунула зеркало - как результат - пузыри (((

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  5. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Химическое матирование стекла.

    А теперь по вопросам!)))

    Не совсем. Производителя тестируемой пасты оглашать не буду. Так как в последствии оказался товарисчь не очень надёжный... И поползли о нём недобрые слухи по бескрайним просторам инета.)

    Рецепт матирующей пасты - тайна за семью печатами, которую не так сложно найти, используя www.google.com.ua или ресурсы подобные ему :-D:-D:-D

    "Свою" пасту делала по рецепту Матвеева (именно так он называется в сети).
    1) Бифторид аммония (аммоний фтористый кислый) - NH4F*HF - 30 массовых частей,
    2) сульфат бария (барий сернокислый) - BaSO4 - 15 м.ч.,
    3) декстрин 5 м. ч.,
    4) вода 10-15 м.ч.

    Вместо декстрина использовала обычный крахмал, воду брала не дистиллированную, а просто очищенную.)

    Рецепт жидкости найти не удалось... а потом я "завязала" с этим видом деятельности.

    Та чё мелочиться - она все равно многоразовая.)))
     
  6. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Re: Химическое матирование стекла.

    Да, с самого начала было понятно, что эта "секретная" матирующая паста без фторидов не могла обойтись, ибо только плавиковая кислота стекло кушает :)
    Очень, очень познавательно случилось про фоторезисты. Вдвойне приятно, что по-землячески всё рядышком, оказывается
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Химическое матирование стекла.

    UNES, спасибо за отзыв.
    только какая же паста секретная? почему она секретная, если рецепт есть?
     
  8. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    Re: Химическое матирование стекла.

    Поддержу! Мне приходилось еще сто лет назад работать на участке экспонирования оборонного завода, но что бы в домашних условиях заюзать фоторезистивную технологию это вообще просто фантастика. :)
     
    1 людині також подобається це.
  9. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Re: Химическое матирование стекла.

    В заглавном тексте (кстати, весьма мило написанном) столько нервоужасов заострялось на "секретности" пасты, которую пиарить нельзя, и которую подсовывал добрым самаритянам некий тип гражданской наружности, преследуя при этом далекоидущие, ему лишь ведомые цели, а потом вдруг исчезнувший, оставив по себе изряднонегативный фон...
    Хорошая затрава для очередной серии CSI:NY
     
  10. Светка

    Светка Бригадир

    Повідомлення:
    268
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    Хмельницкий
    Re: Химическое матирование стекла.

    К тому времени, как зарегистрировалась, со стеклом уже завязала...
     

Поділитися цією сторінкою